"Атлетик": уверенная победа над "Наполи" и выход в групповой раунд Лиги чемпионов

В ответном поединке раунда плей-офф "Атлетик", проигрывая по ходу встречи, вырвал победу у "Наполи".


"Атлетик Б" (Бильбао) – "Наполи" (Неаполь) – 3:1 (0:0)

Голы: Хамшик 47’ – 0:1, Адуриц 61’ – 1:1, Адуриц 69’ – 2:1, Ибай 74’ – 3:1

"Атлетик Б": Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Морено, Итурраспе, Беньят (Ибай 58’), Сусаета, Муньяин, Адуриц

Запасные: Моран, Яго, Фернандес, Ираола, Сан-Хосе

"Наполи": Рафаэл, Маджио, Альбиоль, Кулибали, Гулам (Бритос 56’), Жоржиньо, Гаргано, Кальехон, Мертенс, Хамшик (Инсинье 70’), Игуаин

Запасные: Суньига, Инлер, Энрике, Сапата, Андухар

Предупреждения: Сусаета 30’ — Гулам 39’, Игуаин 43’

Судья: Чакыр Джюнейт.
27 августа. Стадион "Сан-Мамес" (Бильбао).

 

После первого матча этих команд неделю назад в Неаполе более хорошие шансы на итоговый успех остались у испанского «Атлетика». И дело не столько в итоговом результате того поединка, который, впрочем, тоже был на руку баскам, сколько в игре, которую показали команды на «Сан-Паоло». Игроки «Наполи» показали очень невнятны футбол, с которым им нужно что-то было делать до ответной игры, дабы всерьёз рассчитывать на выход в групповой раунд Лиги чемпионов. Рафаэль Бенитес в составе своей команды произвёл одно ожидаемое изменения по сравнению с первой игрой: Дрис Мертенс с первых минут поменял Лоренцо Инсинье. В свою очередь, Эрнесто Вальверде выпустил на матч тех же футболистов, что и в Италии. Примечательно, что встреча проходила на наконец-то достроенном стадионе «Нуэво Сан-Мамес», который даже по телекартинке произвёл грандиозное впечатление.

 

Встречу намного более активно и живо начали футболисты «Атлетика». Несмотря на весь расклад противостояния, именно команда Эрнесто Вальверда старт игры провела так, будто ей нужно во что бы то ни стало забивать. Хозяева прекрасно выглядели в центре поля, где «Наполи» очень часто уступал противнику, а главным «движком» атак баскской команды был центральный хавбек Эчебария Беньят, через которого строились едва ли не все наступления «Атлетика». Тем не менее, первый опасный удар в сторону ворот одной из команд нанесли футболисты «Наполи», когда на шестнадцатой минуте Гонсало Игуаин сильным выстрелом с левой ноги из-за пределов штрафной заставил Ираисоса броситься в угол, однако в ворота немного не попал.

 

Ответил «Атлетик» моментом, в котором хозяева имели реальный шанс выходить вперед. По истечению двадцати двух минут первого тайма защитник и капитан басков Карлос Гурпеги почти без сопротивления выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового, однако с линии вратарской (!) головой пробил очень неудачно, в ворота не попав. Буквально через четыре минуты прекрасный момент не использовал другой защитник «Атлетика» Эмерик Лапорт – единственный легионер в составе испанцев не сумел воспользоваться ошибкой Рафаэля Кабрала на выходе, не попав ударом ногой в пустые ворота после подачи с правого фланга.

 

До конца тайма «Атлетик» действовал гораздо лучше противника. Команда Рафаэля Бенитеса ничего не могли противопоставить скоростным игрокам Эрнесто Вальверде, которые, впрочем, до ворот Рафаэля Кабраля доходили считанные разы. Особенно часто проваливался левый фланг обороны «Наполи», где действовал Фаузи Гулам, постоянно проигрывавший дуэли своим оппонентам. Другое дело, что по-настоящему острых моментов не было ни у одной, ни у другой команды, и на перерыв футболисты ушли, так и не нанеся ни одного удара в створ ворот друг друга.

 

 

А вот старт второго тайма был для «Атлетика» просто ужасным. Пока хозяева входили во вторую половину встречи, гости взяли да воспользовались этим и забили. Мертенс пытался подать с левого фланга в штрафную, Баленсиага мяч выбил, но точно на Гамшика. Марек выиграл подбор и, долго не раздумывая, метров с восемнадцати приложился к мячу левой ногой – удар получился не сильным, но очень точным, и мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота Ираисоса.

 

«Атлетик» тут же бросился вперёд в попытках быстро отыграться. Рафаэлю Кабралю пришлось выручать свою команду после прекрасного выстрела Баленсиаги издалека под перекладину. Вскоре Вальверде провёл первую замену своей команды в игре, поменяв уставшего Беньята на Ибая Гомеса. Ибай к голу причастен не был, но сразу же после его выхода хозяевам стадиона удалось сравнять счёт. Сусаета классно подал с углового, Гурпеги оттянул на себя двух игроков «Наполи», одного из них даже немного придерживая, мяч долетел до Адурица, который его принял и с нескольких метров спокойно пробил «под» штангу.

 

«Наполи» ответил выстрелом с линии штрафной Игуаина, с которым справился Ираисос. А в следущей своей атаке «Атлетик» вышел вперёд! Ничего не предвещало белы неаполитанцам, когда де Маркос делал заброс со своей половины в расчёте на Адурица, но Альбиоль спокойно опережал форварда и, казалось, станет победителем эпизода. Тем не менее, непонятно почему своему защитнику решил помочь Рафаэль Кабраль. Вратарь вышел из ворот на перехват мяча, помешал собственному защитнику и, наоборот, помог Адурицу вывалится на пустые ворота «Наполи»  - 2:1.

 

Реклама


На 72-й минуте Вальверде выпустил на поле 18-летнего дебютанта Лиги чемпионов Унаи Лопес, а спустя две минуты юный полузащитник приложился к третьему мячу в ворота итальянской команды. Именно он пытался передачей вывести на свидание с Рафаэлем Адурица, Арис оказался в офсайде, пошёл за мячом, но вовремя решил его оставить Ибаю Гомесу. Тот, опередив Маджо, спокойно реализовал выход один на один с вратарём «Наполи».

 

Неаполитанские футболисты после третьего пропущенного мяча полностью перехватили инициативу в игре, однако ничего вразумительного в атаке создать не сумели. Никак не помог Партенопеи и выход мощного форварда Дувана Сапаты: нападающий имел только один момент, но и его благополучно запорол. «Атлетик», в свою очередь, мог доводить счёт встречи до разгромного, Лопес мог ставать автором второй результативной передачи, а Адуриц – автором хет-трика, но форвард простил «Наполи», пробивая с пяти метров по пустым воротам.

 

3:1 – как ни парадоксально, уверенный камбэк «Атлетика» в поединке против «Наполи». Итальянский клуб по сумме двух матчей по всем статьям проиграл испанскому клубу, который оставил по себе крайне приятное впечатление и за которым будет невероятно интересно наблюдать на групповой стадии. Неаполитанцы же лишают Италию одной из трёх команд в Лиге чемпионов.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Чемпионов.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Августа 2014 в 21:07

Да в топку Бенитеса и его тактику.

28 Августа 2014 в 16:39

Как эта команда смогла выиграть у Барсы?!

28 Августа 2014 в 12:15

Атлетик просто красавцы! Ну вот что еще сказать?

28 Августа 2014 в 11:06

Бенитес в своем репертуаре)

28 Августа 2014 в 09:15

поздравляю Атлетик!

28 Августа 2014 в 08:01

ничего себе....к началу второго тайма проигрывали 0-1...перестал смотреть..

открыл - а тут уверенная победа...

28 Августа 2014 в 10:47

"Уверенная победа" - это заголовок. В начале второго тайма лично я видел полное игровое превосходство Наполи, которые великолепно резали оборону Атлетика. Потом гол, потом дикая ошибка судьи..

28 Августа 2014 в 08:00

Столь сильно лажанувшись, Беня ничем меня не удивил.

Если уж в Ливерпуле и Челси он порой творил откровенную ахинею, с клубами где есть приличные игровые ресурсы, то что и говорить о Наполи?

За басков рад! Надеюсь зажгут в Лиге, мальчиками для битья точно быть не должны как минимум.

28 Августа 2014 в 06:55

кто - то должен был вылететь из этой симпатичной пары к сожалению, баски безусловно заслужили

желаю им зажечь в этой ЛЧ, а в чемпе можно на расслабоне особо ни на что не претендуя собирать очки

28 Августа 2014 в 05:16

Помойка и есть помойка. Вот вам и класс Бенитеза.

28 Августа 2014 в 02:49

все надежда на юве в большей степени и на нас в лч

28 Августа 2014 в 02:45

да блин итальянцы уже кому попало проигрывают!

28 Августа 2014 в 07:24

Не переехал еще на Туманный Альбион?))

28 Августа 2014 в 01:21

Наполи из добротной команды при Маццари превратился в команду, где половина играет недоиспанцев, а вторая - сброд типа Гуляма, Кабрала, Кулибали.. Жаль команду!

28 Августа 2014 в 00:48

Патрон "Наполи" должен проявить характер и уволить Бенитеса, ибо игра показанная "Наполи" в двух матчах с басками, это позор, при таких затратах на усиление состава. А баски молодцы, замечательная и симпатичная команда. Удачи им в ЛЧ.

28 Августа 2014 в 01:22

Эх, если бы.. Он не уволит Бенитеса. Зато теперь Наполи будет мощно играть в ЛЕ..

28 Августа 2014 в 07:23

Если честно, то по матчу складывалось ощущение, что Бенитес специально слил этот матч. Ибо показать такую бездарную игру еще надо постараться, не умаляя заслуг басков, ведь явным фаворитом все таки был Наполи. Думаю, уже сегодня Беня скажет - для борьбы за скудетто команде полезнее без еврокубков. А по факту, и борьбы как таковой за скудетто не будет.

28 Августа 2014 в 07:50

мансур мне кажеться что бене пофигу и он скоро свалит из италии

28 Августа 2014 в 00:47

Мда, Бенитес начудил с составом в первом матче, во втором проиграли абсолютно заслуженно, никакой игры не показали, в обороне бардак, гол Гамшика после отскока мяча залетел и все.

28 Августа 2014 в 00:47

очередной позор итальянского футбола в лице тупого, самонадеянного ди Лаурентиса.

п.с. пиренейских грузин с выходом в групповой этап ЛЧ.

forza JUVE + roma Champions league!

28 Августа 2014 в 01:23

М-да, теперь Юве с Ромой вдвоем остались.. Беня патриот мля - слил испашкам..

28 Августа 2014 в 00:43

Вообще классный матч выдали команды.. Отличный разогрев, перед основной сеткой ЛЧ.. С другой стороны жаль что попалась такая пара, жаль было изначально, что одна из этих команд вылетит на столь ранней стадии.. Но Атлетико реально сильнее и должен навести шороху из ЛЧ на столько ранней стадии.. Стадион вообще изумительный.. По сравнению со старым Сан Мамес с него смотреть футбол одно удовольствие.. Уже не первый матч смотрю на всё ровно каждый восторженные эмоции этот стадион вызывает.. А Наполи допускает глупейшие ошибки в обороне.. Раз уж продали Фернандеса, но купили бы тогда более или менее достойного сменщика..

28 Августа 2014 в 00:43

С победой басков!Особенно рад за Горку и Вальверде)

28 Августа 2014 в 00:43

гнать Беню пинками и сейчас же... Недотренер долбанный!

28 Августа 2014 в 00:39

Мои поздравления баскам. Проявили характер и класс.

Бенитеса порвут на локусты в Неаполе, причем по делу.

28 Августа 2014 в 00:38

это Ла-Лига, детка

28 Августа 2014 в 01:19

Не надо ля-ля и обобщений! При Маццари Наполи разорвал бы этот Атлетик, как делал это со многими. Чисто тренерское поражение!

28 Августа 2014 в 02:42

Ага..а при Бьелсе Атлетик бы разорвал Наполи Маццари

28 Августа 2014 в 07:58

Это Бенитес, детка)

28 Августа 2014 в 00:38

сраполи как всегда лоханулись

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем