В предвкушении: возвращение "Ливерпуля", поединок "Боруссии" и "Арсенала", а также другие "вкусные противостояния" первого дня группового раунда Лиги чемпионов

Сегодня, 16-го сентября, состоятся первые матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

 

Группа А

 

"Ювентус" (Турин) - "Мальмё" (Мальмё)

Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Шимон Марчиняк (Польша);

Стадион: «Ювентус Стэдиум» (Турин);

Телетрансляция: Спорт Союз

 

«Ювентус» начинает очередную попытку в новейшей своей истории взобраться на европейский пьедестал почёта. «Старая синьора» исправно штампует трофеи во внутренних состязаниях, однако на евроарене постоянно проваливается. Не иначе, как провалом, можно назвать для чемпиона Италии вылет из группового этапа Лиги чемпионов в прошлом сезоне от «Галатасарая» и поражение в полуфинале Лиги Европы, финал которой был бы для туринцев домашним, от «Бенфики». Безусловно, новую еврокампанию болельщики «бьянконери» начинают со светлой надеждой в успех. И начинают с новым тренером – в Европе на посту алленаторе «Ювентуса» сегодня дебютирует Массимиллиано Аллегри. Его предшественник, Антонио Конте, между прочим, в последнем своём сезоне не проиграл ни одного домашнего матча в еврокубках (три победы, четыре ничьи).

 

Первым соперником туринской команды в стартующей Лиги чемпионов станет шведский «Мальмё». Скромный коллектив Аге Хареиде, дебютирующий в чемпионской лиге, прошёл три раунда квалификации на пути к групповому этапу. Интересно, что в двух последних раундах «Мальмё» неизменно проигрывал первый матч, после чего отыгрывался в ответном.  К примеру, последний соперник шведов австрийский «Зальцбург» был разбит на выезде 0:3 после домашней победы 2:1. Хорошо у «Мальмё» идут дела и в национальном чемпионате: за семь туров до финиша первенства, которое проводится по системе весна-осень, команда занимает первую строчку, опережая ближайшего конкурента на пять баллов. В последнем туре чемпионата «Мальмё», впрочем, не смог одолеть «Хакен», разыграв с ним боевую ничью 3:3.

Реклама


 

 

 

Безусловным фаворитом этой встречи является «Ювентус». Туринцы в субботу добыли вторую победу в Серии «А», не потратив много сил, чтобы обыграть «Удинезе», поэтому подходят ко встрече со шведами в хорошей боевой готовности. Однако лазарет «старой синьоры» полон: по-прежнему от травмы продолжают восстановление Артуро Видаль и Андреа Пирло, под большим вопросом участие в сегодняшнем матче Джорджио Кьеллини, а Роберто Перейра не поможет своим партнёрам из-за дисквалификации. С другой стороны, вряд ли гипотетическую неудачу «Ювентуса» в поединке против дебютанта Лиги чемпионов можно будет оправдать отсутствием этих футболистов. Сегодня «бьянконери» могут прервать свою серию, состоящую в том, что с 2008-го года, когда был обыгран «Зенит», туринцы не могут победить в стартовом туре Лиги чемпионов.

 

"Олимпиакос" (Пирей) - "Атлетико" (Мадрид)

Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Педру Проэнса (Португалия);

Реклама


Стадион: «Георгиос Кареискакис» (Пирей);

Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт

 

Несколько минут не хватило мадридскому «Атлетико» в прошлом сезоне, чтобы сотворить мировую сенсацию и выиграть Лигу чемпионов. На последних секундах финальной встречи против «Реала» «матрасники» пропустили обидный гол, после чего уступили в дополнительное время. Очередную попытку похода за трофеем чемпионы Испании начнут в Греции против крепкого и неуступчивого (особенно на своём поле) «Олимпиакоса». Как неизменный чемпион Греции, этот клуб напрямую квалифицировался в групповой раунд Лиги чемпионов, миновав стадию квалификации.

 

Несмотря на серьезную кадровую перестройку прошедшим летом, «Атлетико» остаётся грознейшей силой в испанском футболе, что отменно доказывает старт нового сезона. Потеряв очки в игре первого тура Примеры с «Райо Вальекано», «матрасники» выиграли две остальные встречи, одну из которых – у «Реала», а до старта первенства одолели «Реал» в матчах за Суперкубок Испании. Безусловно, при таких раскладах, «Атлетико» - не только фаворит своей группы, а и претендент как минимум на место в четвёрке лучших команд Европы по итогам сезона 2014/15. Интересно, что встречу против «Олимпиакоса» главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне назвал «вероятно, наиболее сложной на групповом турнире», отметив влияние греческих болельщиков на события, происходящие на поле.

 

«Олимпиакос», как и «Атлетико», набрал семь очков по итогам первых трёх туров национального чемпионата. В последнем туре пирейцы более чем уверенно обыграли ОФИ со счётом 3:0, поэтому к матчу Лиги чемпионов подходят в отменном психологическом настроении. Стоит сказать, что единственная предыдущая встреча этих команд, которая состоялась в четвертьфинале Кубка Кубков-1992/93, осталась за «Атлетико» - испанцы победили по сумме двух матчей со счётом 4:2.

 

Группа В

 

"Реал" (Мадрид) - "Базель" (Швейцария)

Реклама


Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Дамир Скомина (Словения);

Стадион: «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид);

Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2

 

Действующий обладатель Кубка чемпионов мадридский «Реал» начнёт защиту титула домашней встречей с «Базелем». Мадридский гранд, потративший баснословные суммы на трансферы прошлым летом, но, при этом, продав лидеров команды, как, например, Анхеля ди Марию, испытывает очень серьёзные игровые проблемы на старте нынешнего сезона. Сначала «бланкос» уступили «Атлетико» Суперкубок Испании, а после набрали в трёх стартовых турах Примеры позорные для себя три очка, сумев обыграть только «Кордову», а уступить «Реал Сосьедаду» и всё тому же «Атлетико». Конечно же, всеми в Мадриде «Базель» воспринимается как слабый и легкопроходимый соперник, однако, чего может стоить недооценка соперника, швейцарцы демонстрируют едва ли не в каждой Лиге чемпионов.

 

Реклама


По итогам восьми туров чемпионата Швейцарии «Базель» имеет в своём активе 18 набранных очков и занимает вторую строчку турнирной таблицы. Последний тур, правда, подопечные Паулу Соузы провалили: команда на выезде по всем статьям уступила «Грассхопперсу» 1:3. Главный тренер «Базеля» в матче на «Сантьяго Бернабеу» не сможет рассчитывать на Филипа Дегена и Ивана Иванова, которые отсутствуют по причине травм, а также на дисквалифицированного Марсело Диаса. У «Реала» по-прежнему продолжают восстанавливаться от разной степени повреждений Хесе, Карвахаль и Сами Хедира. Все остальные – в строю.

 

 

 

В последний раз эти команды между собой встречались более сорока лет назад, когда в двух матчах Кубка УЕФА «Реал» добыл две одинаковые победы со счётом 2:1. Вся предматчевая статистика накануне сегодняшней встречи говорит в сторону «Реала». Так, «бланкос» не проигрывают в Лиге чемпионов на своём поле уже 18 матчей кряду, а все домашние встречи против швейцарских команд, которых насчитывается десять, мадридский коллектив выиграл. «Базель», в свою очередь, в семи матчах на испанской земле ни разу не побеждал.

 

"Ливерпуль" (Ливерпуль) - "Лудогорец" (Разград)

Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Матей Юг (Словения);

Стадион: «Энфилд» (Ливерпуль);

Телетрансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн

 

После более чем четырехгодичной паузы пятикратный обладатель трофея английский «Ливерпуль» возвращается в Лигу чемпионов. Потерпевший летом серьезные кадровые изменения коллектив Брендана Роджерса своей европуть в этом году начнет противостоянием с болгарским «Лудогорцем» - командой, способной удивить любого. Выступление «Лудогорца» в Лиге Европы прошлого запомнят надолго, а тот, как болгары пробились в групповую стадию Лиги чемпионов в этом году равнодушным не оставило никого – в серии пенальти они сумели одолеть румынскую «Стяуа», а два одиннадцатиметровых за «Лудогорец» отразил ставший в ворота защитник Космин Моци.

 

Что касается «Ливерпуля», то главное, по убеждению Брендана Роджерса, избежать недооценки противника, с чем главный тренер мерсисайдцев пообещал справиться, отметим, что противостояние с «Лудогорцем» для него находится на том же уровне, что, например, и с «Реалом». «Ливерпуль» не самым лучшим образом начал этот сезон, стартовав в Премьер-лиге с двух побед и двух поражений в четырех турах. Последний матч «красные» проиграли – дома «Астон Вилле» 0:1. В составе «Ливерпуля» не было ни травмированного Старриджа, ни Рахима Стерлинга, которому тренер предоставил отдых. Данный матч как нельзя лучше продемонстрировал, что без данных футболистов атака вице-чемпионов Англии выглядит очень беззубо и скудно. В матче против «Лудогорца» Стерлинг наверняка выйдет со старта, а вот Даниэль Старридж продолжает восстановление. Не сыграют из-за травм и Джо Флэнаган, и Глен Джонсон, и Джо Аллен, и Мартин Шкртел, а по причине дисквалификаций, полученных в предыдущих командах, своей команде не помогут Лазар Маркович и Эмре Джан.

 

«Лудогорец» накануне игры на «Энфилде» столкнулся с серьёзной вратарской проблемой. Владислав Стоянов, основной кипер, дисквалифицирован из-за удаления в игре против «Стяуа», а Иван Чворович получил травму. Таким образом, клубу пришлось в авральном порядке подписывать канадца Аврама Борджана, дабы закрыть позицию голкипера первой команды.

 

Отметим, что в сезоне 2005/06 «Ливерпуль» уже встречался с болгарской командой. Тогда «красные», проиграв домашний матч, по сумме двух встреч оказались сильнее «Левски».

 

Группа С

"Монако" (Монако) - "Байер" (Леверкузен)

Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Павел Краловец (Чехия);

Стадион: «Луи II» (Монако);

Телетрансляция: СПОРТ ПЛЮС

 

Французский «Монако» возвращается в Лигу чемпионов спустя девять лет. В последний раз эта команда играла там в сезоне 2004/05 в качестве действующего серебряного призёра турнира. После этого команда пережила падение в низший дивизион французского футбола и обратный взлёт. Стартовать в главном еврокубке, правда, «Монако» будет без главной своей звезды прошедших сезонов Радамеля Фалькао: колумбиец отдал предпочтение перед Лигой чемпионов большим деньгам и подался на заработки в Манчестер. По сравнению с прошлым сезоном, на матчи команду выводит и новый тренер: вместо Клаудио Раньери, который привёл «Монако» к серебру чемпионата Франции, руководство пригласило на работу экс-наставника «Спортинга» Леонарду Жаридма.

 

Дела у нового тренера пока идут, мягко говоря, не лучшим образом: после пяти туров Лиги 1 «Монако» с четырьмя набранными очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице, что, безусловно, является серьёзным провалом. В последнем туре монегаски на выезде были минимально, но уверенно биты лионским «Олимпиком» 1:2. Единственной потерей французской команды накануне сегодняшней встречи является тунисский защитник Аймен Абденнур, вылетевший из строя по причине травмы.

 

 

 

В последнем туре бундеслиги леверкузенский «Байер» на своем поле за пять минут до конца встречи упустил победу над «Вердером». Таким образом, именно пяти минут «фармацевтам» не хватило для того, чтобы по итогам трёх туров чемпионата остаться единственной командой, набравшей максимум очков. Теперь команда Роджера Шмидта «довольствуется» дележкой первого места с «Баварией» и «Ганновером». Симон Рольфес продолжает лечение, и это – главная потеря «Байера» накануне первой встречи Лиги чемпионов.

 

Семнадцать лет назад, на групповой стадии Лиги чемпионов-1997/98 эти команды уже встречались между собой, и тогда «Монако» дома отпраздновал разгромную победу 4:0, а в Германии соперники разошлись боевым миром 2:2.

 

Анонс матча «Бенфика» - «Зенит» вы можете прочитать в отдельном материале.

 

Группа D

 

"Галатасарай" (Стамбул) - "Андерлехт" (Брюссель)

Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Иштван Вад (Венгрия);

Стадион: «Тюрк Телеком» (Стамбул);

 

Приняв «Галатасарай» после чемпионата мира, итальянский наставник дебютирует с турецким клубом на евроарене матчем против бельгийского «Андерлехта». Оба коллектива вышли в Лигу чемпионов напрямую, минуя сето квалификации, как чемпионы своих стран. Впрочем, в последние годы опыт выступления в Лиге чемпионов гораздо лучше у турецкого коллектива: в прошлом сезоне «Галатасарай» на стадии 1/8 финала был выбит «Челси». С другой стороны, игра турков тогда под руководством другого итальянского тренера Роберто Манчини была далека от идеальной: вышел из группы «Галатасарай» с двумя победами, что случается не так часто, а дебютную встречу на групповом этапе проиграл на собственном поле «Реалу» со счётом 1:6. «Андерлехт», в свою очередь, в прошлой Лиге чемпионов занял последнее место в квартете с одним набранным очком.

 

Обе команды неплохо стартовали в своих национальных чемпионатах: «Андерлехт» после семи туров с пятнадцатью очками занимает первую строчку чемпионата Бельгии. Интересно, что все три ничейных матча команды в текущем первенстве завершились с одинаковым счётом 2:2. Именно так закончилась последняя игра подопечных Бесника Хаси против «Льерса». Также вничью свёл свой поединок Суперлиги в предыдущую субботу и «Галатасарай», не забив и не пропустив голов во встрече с «Эскешехирспором».

 

В отличие от хозяев, не имеющих совершенно никаких проблем с составом, гости не могут сегодня рассчитывать на дисквалифицированных Сильвио Прото и Фабриса Н’Сакала, а также травмированного Антони Ванден Борре. Единственная встреча команд состоялась в сезоне 1976/77, когда «Андерлехт» в двух матчах разгромил «Галатасарай».

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Арсенал" (Лондон)

Начало матча: 16 сентября, 22:45 (вторник);

Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия);

Стадион: «Вестфаленштадион» (Дортмунд);

Телетрансляция: СпортХит

 

Одной из наиболее интересных встреч первого игрового дня группового раунда Лиги чемпионов является поединок в Дортмунде, где к местной «Боруссии» приедет лондонский «Арсенал». Третий раз за четыре сезоне жеребьевка свела вместе эти две команды в одном квартете чемпионской лиги. Безусловно, коллективы хорошо знакомые друг другу, хотя каждое межсезонье, и последнее исключением не стало, в составе команд произошло немало изменений.

 

Несмотря на то, что букмекеры отдают весьма явное преимущество дортмундской «Боруссии», эта пара кажется очень равной и крайне непредсказуемой. В прошлом сезоне, например, коллективы обменялись победами, при чем, победами выездными – немцы выиграли в Англии 1:0, а англичане – в Германии 2:1. Тогда, правда, серьезным борцом за выход в плей-офф в той группе был еще «Наполи», сейчас же «Арсенал» и «Боруссия» кажутся очевидными фаворитами квартета D.

 

Далеко не безошибочно команды стартовали в своих национальных чемпионатах в этом году. «Арсенал», не проиграв ни одного матча из четырех, набрал только шесть очков, однажды победив и трижды сыграв вничью, «Боруссия» же из трёх матчей один проиграла (леверкузенскому «Байеру»), а два остальные выиграла.

 

Лазарет полный как у одной команды, так и у другой. Оливер Кирх, Илкай Гюндоган, Нури Шахин, Марко Ройс, Якуб Блащиковски, Матс Хуммельс – список травмированных среди подопечных Юргена Клоппа. У «Арсенала» на лечении Матьё Дебюши, Начо Монреаль, Яя Саного, Серж Гнабри и Оливье Жиру. Пожалуй, потеря последнего – самая значимая для «канониров», хотя, в целом, равнозначные проблемы с составами у Клоппа и Венгера.

 

 

 

Последний поединок чемпионата Англии получился для «Арсенал» довольно энергозатратным: в субботу в перестрелке с «Манчестер Сити» «канониры» и «горожане» сильнейшего так и не выяснили – 2:2. «Боруссия», в свою очередь, без проблем разобралась с «Фрайбургом», забив в ворота того три мяча, на который соперник под занавес встречи ответил только одним.

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Прямые текстовые трансляции матчей будут доступны на нашем сайте.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2014 в 14:00

Не знаю у меня только сложилось такое впечатление что после 4 гола,Реал отсутствовал на поляне,и все больше думал о следующей встречи на Риасоре,нежели чем о дальнейшей игре в оставщейся 52 минут,и еще надо спасибо отвесить Кассу,и его великолепной игре ,а особливо двумя сэйвами на 67 и 68 минуте,и будь сопр=ерник серьезнее,то и проблем было бы по более.Хотя наверное и Реал немного по строже бы играл.

16 Сентября 2014 в 21:46

" Сегодня «бьянконери» могут прервать свою серию, состоящую в том, что с 2008-го года, когда был обыгран «Зенит», туринцы не могут победить в стартовом туре Лиги чемпионов."

Ювентус-Зенит 1:0.До сих пор перед глазами этот удар со штрафного.Алекс,какой же классный!Потом еще Реалу напихал.

17 Сентября 2014 в 13:40

Когда Реал вам пихал, вспоминать не охота? А наверное от Сарая проигрыш может вспомнишь не хочешь? Да-а-а ,понимаю не выгодно.А ведь Реал , Сарай Турецкий дворец, даже и не заметил.

16 Сентября 2014 в 11:20

главное чтобы сопки не тормозили, вперед Арсенал!!! ну и Зеенит должен постараться)

16 Сентября 2014 в 10:25

Господин Федченков,а разве бывает позорные 3 очка,так можно сказать и о Баб..,когда во встрече с Вильяреалом она никак на 3 очка не наиграла ,а с превеликим трудом забила позорный гол на 82 минуте и при этом Вильяреал попал два раза в штангу ,а Баб..,один раз в штангу, так что справедлив был бы счет 2-2 ,да и во встрече с Атлетиком они (Баб..), дожали лижь на 79 минуте,и речь шла о дележке очков,так что потише с выводами. Да, а сейчас из грандов мало кто в ажуре,а таковых и нет.

16 Сентября 2014 в 11:42

Бу-га-га ну ты и исперт Сосьедад разорвал сливки как кутьков.Матрасы по делу нагнули если бы не телка налевом пендале сухарем отодрал бы Диего Анчи.А с Кордовой на 90 мин забили второй гол по игре должна быть ничья.Так что у вас одно "очко".Одно очко.Бу-га-га-га

17 Сентября 2014 в 13:27

Ты на свой коллективчик посмотри внимательнее им просто повезло в двух случаях из трех.Еще раз повторю в Вильяреале счет должен был быть 2-2,а с Атлетик Б. до 79 минуты все могло качнуться и в другую сторону,я уже не говорю что в первые 8 минут Баб.. спокойно могла проглотить все 3 гола с Бильбао,но везение вечным не бывает.3 матча на нуль,и в следующем вы получите обязательный гол, и если не два и три.

17 Сентября 2014 в 13:30

Забыл ,а то как же, такое бывает,а вы с завидным постоянством от Сосьедада получаете, а у нас такое за долгие годы в первый раз,в отличии отвас. А так что кто бы говорил,да и этот год исключением не должен стать.

17 Сентября 2014 в 13:36

А вы с 11 года постояно от Сосьедада отсас......,докажи обратное.

16 Сентября 2014 в 07:28

Игра тура пройдет в Дортмунде.

16 Сентября 2014 в 07:13

Надеюсь обойдется без скандинавских сюрпризов от Юве на этот раз ? ;)

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем