Четыре из четырёх: "Боруссия" вновь победила в Лиге чемпионов

В рамках четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов "Боруссия приняла в Дортмунде турецкий "Галатасарай". 


"Боруссия" (Дортмунд) – "Галатасарай" (Стамбул) – 4:1 (1:0)

Голы: Ройс 39’ – 1:0, Папастатопулос 56’ – 2:0, Балта 70’ – 2:1, Иммобиле 75’ – 3:1, Кайя 86’ (автогол) – 4:1

"Боруссия": Вайденфеллер (капитан), Пищек, Суботич, Папастатопулос, Дурм, Кель, Бендер (Рамос 85’), Мхитарян, Кагава (Гюндоган 63’), Ройс (Иммобиле 71’), Обамеянг

Запасные: Гросскройц, Гинтер, Ланжерак, Шмельцер

"Галатасарай": Муслера, Чамдал, Шеджу, Кайя, Балта, Мело, Джемаили, Алтынтоп (Озтекин 82’), Инан (капитан), Снейдер, Булут (Йилмаз 85’)

Запасные: Куртулуш, Болат, Теллес, Брума, Адын

Предупреждения:Инан 45’, Балта 64’

Судья: Краловец Павел.
04 ноября. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 65 851 зритель (аншлаг). 

 

Это была встреча двух команд, тренерам которых прочат возможную скорую отставку. Турецкая команда достаточно неудачно выступает в нынешнем розыгрыше самого престижного еврокубкового турнира, где до сих пор не удосужилась ни разу победить. Итальянский специалист Чезаре Пранделли, похоже, не нашёл рычагов управления "Галатасараем", но на публике хорохорится и обещает скорые позитивные изменения. А вот Юргену Клоппу в его клубе вполне доверяют несмотря на то, что в Бундеслиге "Боруссия" занимает семнадцатое место - иными словами, идёт на вылет. Семь поражений в десяти стартовых турах могут повергнуть в шок болельщиков любой команды. Самое интересное заключается в том, что проблемы у дортмундцев возникли только в чемпионате Германии, а вот в Кубке страны и в Лиге чемпионов команда выступает весьма удачно. Особенно это касается еврокубков, где "жёлто-чёрные" смотрятся просто здорово. Три победы в трёх матчах, девять забитых и ни одного пропущенного гола при любых раскладах считаются шикарным результатом. Но каждый новый матч в этом турнире для команды может стать критичным. Победы в Лиге чемпионов - тот спасительный круг, который держит "Боруссию" на плаву, и даже очередная травма - на несколько недель выбыл из строя Матс Хуммельс - не должна была сказаться на мотивации футболистов команды, которая в минувшие выходные проиграла принципиальному сопернику - мюнхенской "Баварии". 

 

С первых минут поединка немецкая команда завладела игровой и территориальной инициативой, стараясь продемонстрировать, кто на "Вестфалленштадионе" хозяин. "Боруссия" зарабатывала один угловой за другим, и постепенно возвращающийся к своей лучшей форме (образца трёхлетней давности) Синдзи Кагава неплохо навешивал от флажка, но долгое время это не приносило его команде никаких дивидендов. Впрочем, и гости не отсиживались в обороне, комбинируя в центре поля, как только им удавалось отбирать мяч. Вот только акцентированные атаки у "Галатасарая" не получались, разве что Уэсли Снейдер раз за разом попадал в положение "вне игры". Правда, на четырнадцатой минуте после навеса от Чамдала голландский полузащитник сумел нанести удар в падении "ножницами", однако Роман Вайденфеллер оказался начеку. Несколько минут спустя Инан навесил в центр штрафной "Боруссии", однако Булут умудрился проскочить мимо мяча. Постепенно турецкой команде удалось практически выровнять ход поединка, вот только опасных моментов в этой встрече был минимум.  

 

Это "сонное царство" оживил момент, созданный дортмундами на двадцать пятой минуте противостояния. Ройс подал в чужую штрафную, и Сократис Папасатопулос сумел затылком направить футбольный снаряд в перекладину ворот Муслеры. Правда, следующего момента пришлось ждать почти десять минут, после чего Генрих Мхитарян прошёл в мячом по месту правого инсайда, после чего пробежал вдоль линии штрафной и отпасовал под удар Кагаве. Японец самую малость промахнулся мимо створа. И вскоре дортмундцы всё же сумели забить гол. Пищец бросил в прорыв Ройса, а Марко всё сделал сам, 1:0! До конца первого тайма больше не произошло ничего интересного, но для "Боруссии" уже и это неплохо - счёт-то в пользу немецкой команде. 

 

На второй тай соперники вышли без замен, продолжив играть в тот же скучный футбол и стараясь исключить малейшую ошибку. Правда, "Боруссия" и "Галатасарай" практически сразу же обменялись моментами. Для начала Ройс опасно подал к чужим воротам, где Мхитаряна опередил Кайя. А затем Снейдеру удалось выполнить дальний удар, вот только прицел у голландца явно был сбит. Ситуацию попробовали обострить болельщики турецкой команды, начавшие бросать на поле петарды. Подопечным Чезаре Пранделли пришлось успокаивать своих же фанов и просить тех вести себя пристойно. 

 

А вот хозяевам удалось упрочить своё преимущество уже на пятьдесят шестой минуте. Блерим Джемаили неудачно сыграл в своей штрафной после подачи углового, в результате чего Кель выиграл борьбу "на втором этаже" у оппонента и сбросил мяч на Папастатопулоса, который не оставил Муслере шансов, 2:0

 

У гостей совершенно ничего не получалось в атаке, тогда как команда Юргена Клоппа спокойно контролировала ход встречи, не спеша форсировать события. Но удержать ворота Вайденфеллера в неприкосновенности у "Боруссии" не получилось, и свой первый гол команда пропустила от не вполне убедительного в нынешнем сезоне "Галатасарая". Хамит Алтынтоп в борьбе с Сократисом заработал право на угловой. После этого Снейдер подал от углового флажка в район ближней штанги, где Балта спокойно пробил точно под перекладину, 2:1

 

Дортмундцы бросились забивать третий гол, и это старание могло стоить команде Клоппа очередной травмы - Иммобиле столкнулся с Муслерой, обоим понадобилась помощь. Уже вскоре Мхитарян навесил с фланга, и Обамеянг неплохо пробил головой, но вратарь "Галатасарая" справился с угрозой. Вскоре у хозяев был ещё один момент: Иммобиле отпасовал на Обамеянга, который уже обыграл Муслеру и направил мяч в цель, вот только Шеджу выбил футбольный снаряд с линии. 

 

Реклама


Гости окончательно бросились играть, и дортундцы сумели забить ещё два гола. Сначала немцы провели образцовую контратаку, и Иммобиле после передачи от Обамеянга не промахнулся, 3:1! Затем эта связка вновь сработала, но в дело вмешался Семих Кайя, "срезавший" мяч в сетку собственных ворот после прострела от итальянскоо форварда дортмундской команды, 4:1! Победа досталась "Боруссии" не так уж просто, но очередные три очка упали в копилку дортмундского клуба, который уже стал участником раунда плей-офф Лиги чемпионов. Пора "жёлто-чёрным" навёрстывать упущенное в Бундеслиге. Давно пора! 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2014 в 09:24

Хмм...

Кажется Клопп делает все ставки только на матчи ЛЧ... и конечно, кубку Германии.

05 Ноября 2014 в 16:31

Молодцы .С победой!

05 Ноября 2014 в 09:06

громя всех в лч, боруссия умудряется проигрывать у себя в чемпе командам уровня фнл...т.е. всяким кельнам и т.д.

05 Ноября 2014 в 12:16

это Бундеслига детка:) здесь каждый может выиграть финалиста ЛЧ)

05 Ноября 2014 в 12:26

здесь каждый финалист может проиграть дворовой команде

05 Ноября 2014 в 22:13

что лишь подтверждает силу Бундеслиги!

05 Ноября 2014 в 16:30

Уровня ФНЛ?Вольфсбург и Байер уровень ФНЛ?

05 Ноября 2014 в 16:35

если кельн это вольфсбург и байер - тогда да....

05 Ноября 2014 в 16:42

Если бы Кельн играл в РФПЛ,он был бы чемпионом

05 Ноября 2014 в 16:46

Если бы Кельн играл в чемпионате Кельна может и был бы чемпионом..а так - борьба за выживание что в БЛ, что в рфпл...

05 Ноября 2014 в 22:15

думаю,что любая из этих немецких команд запросто может щелкнуть по носу равных себе по рангу соперников из ла лиги.

05 Ноября 2014 в 08:58

с. кель удивляет! он уже старик, а бегает по два матча в неделю! у команды поразительный настрой - одним и тем же составом играть такие разные игры!

05 Ноября 2014 в 08:59

если написать имя келя полностью, то не пропустит фильтр0)))

05 Ноября 2014 в 06:12

Молодцы !!! хоть здесь вы побеждаете !!!

05 Ноября 2014 в 01:04

Боруссия уверенно движется вперед,занимая первое место в группе. Немцы сегодня вообще хорошо выступили,продолжают подтверждать свой высокий статус!

05 Ноября 2014 в 00:57

Боруссия прям команда-контраст!

05 Ноября 2014 в 00:52

ну Сарай плоховат в обороне...проблема всех турецких клубов в общем это...

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем