АПОЭЛ: "Ольборг" повержен, на очереди Лига чемпионов

В ответном поединке четвёртого квалификационного раунда Лиги чемпионов кипрский АПОЭЛ не оставил шансов датскому "Ольборгу".

"АПОЭЛ" (Никосия) – "Ольборг" – 4:0 (2:0)

Голы: Винисиус 29’ – 1:0, Де Винсенти 44’ – 2:0, Алонефтис 64’ – 3:0, Шеридан 75’ – 4:0

"АПОЭЛ": Пардо, Гильерме, Антониадес, Нуну, Мариу, Карлао, Тьягу Гомеш, Винисиус, Мандука (Алонефтис 61’), Де Винсенти (Эфрем 82’), Шеридан (Джеббур 79’)

Запасные: Александру, Папацоглу, Хиотис, Хараламбидес

"Ольборг": Nicolai, Кеннес Эмил, Rasmus, Эневолдсен, Вуртц, Рисгор, Nicolaj, Frederik (Далсгор 46’), Кристенсен (Хелениус 46’), Андерс К., Вихманн

Запасные: Carsten, Педерсен, Аугустинуссен, Гортер

Предупреждения:Кеннес Эмил 52’, Nicolaj 55’

Судья: Коллум Уилльям.
26 августа. Стадион "Джи Эс Пи Стэдиум".

Выездная ничья 1:1 оставляла более хорошие шансы на успех по сумме двух встреч кипрскому АПОЭЛу. В домашней встрече киприотам оставалось надёжно отыграть в обороне и попытаться воспользоваться ошибками соперника в обороне, которые, как показал поединок неделю назад, у того имеются. Забегая наперёд скажем, что и во втором матче защита «Ольборга» была далеко небезукоризненной, что и сказалось на итоге противостояния. Датский клуб хотел пробиться в главный раунд Лиги чемпионов впервые за пятнадцать лет. Не получилось…

Игра стартовала для гостей очень даже не плохо. «Ольборг» контролировал ход события на поле: футболисты датской команды грамотно распоряжались мячом и создавали неплохие атаки. Впрочем, несмотря на территориальный перевес команды Кента Нильсена, моментов у неё почти не было. АПОЭЛ, в свою очередь, атаковал весьма остро: ударами Гомеша и де Винсенти хозяева пристреливались, а потом и выстрелили. Затяжная атака подопечных Гиоргиоса Дониса завершилась прострелом де Винсенти с левого фланга в штрафную, где первым на мяче был Винисиус, точным ударом открывший счёт в матче.

Буквально через несколько минуту у «Ольборга» появилась возможность отыграться. На подачу с правого фланга на дальней штанге откликнулся Томас Эневолдсен, но его удар головой от газоне в эффектном и акробатическом сэйве отразил голкипер АПОЭЛа Урко Пардо. А под сам занавес первого тайма хозяева отличились во второй раз. Де Винсенти остался неприкрытым на линии вратарской после подачи углового от Мариу Сержиу и без помех с близкого расстояния увеличил преимущество своей команды.

Схожая игра продолжилась и во втором тайме: «Ольборг» много старался, однако получалось у датских чемпионов очень мало. Опытные футболисты АПОЭЛа грамотно пресекали попытки противника атаковать, а при возможности и сами шли вперёд. Хорошие удары со штрафных наносили Гильерме и Мариу Сержиу. Последнему сегодня не удалось отличиться, но две результативные передачи португалец на своё счёт записал. Вторую – на 64-й минуте, когда защитник изумительным пасом со своей половины поля вывел на свидание с Ларсеном, и вышедший на замену нападающий АПОЭЛа не подвёл.

Но и на этом хозяева стадиона останавливаться намерены не были. За пятнадцать минут до концовки основного времени встречи форвард АПОЭЛа Силлиан Шеридан, получив пас из глубины поля около вражеской штрафной, выиграл «воздух», развернулся и, не почувствовав сопротивления защитников, нанёс неотразимый удар от штанги в левый от вратаря угол.

Больше до конца встречи зрители голов не увидели, а АПОЭЛ довёл матч до закономерной и убедительной победы 4:0. Киприоты в третий раз в своей истории вышли в групповую стадию Лиги чемпионов, в то время, как «Ольборгу» придётся довольствоваться выступлениями в Лиге Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Чемпионов.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.