"Шальке" не смог обыграть "Марибор"

"Марибор" во втором туре Лиги чемпионов увёз ничью из Гельзенкирхена.


"Шальке 04" (Гельзенкирхен) – "Марибор" (Марибор) – 1:1 (0:1)

Голы: Бохар 37’ – 0:1, Хунтелаар 56’ – 1:1

"Шальке 04": Ферман, Аого, Фукс, Матип, Айхан (Учида 46’), Боатенг (Мейер 79’), Дракслер, Барнетта, Нойштедтер, Чупо-Мотинг (Обаси 66’), Хунтелаар

Запасные: Клеменс, Соботтка, Веткло, Хёгер

"Марибор": Ханданович, Шулер, Мейяч, Райчевич, Вилер, Филипович, Ибраими, Вршич (Менди 67’), Бохар (Саллаллих 83’), Мертель (Н'Диайе 80’), Таварес

Запасные: Цотман, Хотич, Захович, Аргус

Предупреждения: Боатенг 71’ — Филипович 51’, Вилер 63’, Мертель 76’, Ибраими 85’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
30 сентября. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзеркинхен).


"Шальке" провалил старт в чемпионате Германии, однако аккурат к началу группового раунда Лиги чемпионов команда из Гельзенкирхена, что называется, пошла на поправку. В первом туре "кобальтовым" пророчили разгром на "Стэмфорд Бридж" в матче с "Челси", но они смогли не только оказать достойное сопротивление фавориту, но и увезти домой почётную ничью. Воодушевившись мировой с дружиной Жозе Моуринью, команда Йенса Келлера в Бундеслиге разгромила "Вердер", а затем добилась успеха в едва ли не главном матче сезона – в рурском дерби была бита дортмундская "Боруссия". Таким образом, ко второму матчу в самом престижном клубном турнире "Шальке" подходил в отличном расположении духа.

Не было повода грустить и у соперника "кобальтовых". "Марибор" мог бы довольствоваться самим фактом выхода в групповой раунд, но на этом словенская команда ограничиваться не стала и уже в первом туре зацепила очки. Сын знаменитого Златко Заховича в концовке игры со "Спортингом" поразил ворота португальцев и принёс "Марибору", который провёл хороший матч, один балл.     

Начало встречи выдалось богатым на события. Вршич в самом дебюте решился на удар метров с сорока, но попал в соперника, который тут же разогнал контратаку "Шальке", но голкипер надёжно сыграл на перехвате после флангового прострела. Вскоре Хунтелаар заработал опасный штрафной, Аого технично пробил над стенкой, однако чуть-чуть перестарался и мяч прошёл над перекладиной.

"Марибор" постепенно начал отодвигать игру от своих ворот и даже попытался выйти вперёд ударом с центра поля. Это активный Вршич запустил мяч за шиворот Ферману, но немного перестарался и позволил болельщикам "кобальтовых" с облегчением выдохнуть. Чуть позже у фанатов был и другой повод для того, чтобы схватиться за голову. Это Хунтелаар оказался с мячом в штрафной гостей, но из убойной позиции не смог акцентировано пробить.

Хорошая атака у "Шальке" вышла после подключения Айхана: Фукс получил мяч на левом фланге и сразу же выполнил кросс на Боатенга, который набежал на передачу, однако не попал в створ. Тем не менее, такие моменты у ворот "Марибора" не стали обыденным делом – словенцы достаточно грамотно действовали в обороне, перекрывая свободные зоны и стараясь плотно играть с атакующими футболистами соперника. В итоге, главная угроза у "кобальтовых" шла от фланговых защитников, за чьими подключениями гости не всегда поспевали.

Однако ни фуллбеки, ни Боатенг с Дракслером неразрешимых задач перед "Марибором" не ставили, а тот взял и поймал потерявший бдительность "Шальке" на контратаке. Словенцы перехватили мяч в центре поля, убежали четыре в четыре и всё сделали правильно: Ибраими с фланга отдал классный пас на Бохара, а тот спокойно расстрелял ворота – 0:1!

На кураже "Марибор" после гола провёл ещё несколько весьма симпатичных выпадов, заставив трибуны с недоумением смотреть на всё происходящее на поле. Но фанатов больше должна была волновать игра их команды, а не соперника. У "Шальке" абсолютно ничего не получалось впереди, отчего хозяева порой попросту сваливались на банальный навал, однако и он никакого результата не давал.  
       
В перерыве Келлер поменял Айхана на Учиду, но в целом игра "Шальке" не претерпела серьёзных изменений. Хозяева по-прежнему без особого успеха контролировали мяч, словно выжидая, когда "Марибор" сам ошибётся и позволит им восстановить статус-кво. И что вы думаете? Они дождались! Словенцы привезли сами себе, когда Вилер непонятно зачем выдал передачу к своей штрафной, Хунтелаар вышел на ворота и послал мяч под штангу – 1:1!
Клаас-Ян вскоре едва не добавил к голу результативную передачу, технично скинув прострел Учиды на Дракслера, но Юлиан с хорошей позиции пробил точно в голкипера "Марибора"! Повезло Хандановичу, и когда Боатенг получил возможность без помех пробить – мяч прошёл немного мимо цели.  

"Шальке" владел тотальным территориальным преимуществом, но "Марибор" даже при эшелонированной обороне не забывал о контрвыпадах.  Тем временем время шло, а счёт оставался неизменным, что совсем не устраивало хозяев. "Кобальтовые" продолжали грузить мяч вперёд, надеясь, что их напор принесёт результат. Однако "Марибор" выстоял и, как и "Шальке", заработал второе очко в группе.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2014 в 00:39

норм0

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем