"Разведка": прогресс "Манчестер Сити" и "Вольфсбурга", нестабильность "Байера" и кризис "Эшторила"

"Евро-Футбол.Ру" анализирует состояние соперников российских клубов в еврокубках накануне третьего тура Лиги чемпионов и Лиги Европы.

После первого тура Лиги чемпионов и Лиги Европы мы говорили о том, что  еврокубковая кампания для российских клубов началась хорошо, и второй игровой день на евроарене эти впечатления не испортил. Пока для представителей Премьер-лиги всё складывается положительно и накануне третьего тура в самом престижном клубном турнире и его младшем собрате у болельщиков есть повод для оптимизма.

Конечно, за скобки следует выносить чемпиона страны ЦСКА, но об этом было известно заранее, когда жребий определил в соперники армейцам "Баварию", "Манчестер Сити" и "Рому". Что до остальных российских команд, то они в двух турах ни разу не проиграли и имеют хорошие шансы на выход в плей-офф. "Зенит" не смог дома обыграть "Монако", но сохранил свои позиции, "Динамо" дожало ПСВ и теперь во главе квартета, а "Краснодар", хоть и закончил обе встречи вничью, уже завоевал немало симпатий и положительных отзывов.

Российские клубы подходят к матчам еврокубков в хорошем настроении, но как дела у их соперников?  

 

ЦСКА

Чемпион России в первом туре был разбит на "Олимпико" в Риме, но во втором туре при пустых трибунах весьма достойно смотрелся в матче с "Баварией". Теперь армейцем ждёт встреча с чемпионом Англии.


"Манчестер Сити" (последний матч: победа дома над "Тоттенхэмом" – 4:1)

Негатив (для ЦСКА). Команда Мануэля Пеллегрини набирает обороты и это не может радовать тренерский штаб и болельщиков армейского клуба. В рамках английской Премьер-лиги "горожане" одержали третью уверенную победу подряд, и закрепились на втором месте в турнирной таблице. Прекрасную форму набрал лидер атак "Манчестер Сити" Серхио Агуэро – Кун отгрузил "шпорам" покер, обыграв тех практически в одиночку. Учитывая, что в двух турах Лиги чемпионов чемпионы Англии набрали только одно очко, недостатка мотивации в матче с ЦСКА у них не будет. Армейцев ждёт встреча с настроенным только на победу коллективом, набравшим внушительный ход, и это настораживает.     

Позитив (для ЦСКА). Искать позитив для армейцев, учитывая группу, в которую они попали, сродни тому, как искать чёрную кошку в тёмной комнате. То есть, отыскать его случайно, конечно, можно, но шансы на это не велики, да и придётся постараться. В случае с "Манчестер Сити" можно упомянуть травму Фрэнка Лэмпарда, неожиданно ставшего в короткие сроки основным игроком "горожан", но у Мануэля Пеллегрини прекрасный подбор исполнителей. Потеря Мангала также не видится проблемой, больше будет не хватать Насри, но и без него "Манчестер Сити" уже привык играть. Недооценка? Вряд ли, ситуация в группе не позволяет.


"Рома" (последний матч: победа над "Кьево" дома – 3:0)

Против "волков" ЦСКА сыграет в пятом туре после двух игр с "Манчестер Сити" и за время сдвоенных встреч многое может измениться в турнирном положении. Что правда, если для армейцев вряд ли что-то серьёзно изменится в плане борьбы за место в плей-офф, то для "Ромы" ситуация может существенно поменяться. Тем не менее, в любом случае римляне пожалуют в Москву за победой. Реализовать вендетту ЦСКА будет непросто – пока "волки" на хорошем ходу.   

"Бавария" (последний матч: победа над "Вердером" дома – 6:0)  

Матчем с "Баварией" для команды Леонида Слуцкого закончится групповой этап и, скорее всего, сам розыгрыш Лиги чемпионов. Мюнехенцы пока идут без осечек, а в чемпионате куражатся над соперниками, увеличивая отрыв от конкурентов. К шестому туру подопечные Хосепа Гвардиолы вполне могут решить все вопросы о выходе в плей-офф (не исключено, что с первого места) и в таком случае против ЦСКА "Бавария" наверняка будет играть далеко не оптимальным составом. Чем не шанс набрать очки в этой группе?

"Зенит"

Стартовав с гостевой победой над "Бенфикой", команда Андре Виллаш-Боаша увеличила свои шансы на выход из группы, но домашняя ничья с "Монако" не позволяет питерцам чувствовать себя слишком уверенно накануне важнейших матчей против "Байера".

"Байер" (последний матч: ничья со "Штуттгартом" в гостях – 3:3)

Негатив. "Аптекари" продлили свою серию без поражений в Бундлеслиге до четырёх матчей, но сделали они это весьма специфическим образом. В Штутгарте "Байер" вёл со счётом 3:0, но умудрился растерять своё преимущество по ходу второго тайма. Учитывая это, а также то, что леверкузенцы из-за третьей ничьей кряду вывалились из лигчемпионовской четвёрки, можно смело говорить о том, что на игру с "Зенитом" "Байер" выйдет по-спортивному злым. У команды Роджера Шмидта не может быть иного настроя, ибо постоянные осечки для крепких команд служат хорошей мотивацией. "Аптекарей" может, что называется, прорвать, как уже было в игре с "Бенфикой" и это не есть хорошо.
Позитив. В то же время в ничейной серии "Байера" есть и положительные моменты для питерского "Зенита". Конечно, постоянные осечки не могут не сказаться на психологическом состоянии игроков. Если матч пойдёт не по сценарию "аптекарей" на них будет давить груз последних неудач, словно напоминая, что это всё может повториться. Кроме того, как показала игра со "Штуттгартом" у леверкузенцов есть проблем не только в игре в обороне, о чём все прекрасно знают с самого начала сезона, но и с концентрацией футболистов. Моментами они позволяют себе упустить нити игры из своих рук, за что их уже неоднократно наказывали. "Аптекари" играют, во многом, на эмоциях, предлагая открытый футбол и "Зенит" должен этим воспользоваться, проявив прагматизм.

"Бенфика" (последний матч: победа над "Спортингом Ковалья" в гостях – 3:2)

С чемпионом Португалии "Зенит" встретится в пятом туре, к тому времени ситуация может измениться, но пока "Бенфика" на внутреннеё арене и в Лиге чемпионов – это две разные команды. В чемпионате "орлы" по-прежнему идут без поражений, уверенно возглавляя турнирную таблицу, а в рамках кубка страны в минувшие выходные прошли третий раунд, обыграв в гостях "Спортинг Ковалья". Играли лиссабонцы не основным составом, а новичок команды Жонас оформил хет-трик. На фоне таких результатов два поражения в Лиге чемпионов выглядят странно – посмотрим, что "Бенфика" покажет в играх с "Монако".

"Монако" (последний матч: победа над "Эвианом" дома – 2:0)

Клуб из Монте-Карло, как и "Бенфика", на старте сезона демонстрировал противоположные результаты на евроарене и в чемпионате. В Лиге чемпионов монегаски стартовали удачно, набрав четыре очка в двух турах, а вот во французском первенстве начали крайне неудачно. Однако сейчас  можно сказать, что "Монако" постепенно идёт на поправку. В Лиге 1 команде Леонардо Жардима удалось стабилизировать результаты (одно поражение в пяти матчах) и немного поправить турнирное положение. Монегаски не уступили в гостях у чемпиона "ПСЖ", а в последнем туре спокойно обыграли "Эвиан". Учитывая, что "Зениту" заканчивать групповой раунд в Монако – тенденция прогресса соперника не на руку питерцам.

"Динамо" Москва
Команда Станислава Черчесова, несмотря на отсутствие серьёзного опыта выступления в еврокубках, взяла шесть очков из шести возможных на старте и разместился во главе группы. Впереди у "бело-голубых" два матча с "Эшторилом", в которых можно решить вопрос выхода в плей-офф.

"Эшторил" (последний матч: поражение от "Варзима" в гостях – 1:2)

Негатив. Несмотря на то, что кризис "Эшторила" продолжается, а игра команды пока очень далека от той, что была в минувшем сезоне, для "Динамо" сохраняется определённая опасность. Всё дело в том, что российские клубы на регулярной основе "любят" сами себе осложнять жизнь, оступаясь с соперниками, которых они попросту обязаны обыгрывать. Победы над именитыми "Панатинаикосом" и ПСВ могут ослабить концентрацию "динамовцев", тогда как "Эшторил" вполне может "выстрелить", как в игре с "Панатинаикосом". Как ни крути, а четвёртое место в минувшем сезоне о чём-то да говорит, пускай и многих игроков, ковавших тот успех, в команде уже нет.
Позитив. Если же убрать в сторону мысли о возможной недооценки соперника, ситуация для "Динамо" складывается весьма благополучная. "Эшторил" не выглядит командой, которая не по зубам "бело-голубым", а значит, подопечным Черчесова не стоит откладывать дело в долгий ящик. Две победы над португальцами и путёвка в плей-офф будет в руках московского клуба. Конечно, и четыре очка будут приемлемыми, но, если соперник позволяет, почему бы не замахнуться на выход с перового места? За семь туров в чемпионате Португалии "Эшторил" выиграл только одну встречу и застрял неподалёку от зоны вылета, а на выходных вылетел из кубка, проиграв второлиговому "Варзиму".    

"Панатинаикос" (последний матч: поражение от ОФИ на своём поле – 1:2)

С греками "Динамо" встретится после матчей с "Эшторилом" и пока форма "зелёных" может только радовать штаб "бело-голубых" и их болельщиков. О том, что два поражения в двух матчах Лиги Европы не являются случайностью, напомнил последний тур чемпионата Греции, в котором "Панатинаикос" на своём поле уступил ОФИ. "Зелёные" в турнирной таблице занимают только восьмое место, отставая от лидера ПАОКа на шесть очков. В случае неудачных матчей с ПСВ, в Москву греки приедут без мотивации.

ПСВ (последний матч: победа над АЗ дома – 3:0)

В отличие от "Панатинаикоса", ПСВ в полном порядке. В связи с этим, радует, что "Динамо" сумело вырвать победу над эйндховенцами в Москве. В последнем туре команда Филиппа Коку на своём поле без проблем разобралась с АЗ, решив исход поединка с алкмааарцами уже к перерыву. В турнирной таблице чемпионата Голландии ПСВ уверенно лидирует, опережая преследующий его амстердамский "Аякс" на четыре очка. Покуа всё идёт к тому, что подопечные Коку будут главными конкурентами "Динамо" в группе, и в этом плане "бело-голубым" лучше решить все вопросы по выходу в плей-офф до визита в Эйндховен.
 
"Краснодар"
Дебютанты еврокубков краснодарские "быки" провели две отличные встречи на старте Лиги Европы, завоевав массу симпатий. Однако набрали подопечные Кононова только два очка, а потому две встречи с "Вольфсбургом" могут стать определяющими.

"Вольфсбург" (последний матч: победа над "Фрайбургом" в гостях – 2:1)

Негатив. Не может радовать краснодарцев тот факт, что накануне встреч с "быками" "волки" набрали хорошую форму и в рамках Бундеслиги одержали уже три победы подряд. На старте сезона команда Дитера Хекинга выглядела несбалансированной, но эту проблему главному тренеру и его штабу удалось поправить, что отразилось на результатах. Плюс ко всему, несмотря на то, что "Вольфсбург" побеждает минимально, растёт уверенность футболистов в себе, а это помогает добиваться побед. В Лиге Европы у "волков" только одно очко, но в вопросе выхода из группы ещё ничего не потеряно, что должно мотивировать подопечным Хекинга.
Позитив. Тем не менее, спешить с выводами о полном выздоровлении "Вольфсбурга" пока не стоит. Стоит посмотреть, кого обыграли "волки" во время своей победной серии, и дифирамбы в адрес команды Хекинга сойдут на нет. "Вердер", "Фрайбург" и "Аугсбург" - два аутсайдера и коллектив, недалеко ушедший от зоны вылета. Это говорит о том, что боятся "волков" нельзя. "Волков" боишься – в Лигу Европы нее ходи, приблизительно так можно переделать известную поговорку. О реальной же силе команды больше говорят результаты на евроарене, а они не впечатляют. Иными словами, "Краснодару" соперник по зубам.

"Лилль" (последний матч: поражение от "Генгама" дома – 1:2)

С "догами" "быки" сыграют после двух матчей с "волками" и пока ситуация для краснодарцев складывается неплохо. Конечно, лучше было бы провести игру с "Лиллем" сейчас, но календарь есть календарь. Команда Рене Жирара в четырёх последних турах Лиги 1 потерпела три поражения и в турнирной таблице свалилась из лидирующей группы в середину таблицы. Все проблемы "догов" в том, что у них разладилась игра в обороне, которой они славятся. Однако до встречи с "Краснодаром" "Лилль" вполне может стабилизировать ситуацию.

"Эвертон" (последний матч: победа над "Астон Виллой" – 3:0)

Если "Лилль" попал в кризис, тол "Эвертон" пытается из него выкарабкаться. В последнем туре "ириски" разбили "Астон Виллу" и прервали серию из трёх матчей без побед, но глобальные выводы делать не стоит, ибо "вилланы" нынче в крутом пике. Любопытно, что обе победы  в текущем сезоне Премьер-лиги "Эвертон" одержал всухую, то есть, если подопечные Мартинеса пропускают – победы им уже не видать. Хорошо бы, чтобы эта тенденция перешла и на Лигу Европы, где у "ирисок" пока всё нормально. В свете этого, "Краснодару "стоит помнить, что откладывать всё до визита на "Гудисон" не желательно. 

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2014 в 23:49

В таких случаях я вспоминаю поговорку :

рисовали на бумаге , да забыли про овраги.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем