Вальверде: "Знаем об атакующем потенциале "Шахтёра"

Перед матчем Лиги чемпионов тренер "Атлетика" Эрнесто Вальверде и капитан команды Карлос Гурпеги поделились своими ожиданиями от матча.

 

Сначала на вопросы журналистов отвечал Карлос Гурпеги.

 

- Вы прилетели из тёплой Испании. Как воспринимаете местную погоду?

 

- С этим ничего не поделаешь. Погода одинаковая для всех. Холодно, но мы готовились к этому, мы знали, когда у нас игра, поэтому такие условия для нас не сюрприз.

 

- Помимо погоды, какие у вас ожидания от завтрашнего матча? Не секрет, что вы уже вылетели из Лиги чемпионов и будете бороться за Лигу Европы. В связи с этим, какие ожидания от матча?

 

- Мы понимаем, что первые 2 места уже недоступны, поэтому мы постараемся хорошо сыграть против хорошей команды, показать хороший футбол и попасть в Лигу Европы. Попытаемся продолжить полосу удачных матчей, которая у нас в чемпионате Испании. Мы постараемся хорошо сыграть и знаем награду – это Лига Европы.

 

- Как вы встретите завтра такую сильную команду, как "Шахтёр"?

- Действительно, мы знаем про высокий потенциал "Шахтёра". Наша цель показать хорошую игру с такой командой и сыграть в свой футбол.

 

- Вылет из Лиги чемпионов это дополнительная мотивация для того, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы?

- Формат соревнования нам помог. Вы вылетели из Лиги Чемпионов, но мы продолжаем борьбу за Лигу Европы. Мы уже играли в этом турнире, а поэтому понимаем его важность. Сделаем всё возможное, чтобы пробиться в этот турнир

Реклама


 

- Вероятно, что место Лиги Европы будет решаться в шестом матче на Сан-Мамесе. Как сложно было настроиться на этом матче?

- Абсолютно не сложно. Лига чемпионов – это тот турнир, где не нужна дополнительная мотивация. Мы мечтали о этом турнире, а поэтому наслаждаемся каждым матче. Несмотря на то, что продолжить борьбу уже не удастся, проблем с мотивацией нет.

 

- "Шахтёр" показал высокую физическую подготовку в Бильбао. Вы были удивлены?

- Да. Мы смотрели записи игр "Шахтёра", но их физическая подготовка нас удивила. Сложно сочетать комбинационный футбол и иметь такую физическую подготовку.

 

- Вы знаете, что "Шахтёр" играет не дома. Как это на них повлияет?

 

- Они уже третий раз играют на этом стадионе, поэтому думаю, что футболисты уже привыкли. Уверен, что завтра будет прекрасная атмосфера. Мы тоже попытаемся этим воспользоваться.

 

Реклама


Потом и главный тренер "Атлетика" выслушал все вопросы украинских и испанских журналистов.

 

- Ваш соперник в борьбе за Лигу Европы БАТЭ завтра играет раньше. Повлияет ли результат того матча на вашу игру?

 

- Разве? Я не знал, что они играют завтра. Наша игра не будет зависеть от какого-либо другого матча. Они могут победить, поэтому и нам нужно играть на победу.

 

- Важна ли для вас Лига Европы, или основной приоритет – это внутренний чемпионат?

- Ла Лига для нас приоритетнее даже Лиги чемпионов, но завтра все наши мысли будут направлены только на этот матч и на выход в Лигу Европы.

 

- У вас в команде только один легионер. Насколько ли легко работается с такой командой? В "Шахтёре", например, гораздо больше иностранных игроков.

- Очень легко. Легче быть тренером команды, когда все игроки одной национальности. Но ведь и у "Шахтёра" не так много других национальностей. Бразильцы, украинцы и один хорватский футболист.

 

Реклама


- Как вы оцениваете "Шахтёр"?

- Моё отношение к "Шахтёру" не изменилось. Я по-прежнему думаю, что это команда очень высокого уровня. В защите играют украинцы и капитан Дарио Срна. В атаке – бразильцы. Я не обрадовался, когда узнал, что мы будем играть с "Шахтёром" в одной группе, потому что я наблюдал за этой командой еще во время матчей с "Барселоной".

 

- В связи с высокой нагрузкой на футболистов, предоставите ли вы отдых ключевым футболистам?

- Возможно. Я не могу об этом говорить сейчас, но подумаю об этом завтра.

 

- Будет ли холод влиять на завтрашнюю игру вашей команды?

- Условия одни для всех. Нас не заботит холод. Мы знали, что матч будет в ноябре. К тому же, сейчас не сильно холодно.

 

- Вы бы хотели руководить "Атлетиком" в следующем сезоне?

- Я бы хотел закончить сезон с этой командой. Для любого тренера важно полностью отработать свой контракт.

 

- В заявку на этот матч не попал Ибаи Гомес. У него травма?

- Это моё решение. Несомненно, Ибаи Гомес важный игрок для нашей команды. Когда он выходит на поле, он полностью отдаётся игре. Повторю, это моё решение не рассчитывать на него в этом матче.

 

- В первом матче вы сыграли 0:0. После этого "Шахтёр" забил 14 голов. Как вы будете защищаться?

- Мы знаем о силе "Шахтёра". Нам нужно атаковать самим, создавать моменты и доводить их до конца. Мы постараемся не дать сыграть "Шахтёру" в их футбол.

 

- Вы начали чемпионат плохо (7 матчей – 4 очка, после этого 5 матчей – 11 очков). Подъем произошел после поражения 0:5 "Реалу". Вас так сильно разозлила та игра, что вы начали играть так хорошо?

- Да, мы слабо начали чемпионат. Череда поражений сказалось на духе команды. Теперь результаты стали лучше, поэтому произошли изменения и в микроклимате. Думаю, что это поможет нам в завтрашнем матче.

 

Александр Иванец, Андрей Федченков, "Арена-Львов", специально для Евро-Футбол.Ру

Оценить новость

Новости по матчу

26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
21 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем