"Зенит" начинает в Португалии, возвращение "Ливерпуля": первый день Лиги чемпионов

16-го сентября стартует групповой раунд Лиги чемпионов 2014/15. "Евро-Футбол.Ру" исследует все предматчевые тайны участников турнира. 

 

Программа дня:

 

"Бенфика" – "Зенит"

"Боруссия Д" – "Арсенал"

"Реал Мадрид" – "Базель"

"Ливерпуль" – "Лудогорец"

"Ювентус" – "Мальме"

"Олимпиакос" – "Атлетико М"

"Монако" – "Байер"

"Галатасарай" – "Андерлехт"

 

 

ГРУППА С

Реклама


 

"Бенфика" (Португалия) – "ЗЕНИТ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ)

Стадион: "Эштадиу ду Бенфика" (Лиссабон). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ + Футбол

Статистика личных матчей: +1=0-1 (разница мячей: 4-3).

Реклама


Главный судья: Свейн Моэн (Норвегия).

 

Лиссабонский клуб нынешний главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш прилично знает. Соотечественник "орлов" не будет делать никаких поблажек землякам. У Виллаш-Боаша стоит чёткая задача - вывести клуб в стадию плей-офф. Предыдущие звёздные коллеги португальца в "Зенита" не всегда удовлетворяли еврокубковые запросы болельщиков. При Лучано Спаллетти европейские неудачи "сине-бело-голубых" вовсе начали входить в привычку.

 

Помимо Виллаш-Боаша, "Зенит" и "Бенфику" связывают и другие люди и явления. В последний раз два клуба встречались друг с другом в Лиге чемпионов в 2012-м году. Пятнадцатого марта "Зенит" переиграл португальцев 3:2 благодаря точным ударам Широкова и Семака. Роман нынче - спартаковец, а Семак завершил карьеру и вошёл в тренерский штаб Виллаш-Боаша. В ответной игре в Португалии "Бенфика" взяла у "Зенита" своё - 2:0.

 

В прошлом сезоне "Зенит" отметился в Лиге чемпионов настоящим антирекордом. Питерцы вышли в плей-офф турнира всего с шестью очками, что до сих пор остаётся абсолютно худшим результатом в соревновании. В 1/8 финала преобразившийся при Семаке "Зенит" переиграл "Боруссию" в гостях, но ничего не смог поделать с немцами на своём поле.

На анонсируемую встречу "Зенит" отправляется в ранге непобедимого клуба РФПЛ. Санкт-петербуржцы даже после двух спаренных матчей с "Локомотивом" и "Динамо" сохраняют ноль в графе "потерянные очки". На фоне лиссабонской "Бенфики" мы уж точно увидим настоящую силу "Зенита". Без оглядки на собственные тылы.

 

Лиссабонцы подходят к игре с "Зенитом" в отличном расположении духа. Португальцы в своём национальном чемпионате переиграли "Сетубал" с разницей в пять мячей, три из которых провёл Талиски. Что касается "Зенита", то питерцы в ключевой игре 7-го тура чемпионата России переиграли "Динамо" и сохранили отличный боевой дух.

 

Отметим, что полузащитник "Зенита" Аксель Витсель и нападающий клуба Халк находятся не в оптимальной форме. Бразильцу в последнее время достаётся по полной программе. У Витселя в игре с "Динамо" произошёл ушиб. ноги и уже в перерыве он был заменён. "Зениту" нужно уже поскорее войти в тонус турнира, чтобы избежать прошлых неудач.

Реклама


 

ГРУППА D

 

 

"Боруссия Д" (Дортмунд, Германия) – "Арсенал" (Лондон, Англия)

Стадион: "BVB-Штадион" (Дортмунд). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт Хит.    

Реклама


Статистика личных матчей: +2=1-3 (разница мячей: 6-8).

Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).

 

Дортмундцы и лондонцы - одни из последних романтиков европейского футбола. "Боруссия" и "Арсенал" показывают очень похожий атакующий футбол, насыщенный кружевами и твёрдо выраженной тренерской рукой. Юрген Клопп и Арсен Венгер привнесли в игру подопечных свой стержень. И Клопп и Венгер побеждали в своих национальных чемпионатах, но вместе с тем, для обоих наставников Лига чемпионов остаётся несбыточной мечтой. Оба наставника доходили до финалов и были в шаге от победы, но "Барселона" и "Бавария" на правах более сильных команд ставили преграды.

 

Сейчас "Боруссии" и "Арсеналу" придётся ярко начать очной встречей в первом туре группового этапа Лиги чемпионов, а затем выполнять рутинную работу. В квартете с "Галатасараем" и "Андерлехтом" немцы и англичане выглядят безоговорочными фаворитами группового этапа. Специалисты заранее предрекают дортмундцам и лондонцам два первых места и удобный выбор соперника на стадии плей-офф.

 

В минувшую пятницу Юрген Клопп поделился с журналистами своим разочарованием относительно формы полузащитника дортмундской команды Якуба Блащиковски. Поляк не участвовал в матчах с января из-за серьёзной травмы. В начале недели Якуб должен был тренироваться на общих началах, но футболист повредил бедро и выбыл из строя на шесть недель. "Мы получили большой удар. Якуб сильно разочарован", - отметил Клопп.

 

Помимо Блащиковски, у дортмундцев полный набор нездоровых полузащитников. В лазарете - Илкай Гюндоган, Марко Ройс, Нури Шахин и Оливер Кирх. Не забудем и про Матса Хуммельса. В составе "Арсенала" не стоит ждать дисквалифицированного Матьё Дебюши и травмированного Тео Уолкотта.

 

ГРУППА B

 

 

"Реал Мадрид" (Испания) – "Базель" (Швейцария)

Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.    

Статистика личных матчей: +2=0-0 (разница мячей: 4-2)

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).

 

Слабый старт в чемпионате - отдельная история. Мадридский "Реал" на момент начала группового турнира Лиги чемпионов 2014/15 является действующим обладателем трофея и одним из претендентов на новую победу в конце мая 2015-го года. На групповой фазе "сливочные" не должны нарваться на серьёзные проблемы. Несмотря на желание и волю таких клубов, как "Базеля" и "Лудогорца", объективно швейцарцы и болгары уступают мадридскому исполину по всем показателям.

 

Чемпионат Испании остаётся для всех мадридских поклонников футбола больной темой. Поговаривают, что уже во встрече с "Базелем" самые активные фанаты "Реала" устроят на трибунах акцию протеста, направленную на отставку Флорентино Переса с поста президента клуба. Обычно испанские болельщики не любят выносить сор из избы, но, по всей видимости, конфликт достиг очень больших размером.

 

По статистике, Королевский клуб ещё ни разу не уступал в первом матче Кубка (Лиги) чемпионов. Бывший клуб спартаковского тренера Мурата Якина подходит к главному еврокубку с твёрдым желанием дать бой "Реалу" на чужой территории. В конце концов, когда ещё, если не сейчас, пытаться обыграть "Реал"?

 

К анонсируемому матчу две команды лишились ряда интересных футболистов. В составе "Реала" не будет выступать Сами Хедира и Хесе. У Дани Карвахаля также имеется дискомфорт, но окончательный вердикт останется за профессиональными врачами. Паузу Соуза получил ослабленную защиту ввиду травм Филиппа Дегена и Ивана Иванова.

 

 

"Ливерпуль" (Англия) – "Лудогорец" (Разград, Болгария)

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Онлайн.     

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Матей Юг (Словения).

 

Пять лет прошло с того момента, когда "Ливерпуль" в последний раз играл в Лиге чемпионов. За это время Испания рассталась с короной сильнейшей сборной мира, Владимир Путин вновь стал президентом России, а "красные" преодолели полосу неприятностей. Что касается "Лудогорца", то болгары вовсе впервые играют на групповом турнире. В основную сетку турнира "Лудогорец" попал после блестящей серии пенальти в игре со "Стяуа".

 

"Мы очень взволнованы, поскольку пять лет - это действительно долго. Последний матч Лиги чемпионов проходил на "Энфилде" в декабре 2009-го. В последние годы мы много и упорно трудились. В частности, в прошлом сезоне, когда отлично себя проявили и добыли путевку в Лигу чемпионов.

 

Думаю, выход из группы уже можно будет считать успехом. Будем идти вперед от матча к матчу. Разумеется, хотим показать хороший футбол в первом матче на своем поле и добыть три очка. Наша первоочередная задача - попадание в плей-офф. Предстоящий матч будет трудным, как и все другие поединки на этом уровне. "Лудогорец" - ведущий клуб Болгарии. Конечно, мы смотрели его матчи, собирали много информации и анализировали эту команду с тех пор, как стал известен состав группы". - цитирует Брендана Роджерса пресс-служба УЕФА.

 

В составе "Ливерпуля" не сыграют Эмре Джан (дисквалификация), Лазар Маркович (дисквалификация), Даниэль Старридж (бедро), Глен Джонсон (бедро) и Джон Флэнаган. Под вопросом участия в матче Джо Аллена (колено) и Мартина Шкртела (колено). Впрочем, у "Лудогорца" более серьёзные проблемы. Основной вратарь Владислав Стоянов дисквалифицирован, а его сменщик Иван Чворович получил травму на родном месте.

 

ГРУППА А

 

"Ювентус" (Турин, Италия) – "Мальмё" (Швеция)

Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт Союз.       

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Шимон Марчиняк (Польша).

 

Шведская земля богата на таланты, а "Мальмё" сильно гордится своими корнями. У провинциального клуба не так много источников финансирования, тем не менее, те, что имеются, вкладывают в команду всю душу, в результате чего "Мальмё" является самым богатым клубом Швеции. Родной клуб Златана Ибрагимовича обладает своим современным, чисто футбольным стадионом "Шведбанк", которым чем-то смахивает на "Ювентус Стэдиум".

 

Со шведскими представителями "Ювентус" не встречался в еврокубках ровно десять лет. В последний раз пути туринцев и шведов пересекались в 2004-м году в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. "Юргорден" не имел никаких шансов на фоне мощного "Ювентуса" Фабио Капелло, за который забивали такие монстры, как Давид Трезеге, Эмерсон, Алессандро Дель Пьеро и Павел Недвед.

 

Вместе с тем само напоминание о северной команде должно взбодрить итальянцев и поспособствовать всяческому исключению шапкозакидательского настроения. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "Ювентус" неудачно начал турнир. Ничья с "Копенгагеном" была выстрадана только во втором тайме. Кто знает, быть может именно тех двух очков "старой синьоре" не хватило на финише борьбы.

 

По словам Массимилиано Аллегри, который возвращается в Лигу чемпионов после отставки из "Милана", "Ювентус" должен пройти, как минимум, в четвертьфинал турнира. Аллегри в первом матче не помогут травмированные Андреа Пирло, Артуро Видаль, а также дисквалифицированный Роберто Перейра. Перед игрой с "Мальмё" туринцы провели две официальные встречи, в которых не пропустил ни одного мяча. У Аге Харейде вполне трезвые взгляды на предстоящий матч. Бороться с "Юве" ему нужно будет без травмированных Симона Терна и Рикардиньо.

 

 

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) – "Атлетико М" (Мадрид, Испания)

Стадион: "Георгиос Караискакис" (Пирей). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт.   

Статистика личных матчей: +0=1-1 (разница мячей: 2-4)

Главный судья: Педру Проэнса (Португалия).

 

Самый сильный и стабильный греческий клуб в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов едва не совершил настоящее чудо, находясь в шаге от выхода в четвертьфинал главного еврокубка. В первом матче 1/8 финала подопечные испанского наставника Мичела переиграли "Манчестер Юнайтед" Дэвида Мойеса 2:0. На "Олд Траффорд" манкунианцы взяли своё и отквитали фору, но "Олимпиакос" впервые за долгие годы запомнился грозной и абсолютно нетипичной для любой южной команды игрой.

 

Европейская кампания 2013/14 сильно разбавила состав "Олимпиакоса". Интерес многих клубов Европы позволил грекам непросто расстаться с ведущими футболистами, но и заработать на этом неплохие деньги. На продаже игроков "Олимпиакос" выручил двадцать девять с половиной миллионов евро! Трансферы Костаса Маноласа и Хосе Холебаса в "Рому" больно ударили по тактическому арсеналу Мичела. Наставнику пришлось укреплять оборону и взамен ушедшим героям пришли: хорошо нам знакомый Эрик Абидаль, другой футболист из Лиги 1 Артур Масуаку, Тасос Авлонитис из "Паниониоса", норвежец Омар Элабделлауи, испанец Альберто Ботия. Выделяются на общем фоне переходы полузащитников Пайтима Касами из "Фулхэма" (5 миллионов евро) и Геворга Казаряна из донецкого "Металлурга".

 

В составе "Олимпиакоса" травмирован Димитриос Циовас, а Яннис Манниатис не может изначально похвастаться железным здоровьем. Что касается "Атлетико", то финалисты последнего розыгрыша Лиги чемпионов пока находятся в тени всеобщего внимания после удачного прошлого сезона. Диего Симеоне, раздавая интервью, признаётся в необходимости строительства новой команды. В Греции ему может не помочь Кристиан Родригес.

 

ГРУППА С

 

"Монако" (Франция) – "Байер Л" (Леверкузен, Германия)

Стадион: "Луи II" (Монако). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт Плюс.    

Статистика личных матчей: +1=1-0 (разница мячей: 6-2).

Главный судья: Павел Краловец (Чехия).

 

"Монако" едва ли может быть доволен своим стартом в чемпионате Франции. После пяти туров команда, отдавшая в "Реал" и "Манчестер Юнайтед" двух своих лучших форвардов (Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао соответственно), находится на предпоследнем месте в турнирной таблице с четырьмя очками. В Лиге 1 есть только одна команда с ещё более плохими показателями - аутсайдер "Эвиан".

 

У "монегасков" сложные финансовые противоречия, вызванные тем, что в клубе никак не могут определиться, по какому именно законодательству платить налоги. Помимо этого, бизнесс-неудачи господина Рыболовлева отразились на платежеспособности самого клуба, живущего на средства российского миллиардера. Лазурный берег моментально перестал высоко котироваться у звёзд футбола и теперь "Монако" выглядит в Лиге чемпионов едва ли не слабейшим клубом. Апологеты перехода на европейскую систему розыгрыша "осень - весна" в своё время говорили о том, что короткие летний промежуток несильно меняет состояние сильных клубов, пробившихся в еврокубки. На примере "Монако" можно сделать вывод о пустоте данных разговоров. "Монако" изначально вступал в турнир "тёмной лошадкой",  а теперь перспективы у "князей" ещё более туманные.

 

"Байер" с семи очками после трёх туров - один из трёх промежуточных лидеров Бундеслиги. Наряду с "аптекарями" свои баллы набрали "Бавария" и "Ганновер". Чуть позади леверкузенцев находится дортмундская "Боруссия", имеющая в активе шесть очков. У "Монако" не сыграют травмированные Аймен Абденнур и Ласина Траоре. Что касается "Байера", то здесь на больничной койке находятся Юлиан Брандт, Симон Рольфес и Кирьякос Пападопулос.

 

ГРУППА D

 

"Галатасарай" (Стамбул, Турция) – "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия)

Стадион: "Али Сами Йен" (Стамбул). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Онлайн (в записи).   

Статистика личных матчей: +0=0-2 (разница мячей: 2-10).

Главный судья: Иштван Вод (Венгрия).

 

"Галатасарай" и "Андерлехт" справедливо считаются аутсайдерами четвёртой группы Лиги чемпионов. Стамбульцы в предыдущем розыгрыше благодаря многим интересным факторам прошли в плей-офф турнира. На сей раз шансов у турков ещё меньше: "Боруссия" Дортмунд и "Арсенал" вряд ли оставят много надежд третьему клубу. Тем не менее, как раз в матче против "Андерлехта" нужно будет использовать все свои резервы.

 

"У "Андерлехта" очень хорошая команда, которая способна на многое. Это один из ведущих клубов в Бельгии. Правда, их состав сильно изменился - многие ушли, другие пришли вместо них. Непобедимыми их не назовешь, у "Андерлехта" есть проблемные места. Думаю, мы можем победить в родных стенах. Думаю, соперник в курсе, какое давление на них будут оказывать наши болельщики. Бельгийцы будут бояться. Если тренер спросит мое мнение об "Андерлехте", я с удовольствием ему все расскажу", - отмечал в интервью местной прессе голкипер "Галатасарая" Синан Болат, проведший в бельгийском футболе семь лет, выступая за "Генк" и "Стандард".

 

Турецкая команда готовится в полном составе, чего нельзя сказать о бельгийцах, которым повезло прибыть в Стамбул в начале осени, а не в разгар зимы, когда в пользу "Золотого Дворца" могли быть использованы грабли в руках хитрых сотрудников стадиона "Али Сами Йен". В составе брюссельцев не будет дисквалифицированных Сильвио Прото и Фабриса Н-Сакала, а Антоуан Ванден Борре травмирован.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Прямые текстовые трансляции матчей будут доступны на нашем сайте.

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Сентября 2014 в 21:57

Вперед Бенфика.Мне пофигу на очки рейтинга и я патриот это так для информации.

16 Сентября 2014 в 17:46

Хочу красивого футбола от команд.

16 Сентября 2014 в 14:08

С нетерпением жду матча Бенфика - Зенит. Выбрал именно его, т.к. встречаются две приятно играющие команды, у которых на высоте атака и не совсем отлажена оборона. Питерцы обязаны увезти из Португалии хотя бы одно очко, учитывая их превосходный состав. Удачи!

16 Сентября 2014 в 13:10

Наконец то Лига Чемпионов! Ура! Россия вперед!

16 Сентября 2014 в 20:44

почему ты перестал троллить?(

16 Сентября 2014 в 12:53

вперёд Зенит ! и удачи англичанам !

16 Сентября 2014 в 12:30

Победа Реал М. На классе! Ливерпуль, Атлетико М., Ювентус и Арсенал выиграют свои матчи!

16 Сентября 2014 в 12:04

удачи Зениту.

зачем сделали кучу статей этих анонсов? ведь проще когда все в одном месте.

16 Сентября 2014 в 12:04

"Турецкая команда готовится в полном составе, чего нельзя сказать о бельгийцах, которым повезло прибыть в Стамбул в начале осени, а не в разгар зимы, когда в пользу "Золотого Дворца" могли быть использованы грабли в руках хитрых сотрудников стадиона Али Сами Йен."

----------

Бразильский политолог перепутал Карапетяна с Рони

16 Сентября 2014 в 14:37

мексиканский

16 Сентября 2014 в 11:56

"Стамбульцы в предыдущем розыгрыше благодаря многим интересным факторам прошли в плей-офф турнира." Карапетян

Если и в этом сезоне ГС выходит в плей-офф, то Карапетян, наверное, ... даже думать страшно ))))))

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем