Баски и "горняки" поделили очки в Бильбао

"Атлетик" из Бильбао в своём первом матче группового этапа за шестнадцать лет сыграл по нулям с донецким "Шахтёром".

 

"Атлетик" (Бильбао) – "Шахтёр" (Донецк) – 0:0 (0:0)

"Атлетик": Ираисос, Лапорт, Баленсиага, Гурпеги, Беньят (Сусаета 64’), Итурраспе, Де Маркос, Рико, Ибай, Муньяин (Акече 74’), Адуриц (Фернандес 77’)

Запасные: Моран, Яго, Ираола, Сан-Хосе

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Фред 73’), Коста, Тейшейра, Адриано (Гладкий 89'), Тайсон (Марлос 80’)

Запасные: Кривцов, Бернард, Илсиньо, Каниболоцкий

Предупреждения: Итурраспе 38’, Адуриц 58’, Сусаета 89’ — Срна 29’, Тайсон 35’, Кучер 48’

Судья: Сидиропулос Анастасиос.
17 сентября. Стадион "Сан-Мамес" (Бильбао).

Шестнадцать лет – именно столько времени прошло с момента последнего выступления "Атлетика" из Бильбао в групповом этапе Лиги чемпионов. Баски пробились туда с огромным трудом, сумев пройти не кого-нибудь, а "Наполи", который за последние годы стал уже привычным участником главного еврокубкового турнира. Эрнесто Вальверде сколотил прекрасную команду, традиционно собранную из местных футболистов, в очередной раз доказав, что и без легионеров можно создать клуб уровня Лиги чемпионов.

 

В своём первом матче в группе "Атлетик" принимал дома донецкий "Шахтёр". "Горняков" можно было смело записывать в фавориты этой группы, если бы не тяжёлая внутриполитическая ситуация на Донбассе. Она не может не сказываться на местной команде, которая, несмотря ни на что, продолжает оставаться флагманом украинского футбола. В национальном чемпионате  "Шахтёр" уверенно лидирует, но всё-таки сравнивать украинскую Премьер-лигу и Лигу чемпионов крайне сложно.

 

 

В нападении у "Атлетика" ставка вновь была сделана на Арица Адурица, а позади него расположились Ибай Гомес и Икер Муньяин. Мирча Луческу решил не экспериментировать с тактикой, выпустив традиционные 4-4-2 с Адриано и Тайсоном на острие. Уже на третьей минуте баски создали свой первый голевой момент. Де Маркос сумел развернуться и сделать точный пас на Рико, который простил соперника, не сумев попасть в створ буквально с десяти метров.

 

Но этот эпизод оказался едва ли не единственным опасным на старте. Команды играли крайне осторожно, понимая цену каждой ошибки. "Шахтёр" практически не раскрывался и по большим праздникам шёл вперёд. Чего было предостаточно, так это борьбы в центре поля, к счастью, до откровенной грубости дело так и не доходило.

 

 

 

По такой игре стандартные положения приобретали особое значение, и одно из них едва не завершилось голом. На двадцать девятой минуте "Атлетик" заработал право на штрафной. Гомес пробил по воротам, однако угодил в сетку с внешней стороны. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

 

Во втором тайме сценарий игры не поменялся: мяч в основном находился у "горняков" в районе центрального круга. "Атлетик" грамотно прессинговал, но при этом сам не открывался. Атаки если и проходили, то они были затяжными и многоходовыми. На шестьдесят восьмой минуте мяч оказался в воротах "Атлетика", однако арбитр гол не засчитал из-за положения "вне игры" у Кучера.

 

Реклама


Объективно в этой игре никто не заслужил и победы, и поражения, так что нулевую ничью можно назвать вполне справедливым итогом.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Сентября 2014 в 10:39

параллельно шел матч рома-цска....

не смотря на любовь как ла лиге и более красивую картинку на сан-мамесе чем на древнем олимпико - отдал предпочтение именно римскому матчу..

если и хотел бы кого видеть у руля барсы в случае неудачи энрике - так это гарсию....что его лилль что рома дарят наслаждение наблюдать за их игрой, схожей с барселонской...

а атлетик...их козырем всегда были фланги..но в этом матче сыграли просто по-бритонски...минимум креативности - максимум забегов по флангам...даж за испанию обидно....

в целом - унылый матч бритонского атлетика и бразильского шахтера...

18 Сентября 2014 в 00:58

С одной стороны - очень хороший результат с крепким соперником. С другой - Шахтёр великолепно играл на выезде с Ювентусом и Челси, так что мы знаем, что Шахтёр на многое способен

18 Сентября 2014 в 00:51

очень хорошо играл Шахтер, могли победить. кстати 2 пеналя не дали Шахтеру

18 Сентября 2014 в 00:45

Молодцы шахтеры, ведь Атлетик не последний клуб в Европе, он даже ЛЕ выигрывал, так что победа очевидная в первую очередь психологически.

18 Сентября 2014 в 07:00

Не выигрывал.

18 Сентября 2014 в 00:43

Не ожиданно!

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем