Наставник "Динамо" Тбилиси Билек: "Попасть в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы очень трудно"

Бывший тренер сборной Чехии Михал Билек полон решимости во второй раз в карьере вывести свою команду в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, а в случае неудачи готов переключиться на борьбу за место в основной сетке Лиги Европы. В среду чемпионы Грузии сыграют с "Актобе" в рамках отбора к Лиге чемпионов.

- Как прошло знакомство с командой? Как оцените подготовительный период?
- Мы провели два сбора: сначала работали в высокогорье в Турции, потом в Нидерландах. На первом, естественно, делали акцент на физподготовку, которой, впрочем, уделяли внимание и в Голландии. Использовали ротацию состава, чтобы всем дать шанс проявить себя и посмотреть, насколько адекватно игроки выполняют наши задания. Поработали над какими-то тактическими вариантами. Сейчас несколько сбавили обороты и готовимся к первому матчу с "Актобе".

- Вы довольны селекцией, проделанной за столь короткое время?
- Считаю, что с покупкой Лаши Тотадзе, в прошлом сезоне игравшего за "Сиони", и давно знакомого мне Радека Досоудила, который хорошо обучен в тактическом плане, мы реально укрепили линию обороны. Вырос и атакующий потенциал. "Опорник" Рафа Гарсия хорош в игре в касание и при "стандартах", а форварды Рафа Жорда и Георгий Чиргадзе опасны в чужой штрафной. Надеюсь, благодаря новичкам вырастет конкуренция, что должны почувствовать Георгий Меребашвили, Отар Марцваладзе и Циско, и мы сумеем забить как минимум на один мяч больше соперника.

- Насколько хорошо вы знаете соперника? Что будет для "Динамо" задачей-минимум в стартовавшем розыгрыше?
- С соперником знаком достаточно близко, однако, как вы знаете, они поменяли тренера, что могло отразиться на каких-то игровых моментах. Что касается недавнего поражения "Актобе" от "Кайрата" со счетом 1:7, по одной игре судить ни о чем не собираюсь. В конце концов, до этого в чемпионате они пропустили всего восемь мячей. Что же до планов... Понятно, что попасть в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы очень трудно, а потому мы постараемся вместо громких заявлений показать свою силу на поле.

- На заре карьеры вам довелось поработать в Коста-Рике с клубом "Картахинес". Вам не запомнилось, что делали латиноамериканцы для достижения нынешнего уровня?
- Это было очень давно, но принесло мне огромную пользу. Точно уже и не помню, что именно делали костариканцы для усиления своей сборной. Но после ухода из "Картахинеса" я всегда следил за сборной Коста-Рики, и она действительно добилась невероятного прогресса. Если сравнить с событиями 12-летней давности, выступление на чемпионате мира в Бразилии действительно стало огромным сюрпризом.

- Вы работали со сборной Чехии, и у вас большой опыт участия в международных матчах. Как думаете, что нужно сборной Грузии для выхода в финальную стадию крупного международного турнира?
- Я пока слишком мало времени провел в Грузии, чтобы считать себя экспертом по местному футболу. Недостаточно знаком с игроками сборной, поэтому мне трудно делать какие-то выводы. Возможно, футболистам национальной команды будет очень полезно отправиться в зарубежные клубы. Это не обязательно должны быть гранды, ведь в любом случае игроки получат бесценный опыт, который затем смогут использовать на благо сборной.

- Совсем скоро ваша команда возьмет старт в чемпионате Грузии, хотя пока еще не определены регламент турнира и количество его участников. Как было бы удобнее именно вам?
- Абсолютно убежден, что этот вопрос давно нужно было решить. Ранее мои команды никогда не участвовали в плей-офф национальных турниров, и если система останется прежней, для меня это будет в новинку. Но, конечно же, не трагедия. Что касается возможного числа участников с 12 до 16, тут все зависит от того, каким будет уровень новичков. Если новые команды не будет показывать игру хорошего качества, то лучше оставить в силе прежний формат. Если же класс новобранцев будет сопоставим с остальными клубами, то я не вижу здесь никакой проблемы.
   Делайте ставки на    1 X 2
21:00 16.07.2014 Динамо Тбилиси - Актобе 1.9 3.25 3.5
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем