Коусейру: "Зенит" больше верит в себя, у него более качественный состав"

В воскресенье новая команда Жозе Коусейру одержала первую победу в чемпионате Португалии — со счетом 2:1 был обыгран старый зенитовский "приятель" "Насионал" с Мадейры. На следующий день тренер, который, кстати, также обыгрывал "Зенит" со счетом 4:2 в сентябре 2011-го года, дал комментарий по поводу предстоящего матча.

 

—  Предполагаю посетить игру, но пока точно не могу сказать, приду ли на "Да Луж", — начал Коусейру — Если говорить об участниках матча, то "Зенит" сейчас лучше, чем в 2012-м, когда проиграл "Бенфике" в 1/8 финала. "Бенфика" на данный момент неплоха, но в прошлом году у них была сильнее команда. Состав не просто изменился — ушло много важных игроков. Причем, еще и в "Зенит" (Смеется). "Зенит" больше верит в себя, у него более качественный состав. И набран необходимы опыт участия в Лиге чемпионов, чего у команды не было, когда ее тренировал Спаллетти, который, конечно, очень хороший тренер. "Бенфику" ждет сложный матч, это только подтвердила игра "Зенита" с "Динамо", который я видел. Теперь ведь мне надо особенно пристально следить за "Динамо", раз мы оказались в одной группе Лиги Европы.

 

— Но "Бенфика" на своем поле всегда особенно хороша, она и в 2012-м провела ответный матч намного сильнее, чем в Петербурге…

— Это так, и "Зениту" стоит это учитывать. Дома "Бенфика" всегда представляет собой серьезную силу.

 

— "Бенфика", к тому же, последний матч в чемпионате выиграла со счетом 5:0.

— Для самооценки это крайне важно, но в целом крупный счет в игре с "Сетубалом" полноты картины не дает. В Лиге чемпионов совершенно другие требования. С другой стороны, "Зенит" сейчас на первом месте в России, у него 18 очков. Скажите, у него могут быть проблемы с самооценкой?

 

— Раз смотрели игру "Зенит" — "Динамо" — гол Смольникова в концовке был неожиданным?

— Возможно, ничья была бы более справедливым результатом. Но ведь это "Динамо" весной победило в Петербурге, после чего "Зенит" лишился чемпионского титула? Вот вам и ответ, почему петербуржцы вырвали победу, они этого очень хотели!

 

— Следите за работой Андре Виллаш-Боаша в Петербурге?

— Не особенно. Я его знаю, но не разговариваю с ним о России. Сейчас ему мои советы и подавно не нужны, он ведь хорошо знает "Бенфику".

 

— Разрешите вечный вопрос: Халк для "Зенита" — удачное приобретение?

Реклама


— Да. И для "Зенита", и был бы таковым для любой другой команды. Плюс то, что его можно использовать на разных позициях. В игре с "Динамо" он был в полном порядке.

 

— Но с точки зрения игрового баланса Гарай, быть может, даже более удачное приобретение "Зенита", согласны?

— Гарай — отличный защитник. И знаете, почему? В любой ситуации он играет просто и спокойно. Сильно, уверенно, жестко, но спокойно. Игрок обороны высочайшего уровня. Но не буду судить, кто более важен для "Зенита", он или Халк.

 

— Тогда давайте про Витселя. В чем его "фишка"?

— Мне нравится больше, как Витсель играет в сборной Бельгии. Там его используют на всю длину поля, "бокс ту бокс". Он лучше всего умеет играть именно настоящего "шестого номера". Лично мне такая загрузка Витселя импонирует больше всего.

 

— "Бенфика" потеряла Гарая и Сикейру в защите, выбыли из строя Фейса и Аморим в середине, ушли нападающие Родриго и Кардосо. Какая потеря наиболее ощутима?

— Думаю, Гарая и Родриго. Первый был ключевым игроком в обороне, Родриго молод и агрессивен. Таких заменить непросто. Но вот в середине, считаю, "Бенфика" при своих потерях нашла на данный момент лучшее решение, причем не только к игре с "Зенитом", но и на перспективу сезона. Самарис, Энцо Перес — они могут поддержать необходимый уровень.

 

Реклама


— Ваш "Эшторил" играет с "Бенфикой" через две неделе в чемпионате. Не боитесь, что она войдет в раж к тому времени?

— Не боюсь и вообще о ней не думаю. Сейчас для меня главное — предстоящая встреча с ПСВ в Лиге Европы. Потом подумаю об "Академике". "Бенфика" только 27-го. Время есть.

 

— Тогда ваш прогноз на матч "Бенфика" — "Зенит".

— Думаю, ничья. Шансы на самом деле 50 на 50. Причем, не столь важно, где эти команды встречаются, в Лиссабоне, или в Санкт-Петербурге.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
11 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Сентября 2014 в 00:33

вот ему то виднее ...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем