"Шахтёр" разобрал БАТЭ на запчасти, Адриано забил пять мячей

Чемпион Украины в 3 туре Лиги чемпионов поглумился над сильнейшей командой Беларуси, решив исход встречи за тайм.


"БАТЭ" (Борисов) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:7 (0:6)

Голы: Тейшейра 11’ – 0:1, Адриано 28’ (пенальти) – 0:2, Коста 35’ – 0:3, Адриано 36’ – 0:4, Адриано 40’ – 0:5, Адриано 44’ – 0:6, Адриано 82’ (пенальти) – 0:7

"БАТЭ": Черник, Хагуш, Младенович, Поляков, Тубич (Гайдучик 46’), Лихтарович (Алексиевич 46’), Яблонский, Карницкий, Володько, Гордейчук, Сигневич (Бага 74’)

Запасные: Сороко, Гайдучик, Павлов, Олехнович, Яковлев Андрей

"Шахтёр Дн": Пятов, Кучер, Шевчук, Срна, Ракицкий, Степаненко, Фернандо (Бернард 46’), Коста (Марлос 46’), Тейшейра, Адриано, Тайсон (Фред 46’)

Запасные: Ордец, Гладкий, Каниболоцкий, Азеведо

Предупреждения: Черник 27’, Младенович 80’ — Адриано 88’

Судья: Бебек Иван.
21 октября. Стадион "Борисов-Арена".


Совсем недавно "Борисов Арена" принимала матч отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года между сборными Беларуси и Украины, а теперь на этом же стадионе предстояло сойтись лучшим клубам этих же стран борисовскому БАТЭ и донецкому "Шахтёру". Встреча национальных команд прошла в духе единения болельщиков, поэтому возможность новой встречи радовала представителей обеих сторон. Тем не менее, несмотря на прекрасные отношения фанатов, клубам необходимо было решать свои турнирные задачи, на которые матчи между собой имели непосредственное влияние.

Чемпион Украины "Шахтёр" в первых двух турах набрал только два очка, хотя вполне мог рассчитывать, как минимум, на четыре, а потому не мог быть доволен своим турнирным положение. В Борисов команда Мирчи Луческу ехала за победой, тогда как ничья виделась приемлемым результатом только при определённом стечении обстоятельств. Что касается чемпиона Беларуси БАТЭ, то подопечные Александра Ермаковича прекрасно отреагировали на погром в Порту, во втором туре одолели "Атлетик" и вышли на второе место. Таким образом, перед "жёлто-синими" открывались хорошие перспективы, однако для их достижения БАТЭ необходимо было удачно провести "спаренные" матчи с "Шахтёром". Иными словами, перед борисовчанами стояла задача набрать за две игры не меньше очков, чем "горняки".

Обе команды к очной встрече подходили в хорошем расположении духа. "Шахтёр" в последнем туре украинской Премьер-лиги разгромил "Волынь" со счётом 6:2, а БАТЭ в первенстве Беларуси разобрался с другими "горняками" - "Шахтёром" из Солигорска.       

Встреча началась в достаточно высоком темпе, что было обусловлено желанием обеих команд не тратить время зря, а пытаться навязать сопернику свою игру. Ожидаемо, лучше мяч держался у гостей, что позволяло им организовывать перспективные подходы к владениям БАТЭ. В одном из таких Фернандо вышел на хорошую позицию, но вместо напрашивающегося удара решил отдать передачу на Луиса Адриано, которого тут же накрыли защитники хозяев.    

Команда Ермаковича ответила фланговой подачей, после которой мяч отскочил к Гордейчуку, однако тот не сориентировался в ситуации и возможность упустил. Не лучшим образом сыграл и партнёр Ермаковича Яблонски, когда зазевался и позволил Тайсону себя обокрасть: шустрый вингер мигом набрал скорость и вывел на ворота Адриано, который прокинул голкипера и поразил пустые ворота – 0:1! Вскоре Луис сделал заход на дубль, но с его ударом после кросса Тейшейры справился Черник.

БАТЭ подарил "Шахтёру", но вскоре получил обратный презент: Тайсон, организовавший взятие ворот хозяев, был близок к тому, чтобы организовать мяч и в свои. Бразилец неудачно отыграл назад, Володько перехватил мяч и пробил мимо Пятова, однако своего голкипера на линии ворот подстраховал капитан Срна! Этот момент добавил уверенности белорусам, которые добавили в прессинге и старались активно накрывать "горняков". С этой задачей хозяева неплохо справлялись, но большой процент брака мешал в организации игры в атаке.

 


Взвинченный темп позволил БАТЭ создать неплохой момент в середине тайма, когда Коста не успел помешать Володько выполнить подачу, но Сигневич, выиграв воздух, не попал в створ. А уже через пару минут "Шахтёр" снова наказал хозяев за провал в обороне. Тейшейра получил передачу от Тайсона, выскочил на Черника, который зацепил Алекса. Арбитр указал на точку, а Луис Адриано удвоил преимущество гостей – 0:2!

Второй пропущенный мяч пошатнул БАТЭ, а "Шахтёр" почувствовал это и уже до перерыва добил пребывавшего в прострации соперника. Удар Косты под перекладину Черник отразил, а затем снова сбил Тейшейру – судья обязан был удалять кипера и ставить пенальти, но в честь чего-то простил хозяев. Что правда, им это не помогло. Проходной двор в защите БАТЭ пришёлся по вкусу Тайсону и Косте, которые вывалились вдвоём на кипера, первый отдал, второй забил – 0:3! Тут же Ракицкий и Тейшейра организовали ещё одну атаку, Шевчук с фланга отдал на Адриано, а тот поразил ворота – 0:4!

Но и это было не всё, ибо БАТЭ плыл куда-то очень далеко, а "Шахтёр" не останавливался. Шевчук записало на своё счёт ещё один ассист, а Дуглас Коста оформил дубль – 0:5! Шевчук вошёл во вкус, ещё раз загрузил мяч с левого края, Тубич не смог вынести мяч, а Луис Адриано забил свой третий мяч – 0:6!

В перерыве случилось то, что в официальных матчах бывает крайне редко – на двоих команды провели пять замен. Два изменения провёл Александр Ермакович и сразу три его коллега Мирча Луческу. Сразу после возобновления игры Сигневич мог распечатывать Пятова после ошибки Ракицкого, но пробил в кипера. В ответной атаке Срна нанёс удар в дальний угол, однако Черник в прыжке дотянулся.

По сути, на этом активность обеих команд сошла на нет. БАТЭ был подавлен счётом на табло, "Шахтёр" ослаблен заменами и не имел мотивации продолжать феерию. Что правда, Адриано даже по такой игре едва не оформил покер, но головой с нескольких метров пробил в штангу. Хозяева по возможности пытались играть вперёд, но скромные потуги борисовчан вряд ли радовали тех болельщиков, которые ещё оставались на трибунах стадиона. Не добавил им оптимизма, который поставил арбитр за десять минут до конца. Адриано повторил рекорд Месси, зпабив пять мячей за матч – 0:7! 

"Шахтёр" разобрал БАТЭ на запчасти и опередил команду из Борисова в таблице, а Луис Адриано вошёл в историю.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2014 в 15:03

Верните Гончаренко , хотя на понижение имиджа и зарплаты он никогда не пойдет

22 Октября 2014 в 13:05

"наконец-то батэ подтянулся до уровня сборной бразилии!" (с)

понимаю, что болелам не до смеха, но все же он продлевает жизнь

22 Октября 2014 в 17:40

Да неее, скорее Рома))

Эти "тунеядцы" даже гол провести не сумели...

22 Октября 2014 в 17:51

ладно. не стоит их так критиковать - сам все понимают. а рома конечно дала маху) получается что цска должен был влететь от баварии со счетом 10-0)))

22 Октября 2014 в 19:06

Согласен, но так опускать руки - это перебор...

Вспоминается матч против Юве, когда весь стадион с ума сходил при 2:0, и в то же время все видели, как "борзо" наши еще сильнее пошли вперед...))) Чем закончилось - знаем, 2:2... А с Баварией 3:0... А сборная с Италией (голы Ромащенко)... Было круто, а тут просто посыпались...

Но, ничего, в Дон..., ой, короч, в "Бразилии" БАТЭ покажет им)))

22 Октября 2014 в 21:57

точняк!)))

22 Октября 2014 в 11:36

шахта просто отымела доходяг

22 Октября 2014 в 12:06

Доходягу ты в зеркале увидишь!

А шахта - ну да, черный состав, наверное из шахты только вылезли... Ах нееет, это ж бразильские шахтеры, как же это я так не заметил. Цирк, а не команда, зато победа ДОНЕЦКого Шахтера - бред, бред, бред...

PS: ну а БАТЭ сча батя на контроль возьмет, за "тунеядство")))

22 Октября 2014 в 18:29

ну да,аргументы у тебя весомые,не ты случайно кричал как обьезьяна на стадионе?))))Черные,белые ,какая разница вообще?ах ,да,или в вас же СССР ,там для вас ,негры-экзотика)))))играет команда. 5 игроков из которых -Украинцы.. так что давись жельчью и болей за Ювентус )Глор ,к тому же)

22 Октября 2014 в 18:54

Ахаха, началось))) Кто такие "глоры" в курсе или так, лишь бы ляпнуть???)))

Крики на стадионе - на всех стадионах/арене, в любой стране, найдутся люди с кричалками, тем более, когда их команда разгромно уступает...

Желчь?? О чем ты, мальчик??? Мне побоку на Шахтер, БАТЭ заслуженно проиграл, но это лишь игра...

> болей за Ювентус

Ой спасибочки, что разрешаешь)))

22 Октября 2014 в 03:05

Красавцы, Луиска выдал за все годы, и подорожал на пару лямов, жаль что португады выиграли..

22 Октября 2014 в 01:48

браво Шахтер. атака - гол. Коста и Тайсон просто разорвали защиту. Адриано выстрелил так выстрелил

22 Октября 2014 в 01:41

Пора уже выпилить нафиг этот "Путь чемпионов". Раньше в ЛЧ столько цирка не было. Были отдельные товарищи, сливавший по 6 матчай в группе, но не больше одного за розыгрыш.

22 Октября 2014 в 01:59

У БАТЭ как бы одна победа есть, если что. Причем над испанцами. Рому тоже выпиливать с 1-7?

22 Октября 2014 в 10:35

+1000

22 Октября 2014 в 10:42

0-6 от Порту уже не в счёт ?

22 Октября 2014 в 18:12

о,Акар )

779
22 Октября 2014 в 00:55

БАТЭ заболели. Когда команда, обычно мало пропускающая, вынимает семь, другого объяснения и не найдёшь.

22 Октября 2014 в 11:03

Никакой болезни. БАТЭ в ЛЧ чем то Спартак Карпина напоминает) Команда настроения, может выдать отличный матч, а может вот такое как вчера или как с Порту. До второго пропущенного играли на равных, но потом тупо посыпались и руки опустили. По матчу против Атлетика нельзя сказать, что команда больна или не соответствует уровню ЛЧ. Почему перестают играть после 2-х - 3-х голов, наверное с Ермаковича будут спрашивать.

22 Октября 2014 в 12:01

Все постсоветские команды перестают играть после 2-х - 3-х голов, имхо

22 Октября 2014 в 00:47

пентатрик! круто! до этого вроде только гном забил 5 мячей в ЛЧ

22 Октября 2014 в 00:45

))) жесть

22 Октября 2014 в 00:42

Адриану посядят за изнасилование)))

22 Октября 2014 в 00:39

Минская Рома

22 Октября 2014 в 00:48

БАТЭ из Борисова

22 Октября 2014 в 01:21

Я на фоне поражения Ромы готов даже Лондон попутать с Гватемалой!)))

Приношу свои извинения за неуместное невежество

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем