"Байер" сыграл вничью в Лиссабоне и потерял первое место в группе

Леверкузенский "Байер" должен был выиграть поединок шестого тура группового этапа Лиги чемпионов у португальской "Бенфики" для того, чтобы обезопасить себя от потери первого места в квартете. 


"Бенфика" (Лиссабон) – "Байер" (Леверкузен) – 0:0 (0:0)

"Бенфика": Артур, Алмейда (капитан), Лопес Лисандро, Сезар, Бенито, Кристанте, Бебе (Тейшейра 87’), Джон, Пицци, Лима (Талиска 63’), Дерлей (Оливейра 76’)

Запасные: Сильвиу, Жардел, Лопеш, Гуэдес

"Байер": Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Бёниш, Кастро, Рольфес (капитан) (Кисслинг 83’), Калханоглу, Беллараби, Круз (Брандт 46’), Дрмич (Хын Мин 71’)

Запасные: Юрченко, Крешич, Едвай, Венделл

Предупреждения: Кристанте 36’ — Бёниш 26’, Топрак 32’

Удаления: Топрак 90’ ("Байер") - повторное предупреждение 

Судья: Кулбаков Алексей.
09 декабря. Стадион "Да Луж". 32 000 зрителей

 

Леверкузенцы достаточно неожиданно оказались в состоянии демонстрировать самый зрелый и мощный футбол в этой группе, но команде отчаянно не хватает стабильности. Сложно объяснить два поражения от довольно скоромного по нынешним меркам "Монако". Тем не менее, перед решающим туром подопечные Роджера Шмидта шли на первом месте в своём квартете и для того, чтобы его сохранить (получив дополнительное преимущество в 1/8 турнира) были обязаны обыграть обладающую солидным еврокубковым опытом "Бенфику". В минувшие выходные "фармацевты" провели очень тяжёлый матч против "Баварии", в котором уступили с минимальным счётом при не самом безошибочном судействе. Та встреча должна была отнять у игроков немало сил, а впереди до зимней паузе "Байер" проведёт ещё ряд знаковых противостояний. Так что на повестке дня перед командой стояла физическая реабилитация - и это прежде всего. Не стоило забывать о том, что Пападопулос, Райнартц, Донати и Ларс Бендер не могли помочь "аптекарям" в этом матче. 

 

В отличие от гарантировавшего себе выход в плей-офф "Байера", "Бенфика" после прошлого тура потеряла всякую надежду на евровесну. Португальцам было уже не подняться выше четвёртого места. Потеряв всякую мотивацию и разгромив на выходных "Белененсеш" (3:0) в национальном первенстве, команда подошла к встрече с леверкузенцами в спокойном расположении духа, а Жорже Жезуш пообещал дать сыграть резервистам. 

 

Неудивительно, что гости начали эту встречу несколько более активно, чем хозяева, привыкавшие к игровым сочетаниям и пытавшиеся найти в тайниках своих душ причины для того, чтобы тратить в этот вечер силы, избыток которых случается крайне редко. На пятой минуте встречи "Байер", до того рядом своих атак "прощупавший" оборону соперника, мог повести в счёте. Карим Беллараби прошёл по правому флангу и прострелил в чужую штрафную. Футболисты обеих команд разом проскочили мимо мяча, так что Артур спокойно забрал его в руки. Тем не менее, "орлы" сумели забрать мяч под контроль, хотя действовали предельно сдержано, не доставляя немцам больших проблем. Но на одиннадцатой минуте Ола Джо буквально "взорвал" полусонную обстановку: он сумел прорваться по месту левого инсайда и сделать точную передачу на Родриго Лиму, который с линии вратарской "выстрелил" прямо в перекладину ворот Бернда Лено. Гости получили серьёзное предупреждение, и звоночек звенел колоколом - это вибрировал каркас ворот леверкузенской команды. Чуть позже Ола Джон и сам нанёс удар со средней дистанции, но попал в Эмира Спахича. 

 

На двадцать третьей минуте уже подопечные Шмидта сумели создать хороший момент. Калханоглу навесил в чужую штрафную, собравшийся завершить карьеру Симон Рольфес выпрыгнул выше всех, но удар у него получился очень слабенький. Обе команды действовали несколько сумбурно. Если от португальцев этого ещё можно было ожидать, но немцы немного удивили. К тому же, хозяева больше владели мячом, да и инициативой они тоже владели. Моментов же было минимум. Правда, к концу тайма "Бенфика" оживилась и даже могла забить. На сорок второй минуте Лима здорово обыграл Топрака в чужой штрафной и нанёс удар низом, после чего мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Гости ответили на это сильным, но неточным ударом в исполнении суетливого Дрмича - с тем и ушли на перерыв. Учитывая события параллельного поединка, счёт встречи "Байер" вполне устраивал. Но это очень опасная психология. 

 

На второй тайм Роджер Шмидт выпустил восемнадцатилетнего Юлиана Брандта вместо разочаровавшего Робби Крузе. Постепенно гости завладели мячом, что должны были сделать ещё до перерыва. "Байер" неплохо прессинговал и начал диктовать сопернику свою волю. Было очевидно, что немцы жаждут забить гол, дабы обезопасить себя от неприятностей. Разве что Дрмич привычно нервничал, но Йосип, в принципе, не является игроком стартового состава, так что его волнение вполне объяснимо. Зато на пятьдесят второй минуте Калханоглу здорово сместился с фланга в центр и нанёс целенаправленный удар по воротам, с которым справился Артур. На пятьдесят восьмой минуте даже опытный Хильберт попытал удачи дальним ударом, вот только получилось неудачно. Темп встречи несколько увеличился, а забитых голов по-прежнему не было. 

 

На шестьдесят второй минуте хозяева чуть сами себе не "привезли" гол: защитник Сезар попал в Хильберта, выбивая мяч на чужую половину поля. Роберто растерялся и не использовал тот шанс. Гости пытались придумать нечто нестандартное, но ближе к середине тайма стало ощущаться, что им не хватало свежести. Тем временем, в параллельном поединке забил "Монако", переместившийся из-за этого на первое место. Леверкузенцам некуда было отступать - стоило попытать удачи и всё же постараться выиграть встречу. На 71-й минуте наставник "Байера" бросил в бой корейца Сона вместо Дрмича, так что гости всё же рассчитывали добиться успеха. 

 

На 73-й минуте Талиска мощно пробил по немецким воротам из-за пределов штрафной. Лено справился с ударом, но при этом немного травмировал Спахича. Ближе под конец встречи наставник "фармацевтов" бросил в бой ещё и Кисслинга вместо Рольфеса. Но "Байер" так и не сумел вырвать победу. Наверно, есть справедливость в том, что немцы не заняли первое место. Два поражение от "Монако" и полная беспомощность в матче с "Бенфикой" сказались на турнирных перспективах леверкузенцев. Теперь в 1/8 им придётся непросто. 

 

Реклама


i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2014 в 12:36

Нежданчик

10 Декабря 2014 в 08:46

млять... Ну, точно, неверкузен. :(

Надо же, профукали 1-место в квартете. И ещё кому?! монегаскам, которые устроили распродажу (Хамес и Фалькао) на ЛТО.

Ожидал, что Шмидту удастся достичь большего в отличии фина - Сами Хююпя. Тем более, были хорошие приобретения на прошедшем ЛТО - Чалханоглу, Дрмич, Едвай, Пападопулос, Беллараби.

А теперь, шансы на выход в 1/4 финал - мизерные.

10 Декабря 2014 в 01:00

пускай опять на Барсу попадают и будет очень весело !

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем