Лиссабонский "Спортинг" уверенно дома победил словенский "Марибор"

"Спортинг" не испытал особых проблем в матче с "Марибором". В составе победителей голами отличились Карлуш Мане, Нани и Слимани.


"Спортинг Л" (Лиссабон) – "Марибор" (Марибор) – 3:1 (2:1)

Голы: Мане 10’ – 1:0, Нани 35’ – 2:0, Жефферсон 42’ (автогол) – 2:1, Слимани 65’ – 3:1

"Спортинг Л": Патрисиу, Маурисио дос, Жефферсон, Оливейра, Соарес, Карвалью, Мариу (Мартинш 82’), Адриен, Слимани (Монтеро 75’), Мане (Каррильо 67’), Нани

Запасные: Сарр, Марсело, Сильва, Капель

"Марибор": Ханданович, Мейяч, Райчевич, Аргус, Филипович, Саллаллих (Бохар 69’), Вршич (Ибраими 46’), Стоянович, Мертель, Таварес, Захович (Менди 76’)

Запасные: Живко, Вилер, Цотман, Н'Диайе

Предупреждения: Соарес 61’ — Таварес 41’, Стоянович 49’, Аргус 61’

Судья: Томсон Крейг.
25 ноября. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

 

Думается, мало кто ожидал увидеть словенский клуб в групповом этапе Лиги чемпионов, но, как оказалось, "Марибор" завоевал это право абсолютно заслуженно, подтверждая его своим выступлением. После четырёх туров в активе словенского коллектива три очка. Свой единственный матч подопечные Анте Шимунджи проиграли в Лондоне со счётом 6:0. Подобный результат можно объяснить волнением перед игрой с топ-клубом и чужим полем. В ответной встрече "Марибор" играл куда смелее, и завершил её со счётом 1:1. Более того, "Марибор" вёл в счёте до семьдесят третьей минуты, пока Неманья Матич не отыграл пропущенный от Агима Ибраими мяч.

 

"Марибор" в случае поражения потеряет все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. В случае ничьи и победы "Шальке" словенцы также не смогут претендовать на выход в 1/8 финала. Если же "Марибор" проиграет, а "Шальке" выиграет у "Челси", то словенцы останутся на последнем месте вне зависимости от результата шестого тура. "Спортингу" в этой игре никак нельзя проигрывать. Поражение лишит португальцев даже теоретических шансов оказаться в 1/8 финала.

 

Лиссабонский клуб в последнее время играет достаточно нестабильно. В чемпионате Португалии "львы" занимают восьмое место, имея семнадцати очков после десяти встреч.  Непосредственно перед игрой против "Марибора" подопечные Марко Силвы провели игру в рамках Кубка Португалии против "Эшпинью" и выиграли его со счётом 5:0


"Спортинг" на правах хозяев и фаворита бросился в атаку с первых минут матча. Жефферсон уже на 4-й минуте врывался опасно в штрафную, два защитника "Марибора" взяли его в "коробочку", но арбитр из Шотландии Крейг Томсон не рискнул поставить на "точку". Но всё-таки португальцы забили "быстрый" гол.  На 10-й минуте активный Жефферсон обыграл на фланге соперника и прострелил в центр, Ханданович грубо ошибся на выходе, где Карлуш Мане в борьбе с Мейячем затолкал мяч в сетку. 1-0! Спустя пять минут всё тот же Жефферсон мог бы сделать и вторую голевую передачу, но Адриен Лопес из хорошей позиции не сумел попасть в створ! Ещё через несколько минут Седрик мог увеличивать счёт, но его удар парировал Ханданович за лицевую. Атака на ворота "Марибора" следовала за атакой. На 23-й минуте Карлуш Мане имел все шансы делать дубль, но его дальний удар получился в перекладину ворот соперника. 

 

 
Такое яркое начало матча ко второй половине тайма превратилось в скучное, серое перекатывания мяча в центре поля. "Спортинг" стал больше играть с оглядкой на собственные ворота, а "Марибор" начал искать свои шансы в атаке, которых португальцы не особо предоставляли. И всё-таки на 35-й минуте хозяева забили второй. Первый удар Нани сумел сблокировать Райчевич, сам же Луиш мяч подобрал, показал пару финтов и со второй попытки пробил Хандановича. 2-0!  Казалось, что теперь-то ничего не помешает португальцам довести матч до победы, но на 42-й минуте "Марибор" один мяч отквитал. Мейяч прорвался по флангу и прострелил в центр, где совершенно свободный Жефферсон неудачно подставил ногу и отправил мяч в собственные ворота! 2-1! На перерыв команды так и ушли с минимальным счётом в пользу "Спортинга".

 

Второй тайм начался с некоторой задержкой, связанной с отсутствием света на стадионе. Болельщики порадовались этому, достав своим телефоны и показав тем самым красивую световую иллюминацию. Спустя минут десять проблему решили, но не со всеми прожекторами. Пауза затягивалась, болельщики свистели, а матч так и не начинался. В итоге спустя минут сорок игру всё-таки продолжили на радость всем болельщикам. 

 

Что касается самой игры, то после вынужденной задержки игра никак не располагала к тому, чтобы зрители могли с воодушевлением за нею наблюдать. "Марибор" старался больше атаковать, "Спортинг" особо и не думал большими силами отвечать. И всё-таки на 65-й минуте хозяева забили третий гол. Нани здорово сыграл в чужой штрафной и сбросил на Слимани, который с близкого расстояния поразил ворота "Марибора". Спустя пару минут всё тот же Слимани имел шанс увеличить счёт, но Ханданович в прыжке спас команду! До финального свистка ещё Жоау Мариу, Нани, Монтеро и Каррильо имели выгоднейшие шансы отличиться, но где вратарь был на пути мяча, где не хватало точности или даже везения. 

 

В итоге "Спортинг" одержал уверенную победу над "Марибором" и серьёзно увеличил свои шансы на выход из группы в плэй-офф Лиги Чемпионов! 

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

 

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Материал подготовил Владимир Колосветов.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Ноября 2014 в 02:15

нани рвет и мечет, постоянно забивает, мю обязательно его вернет, уверен)

26 Ноября 2014 в 01:33

Нани хорош !

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем