"Базель" оставил "Ливерпуль" за бортом Лиги чемпионов

В решающем матче группы "В" команда Брендана Роджерса хорошо провела лишь последние десять минут, но  для победы этого было мало.


"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Базель" (Базель) – 1:1 (0:1)

Голы: Фрай 25’ – 0:1, Джеррард 81’ – 1:1

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Энрике (Морено 46’), Ловрен, Шкртел, Джеррард, Хендерсон, Лукас (Коутиньо 74’), Аллен, Стерлинг, Ламберт (Маркович 46’)

Запасные: Сахо, Лаллана, Джонс, Джан

"Базель": Вацлик, Шёр, Сухи, Сафари, Дзуффи (Самуэль 87’), Фрай, Эльнени (Марсело 83’), Джака, Штреллер (Эмболо 74’), Гаши, Гонсалес

Запасные: Деген, Вайлати, Амуди, Дельгадо

Предупреждения: Лукас 47’, Ловрен 66’, Морено 77’ — Шёр 80’

Удаления: Маркович 61’

Судья: Кейперс Бьорн.
09 декабря. Стадион "Энфилд".


Матч на "Энфилде" считался один из самых любопытных в игровом дне вторник, поскольку "Ливерпулю" и "Базелю" на поле легендарного стадиона предстояло решить, кто из них отправится в плей-офф следом за мадридским "Реалом", досрочно выигравшим группу.

В минувшем туре Лиги чемпионов "Ливерпуль" не смог увезти три очка из Болгарии, однако, даже если бы команда Брендана Роджерса всё же одолела "Лудогорец", её задача на последний матч не претерпела бы изменений. Всё дело в том, что "красные" проиграли в Швейцарии и для того, чтобы обойти "Базель" в турнирной таблице, им также необходимо было бы побеждать. Поэтому посыпать голову пеплом из-за осечки в Софии в стане мерсисайдцев никто не стал, но все прекрасно осознавали цену ответного матча со швейцарцами.

Несмотря на ряд травмированных игроков основы, в стане "Ливерпуля" накануне встречи царил оптимизм. В последних трёх турах Премьер-лиги "красные" набрали семь очков и немного поправили своё положение, а потому отмечали наметившийся прогресс и желание развить его в игре с "Базелем". Швейцарцы на Туманный Альбион отправлялись с серией из пяти побед кряду в национальном чемпионате с общим счётом 14:1 и осознанием того, что им по силам не проиграть испытывающему определённые проблемы оппоненту. Наставник "Базеля" Паулу Соуза подчёркивал, что команде на "Энфилде" должен помочь богатый опыт выступления в Лиге чемпионов.           

 

Встречу обе команды начали без раскачки. Гости смело пошли вперёд и организовали атаку, на что хозяева ответили своей, которую завершил не лучшим ударом Джеррард. Если активность "Ливерпуля" была объяснима ситуацией, в которую попала команда, то "Базель" с первых минут демонстрировал, что приехал не отбиваться и удерживать ничью, а играть в футбол и стараться выиграть. У обоих коллективов в дебюте были заработанные стандартные положения, однако извлечь из них что-то стоящее не удавалось – защитники действовали надёжно и выигрывали воздух у атакующих игроков.

Первый момент в мачте состоялся на тринадцатой минуте, когда "Базель" разогнал контратаку, Джонсон и Шкртел не досмотрели за Гаши, тот вышел на удар и сильно пробил мимо ворот Симона Миньоле. У "Ливерпуля" подобных моментов не было, хотя Рахим Стерлинг на правом краю атаки то и дело пытался обострить игру за счёт обыгрыша оппонентов, но защитники "Базеля" грамотно перекрывали остальных игроков "красных" и атаки захлёбывались.

 

Тем временем "Базель" раз за разом всё ближе стал подбираться к владениям мерсисайдцев, всё больше напрягая не самую надёжную оборону команды Роджерса. Штреллеру из хорошей позиции пробить помешали, а вот когда Фабиан Фрей оказался с мячом у штрафной "Ливерпуля", его накрыть не успели: хавбек смачно пробил низом в дальний угол и заставил капитулировать Миньоле – 0:1!    

 

 

 


"Ливерпуль" пытался прийти в себя путём организации атак на владения швейцарцев, но те не позволяли мерсисайдцам сконцентрироваться на игре впереди, постоянно отвечая своими контратаками. После одной из таких "Базель" весьма опасно разыграл стандарт, Штреллер вышел на ударную позицию, но с лёта не смог как следует поймать мяч и возможность упустил.

Швейцарцы выглядели лучше своего соперника в организации игры, поскольку по "Ливерпулю" не было ясно, чего хочет команда, и как она этого будет добиваться. Эпизодически кто-то из хозяев, чаще всего Стерлдинг, брал игру на себя и пытался что-то придумать, но командные действия оставляли желать лучшего. Прекрасно понимали это и болельщики на трибунах, которые следили за игрой практически молча, слушая, как заряжает гостевой сектор болельщиков "Базеля".

 

В концовке тайма после прекрасной разрезной передачи Гаши забил второй мяч своей команды, но "Ливерпулю" повезло, ибо во время паса автор гола забрался в офсайд, что разглядел боковой арбитр. В перерыве Брендан Родждерс провёл двойную замену, желая встряхнуть свою команду: Хосе Энрике и Рики Ламберт отправились на скамейку, а на поле вышли Альберто Морено и Лазар Маркович.


Мерсисайдцы попытались добавить в темпе, но чем быстрее старались сыграть хозяева, тем резче свои контратаки проводили гости, словно напоминая мерсисайдцам, что они способны наказать за ошибки. Однако выбора у подопечных Роджерса не оставалось, и они попросту вынуждены были идти вперёд, ибо время играло против них. Пока Маркович за счёт активных действий на правом краю пытался завести своих партнёров, "Базель" снова здорово вышел из обороны в атаку, Джака сместился с правого края в центр и пробил – мяч прошёл рядом со штангой.

 

 

А по истечении часа матча "Ливерпуль" остался в меньшинстве. Маркович, уже уйдя от оппонента, зачем-то махнул рукой и попал по глазам Сафари, что арбитр расценил как умышленное нарушение и наградил Лазара красной карточкой. По лицу Роджерса уже читалась некоторая безнадёжность, а фанатам оставалось надеяться лишь на некогда знаменитый характер "красных".


Шкртел не от лучшей жизни решился на дальний удар, но немного не попал. Чуть позже Джеррард упал в штрафной "Базеля", но арбитр посчитал, что Вацлик сыграл в мяч. Напомнил же о себе капитан на 81 минуте, классным ударом со штрафного вернув свою команду в игру – 1:1! Гости сразу же провели несколько неплохих атак, заставив потрудиться Миньоле. "Ливерпулю" едва не помог рикошет, но Вацлик не ошибся и мяч забрал.

В эндшпиле на поле творился хаос, забить могли и те, и другие, но в итоге всё закончилось миром. "Базель" вполне справедливо оставил "Ливерпуль" за бортом Лиги чемпионов.

 

 

Реклама


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2014 в 21:56

А Суарес в Барсе словно зайцу пятая нога.Остался бы в Ливере,мож че и срослось бы

SG8
10 Декабря 2014 в 15:37

Чтож по делу вылетаем из самой простой группы.. игры нет , в отсутствие суареса и старриджа наша атака вызывает лишь смех у соперника , в середине мяч катаем да, но толку? в защите бардак аля бразилия2014 кто с кем играет сами не понимают, постоянные ошибки, мандраж, вратарь лично у меня претензий нет, выручал? выручал и по многу.

Думаю дадут брендану доработать этот сезон, но с каждым матчем всё больше он "удивляет"

10 Декабря 2014 в 09:16

вот они - "чуть не чемпионы англии"..

а на деле...просто выскочки..команда-сезон...аналогично с бл-овскими чемпионами периода кризиса баварии, которые и цска то обойти не могли в лч...

10 Декабря 2014 в 10:46

С таким руководством то, неудивительно в общем-то что провалились, но команда выскочка? команда которая в первом десятке 21 века была одной из самых сильных в лч?

10 Декабря 2014 в 11:30

мне их история неинтересна...я конкретно про нынешний расклад

10 Декабря 2014 в 12:32

Исчезни к веткам своих горячих испанцев, шакал! Не надо тут соль на рану сыпать! Мы, болельщики, этого не заслуживаем!

10 Декабря 2014 в 12:45

на футбольном сайте можно что-то заслужить?

п.с. - просто констатация факта...без всякого бритохейтерства...

10 Декабря 2014 в 12:35

Просто оказались зависимыми от одного форварда и провели бездарное ЛТО - и вот результат

10 Декабря 2014 в 09:05

Хах. А эта Марковка хитро цапнул по лицу Сафари. Молодец арбитр уследил это нарушение.

10 Декабря 2014 в 08:52

роджерс - лопух! зачем ставить в основу аж 4 игрока центра поля???

10 Декабря 2014 в 04:51

ущёл Суарес,ущёл и весь Ливерпуль прошлого сезона)

10 Декабря 2014 в 01:27

Ливерпуль - пособие как бездарно потратить over 100 млн. Неудачники.

10 Декабря 2014 в 01:23

джерард единственный кто хотел победить в этом матче

10 Декабря 2014 в 01:08

Базель смотрелся лучше чем Ливер

10 Декабря 2014 в 01:00

Ливерпуль разочаровал...

10 Декабря 2014 в 00:55

Гол в ворота Базеля стал для Стивена Джеррарда сотым на Энфилде

10 Декабря 2014 в 00:52

повезло ливеру, в ле вышел, лудогорец не захотел побеждать

10 Декабря 2014 в 00:49

Красавцы, че. Роджерс аут.

10 Декабря 2014 в 00:45

Джеррард конечно подогрел интриги в матч, но Лига Европы самое логичное, что может как-то оклиматизировать весной команду, и то не факт... По удалению говорить нечего, руку выставил слишко нагло махнул Маркович, а то что коснулся или нет он ей не суть разница... Базель справедливо вышел в плей-офф.

10 Декабря 2014 в 00:45

В ЛЧ Ливерпулю светил в плей-офф лишь разгром от Баварии или ПСЖ/Барсы... Так что лучший Стиви Джи... Больше никто не хотел играть дальше...

10 Декабря 2014 в 00:44

правильно ! что они вообще там делали я не знаю ( Ливерпуль ) !

10 Декабря 2014 в 00:45

Нас такой Ливерок вполне устроит.

10 Декабря 2014 в 00:47

против всяких МУ выигрывают легко

10 Декабря 2014 в 00:50

Мы видим эту "легкость".)))))))))))))))))))))))))))))

10 Декабря 2014 в 19:39

как бы Ливерпуль не играл с другими командами - жопу МУ надрать могут

10 Декабря 2014 в 19:55

Ж Ливерка МЮ действительно надрать могут, ты прав.

10 Декабря 2014 в 00:40

хах

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем