"Галатасарай" - "Арсенал": феерия от Ремзи, разгром от "канониров"

В матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов стамбульский «Галатасарай» принимал на своём поле лондонский «Арсенал». Главные события встречи развивались в первом тайме, в котором «канониры» забили три гола, а Аарон Ремли сделал результативную передачу и сам отличился дважды.

"Галатасарай" (Стамбул) – "Арсенал" (Лондон) – 1:4 (0:3)

Голы: Подольски 3’ – 0:1, Ремзи 11’ – 0:2, Ремзи 29’ – 0:3, Снейдер 88’ – 1:3, Подольски 90’ – 1:4

"Галатасарай": Болат, Теллес, Балта, Кайя, Чамдал (Алтынтоп 46’), Мело, Снейдер, Брума (Адын 77’), Чолак, Булут, Йилмаз (Озтекин 46’)

Запасные: Озчал, Сари, Ишкан, Куртулуш

"Арсенал": Щесны, Дебюши (Stefan 77’), Мертезакер, Чамберс, Бельерин, Окслейд-Чемберлен, Ремзи (Зелалем 46’), Фламини (Мэйтланд-Нилс 46’), Подольски, Саного, Кэмпбелл

Запасные: О'Коннор, Мартинес, Акпом, Ивоби, Камара

Предупреждения: Мело 33’, Чамдал 43’, Кайя 57’ — Фламини 15’, Подольски 65’, Дебюши 65’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
09 декабря. Стадион "Тюрк Телеком Арена" (Стамбул).

За тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов, победой над «Боруссией» неделю назад, лондонский «Арсенал» гарантировал себе попадание в весеннюю частью Лиги чемпионов. Единственным, что волновало «канониров» перед последним туром, был вопрос, на каком месте команда финиширует в группе. Для того, чтобы занять первую строчку, «Арсеналу» нужно было победить на выезде «Галатасарай» и рассчитывать на неудачу «Боруссии» в домашней игре против «Андерлехта». Безусловно, такой расклад многим казался весьма туманным, однако сам Арсен Венгер перед встречей заявлял, что его команда едет в Стамбул только за победой – лондонцы желали порадовать своих болельщиков после провальной игры против «Сток Сити» в субботу в чемпионате Англии (2:3). «Галатасарай», в свою очередь, никаких турнирных задач уже не решал: турки досрочно заняли последнее место в группе и матч с «Арсеналом» был для них последним шансом подсластить пилюлю провала в Лиге чемпионов.

Стартовый состав лондонского «Арсенала» ни для кого неожиданностью стать не мог, ибо главный тренер «канониров» Арсен Венгер назвал его ещё за день до игры на предматчевой пресс-конференции. Французский наставник дал отдохнуть Санчесу, Косельни и Касорле, по сравнению с игрой против «Стока», сменив их на Подольски, Кэмпбелла и Дебюши соответственно. Вернулся в стартовую обойму вратарь Войцех Щесны, а Саного на острие атаки поменял француза Оливье Жиру. В составе «Галатасарая» также не было особых неожиданностей. Интересным моментом стало появление с капитанской повязкой Уэсли Снейдера, которую ему доверил главный тренер команды Хамза Хамзаоглу из-за дисквалификации Сельчука Инанаю.

«Арсенал» очень мощно начал встречу, в то время, как «Галатасарай» просто-напросто оказался неготов к столь резвому старту поединка в исполнении соперника. Как итог, уже к одиннадцатой минуте матча «Арсенал» не просто побеждал, а выигрывал с преимуществом в два мяча. Счёт был открыт уже на третьей минуте. Аарон Ремзи классно протащил мяч по половине поля «Галатасарая», набрав хорошую скорость, и отдал пас на левый угол штрафной на Подольски. Лукаш, которого оставили без присмотра, спокойно мяч отбработал и сильно пробил в ближнюю девятку – Синан Болат свою команду не выручил. Ассистировав партнёру, Ремси не захотел останавливаться на этом и спустя семь минут забил и сам. Второй мяч получился немного похожим на первый, только автором результативной передачи теперь стал Алекс Окслейд-Чемберлейн: вырвавшись на свидание с вратарём по позиции левого инсайда, Аарон Ремзи легко и точно пробил в нижний дальний угол – 0:2.

Казалось бы, после такого «Галатасарай» должен получить какую-никакую встряску и начать показывать на поле хотя бы что-то. Тем не менее, турки продолжили играть всё так же ужасно, в то время, как «Арсенал» продолжал этим пользоваться. На двадцать первой минуте, к примеру, второй свой мяч мог забивать Лукаш Подольски, но немец из-пределов штрафной после паса Окслейда-Чемберлейна попал в перекладину. Впрочем, третьего мяча в воротах Болата болельщикам на «Тюрк-Телеком Арене» долго ждать не пришлось. За пятнадцать минут до конца основного времени первого тайма Аарон Ремзи сделал дубль, отменно сыграв на подборе и точно пробив сходу метров с двадцати восьми – мяч по шикарнейшей траектории вонзился в девятку.

В перерыве оба тренера провели по две замены. И если Арсен Венгер выпустил вместо Ремзи и Фламини двух совершенно юных и молодых футболистов, давая понять, что все стратегические задачи в этой игре «канониры» уже решили, то есть визави усилил атаку. Выход Хамита Алтынтопа и Ясина Озтекина был явно призван повысить атакующий потенциал хозяев в отчётной встрече. Надо сказать, начало второй тайма осталось полностью за «Галатасараем». Турецкие футболисты даже создали несколько боле-менее опасных моментов: как, например, удары Алтынтопа во вратаря и Озтекина выше ворот – двух футболистов, появившихся на замену. В целом, «Галатасарай» довольно хорошо действовал в центре поля, немало контролировав мяч – благо, «Арсенал» против этого особо не возражал. Одним из наиболее активных в составе стамбульцев был всё тот же Ясин Озтекин – несколько его даром не без труда отразил Войцех Щесны. Поляка, к слову, можно назвать одним из лучших игроков матча – второго тайма так точно.

У «Галатасарая» сильно старался новоиспеченный капитан Уэсли Снейдер. И его старания не ушли даром! За минуту до конца основного времени матча голландцу удалось-таки забить, «размочив» счёт в игре. Мертезакер сыграл рукой на линии собственной штрафной площадки, к мячу подошёл Уэсли Снейдер и со стандарта метров с семнадцати «положил» его в девятку. Последнее слово, всё же, было всё равно за «Арсеналом»: уже в компенсированное время дубль оформил Подольски, реализовав выход тет-а-тет с вратарём после паса Саного. 1:4 – победа «Арсенала» на классе над «Галатасараем», который по сути даже не смог хлопнуть дверью в Лиге чемпионов.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.