"Челси" играючи забил шесть мячей в ворота "Марибора"

Лондонский "Челси", победив "Марибор", упрочил свои лидирующие позиции в группе G.

"Челси" (Лондон) – "Марибор" (Марибор) – 6:0 (3:0)

Голы: Реми 13’ – 1:0, Дрогба 23’ (пенальти) – 2:0, Терри 31’ – 3:0, Вилер 54’ (автогол) – 4:0, Азар 77’ (пенальти) – 5:0, Азар 90’ – 6:0

"Челси": Чех, Иванович, Зума, Терри, Луис, Фабрегас (Аке 60’), Матич, Виллиан, Оскар дос (Соланке 73’), Азар, Реми (Дрогба 16’)

Запасные: Салах, Куртуа, Кэхилл, Аспиликуэта

"Марибор": Ханданович, Стоянович, Райчевич, Шулер, Вилер (Вршич 56’), Мертель, Филипович, Мейяч, Бохар, Таварес (Менди 72’), Ибраими (Захович 68’)

Запасные: Саллаллих, Цотман, Н'Диайе, Аргус

Судья: Маккели Данни.
21 октября. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Жозе Моуринью тот ещё хитрец, так что когда он называл группу "Челси" сложной, легко читалось его лукавство. После двух туров "синие" расположились на первой позиции, не играя ещё со словенским "Марибором", которого по определению записали в аутсайдеры квартета. Нынешний "Челси" – та команда, которая способна добиваться результата, и именно это качество всегда отличало клубы Моуринью.

В поединке против "Марибора" португалец вполне мог позволить себе провести ротацию состава, благо количество первоклассных исполнителей у "Челси" хватало. В воротах расположился Петр Чех, в защите Моуринью решил дать шанс Курту Зума и Филипе Луису, а в нападении ожидаемо появился французский нападающий Лоик Реми. Лондонский клуб не стал откладывать дело в долгий ящик, а сразу же принялся атаковать ворота Ясмина Хандановича. И на тринадцатой минуте "синие" преуспели. Джон Терри начал голевую атаку прекрасным переводом на Лоика Реми. Француз добежал до чужой штрафной площади, красиво убрал на финте защитника и зряче пробил с левой в дальний от себя угол.  К сожалению, во время удара Лоик дёрнул мышцу, и ему потребовалась замена. Вместо него был выпущен уже легендарный Дидье Дрогба.

Всего шесть минут потребовалось ивуарийскому форварду, чтобы отличиться. Мартель сыграл рукой в своей штрафной площади. Дрогба подошёл к "точке" и уверенно развёл по углам мяч и Хандановича. Примечательно, что этот гол стал первым для Дидье в официальных матчах после возвращения в "Челси".

Англичане продолжили играть в атакующий футбол и были вознаграждены третьим голом. "Челси" провёл образцово-показательную контратаку на тридцать первой минуте. "Марибор" заработал угловой, который обернулся выпадом "синих". После сильного выноса мяча Азар добежал до штрафной площади, скинул мяч на Фабрегаса, а тот прострелил вдоль вратарской. Адресатом оказался Джон Терри, который совершил рывок через всё поле, чтобы нанести голевой удар!

Перед самым перерывом Иванович должен был забивать четвёртый мяч, но пробил выше ворот. Во втором тайме "Челси" хоть и немного сбавил темп, но всё равно продолжал держать в напряжении "Марибор". На пятьдесят второй минуте Азар перемудрил, получив пас пяткой от Дрогба. Нужно было сразу бить по воротам, а он решил заложить ещё один финт. Правда через пару минут Азар добился своего. Луис ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Бельгиец пробивал практически с нулевого угла, а Митя Вилер неудачно попытался выбить мяч с линии ворот. Получилось как раз в свои же ворота.

"Марибор" мог возродить интригу в матче, когда получил право на одиннадцатиметровый удар. Против Ибраими нарушил правила Матич, сам же пострадавший и подошёл к "точке", но переиграть многоопытного Петра Чеха не сумел, мяч угодил в штангу. На семьдесят четвёртой минуте повезло и "Марибору", когда шикарный удар Виллиана пришёлся в перекладину.

На семьдесят седьмой минуте Эден Азар реализовал одиннадцатиметровый удар, заработанный Браниславом Ивановичем. Финальная точка в матче была поставлена уже на девяностой минуте, когда Азар отметился дублем, поиздевавшись над защитниками и вратарём словенцев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.