"Реал" добился героической победы в Лиге чемпионов над "Атлетико"

Мадридский "Реал" стал лучшей командой во всей Европе впервые с 2002 года! "Сливочные" переиграли "Атлетико" в финале Лиги чемпионов.


"Реал" (Мадрид) – "Атлетико" (Мадрид) – 4:1 (0:1)

Голы: Годин 36’ – 0:1, Рамос 90’ – 1:1, Бэйл 110’ – 2:1, Марсело 118’ – 3:1, Роналду 120’ – 4:1

"Реал": Касильяс, Варан, Рамос, Коэнтрау (Иско 59’), Карвахаль, Хедира (Марсело 59’), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Роналду, Бензема (Мората 78’)

Запасные: Ильяраменди, Арбелоа, Пепе, Лопес

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе (Алдервейрельд 83’), Габи, Тьягу, Коке, Гарсия (Соса 66’), Вилья, Диего (Адриан 9’)

Запасные: Родригес, Диего, Аранссубия, Марио

Предупреждения: Гарсия 27’, Рамос 27’, Хедира 45’, Миранда 53’, Вилья 72’, Хуанфран 74’, Коке 86’, Габи 100’, Марсело 119’, Годин 120', Роналду 120’, Варан 120'

Судья: Кейперс Бьорн.
24 мая. Стадион "Да Луж".

Финал Лиги чемпионов 2013/14 – это уже историческое событие. Впервые в финал Лиги чемпионов вышли две команды из одного города! Противостоянием клубов из одной страны уже никого не удивишь – в прошлом году сражались "Бавария" и "Боруссия", а в 2008-м на скользком газоне "Лужников" бились "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Но чтобы на поле решающего матча Лиги чемпионов вышли две команды из одного города – такого ещё не было.

 

Мадридский "Реал" в финале ждали ещё до начала турнира. Уж больно долго "королевский" клуб не доходил до финальной битвы. В последний раз "Реал" выигрывал Лигу чемпионов в сезоне 2001/02. Тогда в составе "сливочных" блистали Роберто Карлос, Луиш Фигу, Фернандо Йерро, Зинедин Зидан и Рауль. В нынешнем "Реале" тоже хватает звёзд, которым уже по статусу пора выиграть заветный трофей.

 

"Атлетико" в своей истории лишь один раз выходил в финал Лиги чемпионов. Случилось это в сезоне 1973/74, когда этот турнир ещё назывался Кубком европейских чемпионов. Соперником "матрасников" была грозная мюнхенская "Бавария". Первый матч завершился вничью – на гол Луиса Арагонеса на 114-й минуте немцы ответили точным выстрелом Ханса-Георга Шварценбека. Тогда ещё не было послематчевой серии пенальти, и была назначена переигровка. Во второй встрече "Бавария" оказалась на голову сильнее, забив в ворота "Атлетико" четыре безответных мяча: дублем отметились Ули Хённесс и Герд Мюллер.

"Матрасники" по руководством Диего Симеоне в этом году совершили настоящий подвиг, не только вклинившись в чемпионскую борьбу "Реала" и "Барселоны", но и выиграв Примеру! Подобного результата не ожидали даже сами болельщики "Атлетико". "Реал" финишировал третьим, отстав от своих соседей на три очка. Если говорить об очном противостоянии "Реала" и "Атлетико", то в этом сезоне эти команды встречались четыре раза. В Примере "Атлетико" сначала победил на "Сантьяго Бернабеу" 1:0, а затем команды сыграли 2:2 на "Висенте Кальдерон". А вот в Кубке Испании "королевский" клуб уничтожил "Атлетико" по сумме двух матчей со счётом 5:0!

 

К радости испанских болельщиков, местом проведения финальной баталии был выбран Лиссабон. Учитывая территориальную близость Испании и Португалии, более приятным местом для финала мог стать разве что Мадрид. Одной из несомненных интриг матча было состоянии Диего Косты. Один из лучших, если не лучший, игрок "Атлетико" получил травму в недавнем матче против "Барселоны", но чудодейственное лечение лошадиной плацентой позволило Косте восстановиться раньше всех сроков – Диего оказался в стартовом составе на финальный матч, и это, конечно же, стало сенсацией. Впрочем, ненадолго…

 

 

 

 

А вот Арда Туран не сумел восстановиться, и турецкого полузащитника "Атлетико" не оказалось даже в запасе. В нападении Диего Симеоне сделал ставку на Давида Вилью, оставив Адриана Лопеса в запасе в качестве джокера. В остальном состав "Атлетико" был предельно предсказуем. У "Реала" в стартовом составе бросалось в глаза отсутствие Пепе. Вместо него в паре к Серхио Рамосу был выпущен Рафаэль Варан. Кроме того, стоит отметить и появление в опорной зоне Сами Хедиры. Именно ему предстояло заменить дисквалифицированного Хаби Алонсо. Впереди всё было без изменений – Бэйл, Ди Мария, Роналду и Бензема должны были создавать серьёзные проблемы для обороны "Атлетико".

Финалы крайне редко получаются яркими и запоминающимися. Обычно в решающих матчах команды стараются как можно реже рисковать и как можно аккуратнее распоряжаться мячом. Вот и эта игра началась по типичному сценарию для финальной игры: команды не спешили раскрываться, совершая огромное количество мелких поперечных передач. Самым знаковым событием первых десяти минут стала вынужденная замена в составе "Атлетико". Диего Коста всё-таки не сумел полностью восстановиться после своей травмы, и его заменил Адриан Лопес.

Реклама


 

"Матрасники" ожидаемо отдали контроль мяча футболистам "Реала", правда "сливочные" совершенно не собирались превращать своё позиционное владение в удары по воротам. Номинальные хозяева поля предпочитали просто катать мяч, совершенно не напрягая оборону "Атлетико". Когда казалось, что темпераментные футболисты из столицы Испании совсем забыли о том, кто они есть, началось самое интересное!

 

Страсти начали закипать после стычки между Гарсией и Рамосом. Первый грубо сфолил на Ди Марии, а второй подбежал выяснять отношения. В итоге, Кёйперс показал обоим по жёлтой карточке и назначил штрафной в ворота "Атлетико". Роналду пробил по центру – Куртуа надёжно забрал мяч в руки. "Мартасники" ответили фланговой контратакой, которая завершилась небольшой паникой в штрафной площади "Реала". Но это всё было цветочки по сравнению с тем, что случилось на тридцать второй минуте. Тьягу совершил детскую ошибку, подарив Бэйлу мяч в центре поля. Самый дорогой игрок планеты выскочил практически один на один с Куртуа, но пробил мимо ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе, правильно? Конечно же правильно! На тридцать шестой минуте мадридский "Атлетико" вышел вперёд. Угловой в исполнении "матрасников" получился не самым опасным, зато каким вышло продолжение! Пошла вторая навесная подача, которая завершилась несильным ударом головой в исполнении Година. Обычно такие удары не приводят к голам, но опытнейший Икер Касильяс заметался туда-сюда, в результате чего пустил мяч себе за шиворот, а тот предательским образом пересёк линию ворот.

"Атлетико" вполне мог забивать и во второй раз, если бы Адриан Лопес попал головой после навеса с фланга. Но этого не случилось и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом "матрасников". Карло Анчелотти не стал делать никаких замен перед началом второго тайма, да и кого ему было выпускать? Разве что Иско.

"Реал" вроде бы должен был начать второй тайм с места в карьер, но вместо этого первый опасный момент после перерыва создал "Атлетико". Рауль Гарсия удачно подключился к атаке и пробил по летящему мячу после передачи от Коке. Мяч пролетел выше цели. Ответ "Реала" последовал на пятьдесят четвёртой минуте, когда Ди Мария заработал опаснейший штрафной в двадцати пяти метрах от ворот "матрасников". Криштиану Роналду обвёл стенку, мяч летел практически под перекладину, однако Тио Куртуа хладнокровно перевёл мяч на угловой.

 

Реклама


Поняв, что нужно что-то менять, Карло Анчелотти сделал сразу двойную замену на пятьдесят девятой минуте. Иско и Марсело вышли вместо Хедиры и Коэнтрау. Естественно, что "Реал" стал играть куда ярче в атаке. На шестьдесят второй минуте Роналду после навеса от Рамоса едва-едва не попал по мячу. Достань он его – мяч оказался бы в сетке. "Атлетико", в свою очередь, не собирался прижиматься к обороне, понимая, что можно поймать "Реал" на контратаке.

Время стремительно ускользало от "Реала". На семьдесят третьей минуте Гарет Бэйл обыгрался в стеночку с Иско и хлёстко пробил по воротам – мяч вновь пролетел мимо. Точно также, как и после удара в падении с лёта от Роналду спустя пару минут. А на семьдесят седьмой минуте Бэйл упустил ещё один момент. Гарет ворвался в штрафную и пробил с пыра мимо ворот. А ведь можно было отдать пас партнёру. Чуть позже Иско бил по воротам, но в этой ситуации блестяще отыграл Годин, сумев заблокировать удар молодого визави. На восемьдесят пятой минуте "Реал" устроил настоящий штурм штрафной площади "матрасников", но те мужественно отбивались.

 

"Реал" атаковал, давил, прессовал ворота "Атлетико", но ничего не получалось...вплоть до четвёртой добавленной минуты! Старания "Реала" были вознаграждены голом Серхио Рамоса, который сумел во время углового оторваться от своего оппонента и пробить идеально в угол ворот. И даже длиннющие руки Тибо Куртуа не добрались до этого мяча.

Игра перешла в дополнительное время, где могло случиться всё, что угодно. "Реал", имея больше сил и мастерства, продолжил играть первым номером, а у "Атлетико" не оставалось никакого другого варианта кроме как играть в обороне едва ли не всем составом. На восьмой минуте Марсело опасно простреливал с левого фланга, однако Миранда хладнокровно сумел выбить мяч подальше от ворот Куртуа. Первый овертайм завершился без голов и в принципе без моментов.

 

На старте второй пятнадцатиминутки Модрич решил пробить метров с двадцати пяти, но мяч после небольшого рикошета прилетел прямо в руки к Куртуа. "Матрасники" также сподобились на момент – Годин после навеса со штрафного пробил в Касильяса, который в этот раз стоял на месте и никуда не дёргался.

 

А на сто десятой минуте "Реал" забил во второй раз! Анхель Ди Мария на скорости ушёл о трёх оппонентов и пробил в дальний угол. Куртуа отбил мяч, но прямо на Гарета Бэйла, который в падении пробил уже по пустым воротам.

Реклама


Отыграться у "Атлетико" не было ни времени, ни сил. Более того, "королевский" клуб сумел отличиться и в третий раз, благо "матрасники" уже совсем не сопротивлялись – Марсело нанёс разящий удар. А финальную точку в матче поставил Криштиану Роналду! Португалец реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Година. Этот гол стал семнадцатым для Криштиану в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

 

"Реал" в десятый раз в истории выиграл Лигу чемпионов! Браво, Мадрид!

 

Дополнительные фотографии с матча находятся здесь.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Новости по матчу

28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
16 Мая
14 Мая
13 Мая
10 Мая
07 Мая
01 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (424) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2014 в 13:20

реал итак поднемал кубок лиги чемпионов 4 раза подряд( Лига чемпионов УЕФА Кубок чемпионов

Чемпион Обладатель (10, рекорд): 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014

07 Июня 2014 в 13:21

даже 5 раз)

26 Мая 2014 в 23:54

Удачи Атлетико в следующем сезоне . Сохранить костяк и взять хорошего напа на место Косты . и на штурм ЛЧ

26 Мая 2014 в 08:48

в следующем году Реал снова возьмет ЛЧ, они будут первыми кто поднимут кубок 2 раза под ряд

26 Мая 2014 в 10:29

Это реально для сливочных, потому что они могут сломать любую команду на данный момент.Будем ждать.

26 Мая 2014 в 10:35

но изменения нужны, Бензема надеюсь покинет команду, спасибо ему за все, но нужен другой нап, возвращать в рамку Каса на постоянной основе, Хедира думаю не особо нужен, не считаю его плохим игроком, но мне кажется, что для Реала Анчелотти он не основной игрок, а сидеть в запасе я думаю он сам не желает. Хаби Алонсо уже не молод, год или 2 ещё сможет поиграть на высоком уровне, очень хочется что бы заиграли в полную силу Ильяраменди и Иско, то как пожарил Ильяра в матче ответке с Боруссией просто убивало... ну и конечно ждем возвращения Хесе

27 Мая 2014 в 00:43

Один раз мадридцы выиграли за 12 лет, теперь попец серебром покрылся:) попомни мои слова, в следующем году Реал не пройдет дальше полуфинала, а то может и раньше вылетят, даже великая Бавария или Барселона не смогли дважды подряд выиграть ЛЧ, а меринги и подавно сольются до финала,не по сеньке шапчонка...

31 Мая 2014 в 01:20

ты считаеш Реал ниже чем то от твоей великой Баварии и Барсы? до полифунала ЛЧ многие тоже не верили,что Реал пройдет Баварию.фрицовская глорота то и делала что писала мол Бавария разгромит,уничтожит...а вышло все наобород! И если че то не смогли сделать Барса с Баварией это не значит мол если они не сделали то никому не под силу.те же выскочки матрасы удивили весь мир перепрыгнув высше своей головы.

07 Июня 2014 в 13:19

реал итак поднемал кубок лиги чемпионов 4 раза подряд( Лига чемпионов УЕФА Кубок чемпионов

Чемпион Обладатель (10, рекорд): 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014

26 Мая 2014 в 07:27

БАБЛО ПОБЕДИЛО.

26 Мая 2014 в 01:43

посмотрите только на это)))

http://www.youtube.com/watch?v=2NHQkGFuWw8#t=30

26 Мая 2014 в 06:36

ha ha ha :))

26 Мая 2014 в 01:22

Поздравляю ,действительно все справедливо ,Рамос был лучшим на поле

26 Мая 2014 в 02:33

Когда Рамос забил-Я подумал,что в"дурку"загремлю)))

25 Мая 2014 в 21:58

"Куртуа отбил мяч, но прямо на Гарета Бэйла, который в падении пробил уже по пустым воротам." Максим, я бы так точно не сказал.

25 Мая 2014 в 19:17

хала Мадрид.вперёд за 11-м)

25 Мая 2014 в 17:12

Всего лишь не удержались 3 минуты щас поздравили бы другую команду.Этот сезон вряд ли повторится в следующем сезоне.Теперь ждем закрытие ТО что бы не растаскивали Атлетико

25 Мая 2014 в 16:54

я просто счастлив!!

25 Мая 2014 в 16:27

ну и я отпишусь.

во-первых поздравляю мадридистов -- Мика, Артур, Джамал, 9-кубков (понимаю, что каждый уже отписался по этому поводу, но всё же -- смена ника будет?=))), да вообще всех нормальных болельщиков "бланкос", так долго ждали ентот юбилейный кубок)

во-вторых -- команду Симеоне нисколько не жалко, всё было по-делу, особенно во втором тайме Реал смотрелся на несколько голов лучше Атлетико, да и игра на отбой...это чемпион Испании?) правда и у Реала особой командной игры не увидел -- Бэйл, ДиМа, Рамос, Модрич и пожалуй всё. отдельной строкой пожалуй о Луке -- смотрю тут хвалят аргентинца и Серхио, бггг, Вы чего? хорват был так прекрасен, что в центре в одиночку тащил команду, любая атака развивалась через него, вот всё-таки школа АПЛ, сразу видна, как и у Гарэта между прочим)

ах да, ещё и капитанская повязка у Каса веселит -- лидером является как раз Рамос, способный потянуть в нужный момент, сыграть правильно, повести партнёров, тогда, как Икер, лишь создаёт видимость авторитета. так шо нынешняя ЛЧ практически на 50% заслуга как раз дэфа.

ЗЫ а финал мне понравился, сродни финалам -- Челси : МЮ и Ливер : Милан)

25 Мая 2014 в 16:39

Нет, но по сравнению с указанными тобой финалами этот.. не очень.)..

27 Мая 2014 в 11:39

очень-очень, мне по-нраву пришёлся) или ты опять со своим экспертным мнением скажешь -- "не Зенит, но одобряю"?))

25 Мая 2014 в 20:39

..спасибо-братишка!вздрючить грязные матрацы-святое дело-ни сам Симеоне-ни лошадиный эликсир-ничего не смогло сделать конфетку из простого булыжника-об который к сожалению сломали зубы и ноги очень многие команды и игроки..у Реала появился характер и навык бойца и вот за это-спасибо даже команде костоломов Симеоне!красота и умение играть на зубах-вот настоящая квинтэссенция победителей!ну-и публично снимаю все свои обвинения в адрес Серхио-он тоже сумел вырвать из себя неуверенность и заменить капитана Каса в решающем поединке)вернее даже так-Рамос сумел исправить косяк лучшего воротчика Испании-этот десятый титул-его по праву!

27 Мая 2014 в 11:41

кста, может уже поставить Рамоса вместо Бензема?) как считаешь?))

26 Мая 2014 в 01:16

спасибо братан!) Для меня герой матча Рамос.Модрич следом за ним.Да и вообще Модрич лучший игрок Реала в сезоне 2013/14

27 Мая 2014 в 11:40

герой конечно Серхио, но и Модрич был великолепен, я такой игры в центре с лучших времён Хави и Пирло не видел, красотищщща)

ещё раз с победой, ты давай там, просыхай)

25 Мая 2014 в 16:04

Спасибо командам за показанную игру и за проявленный характер. "Реал" поздравляю с победой, "Атлетико" — приз зрительских симпатий за качественный сезон.

26 Мая 2014 в 01:14

приз барсаглоровских симпатий! так правильнее будет!)

25 Мая 2014 в 15:33

Реал играл безобразно на протяжении 90 минут.

Бесконечные тупые навесы в исполнении ДиМарии и Карвахаля (аля Фулхэм)

Зачем покупали Иско и Модрича?

Зачем выпустили Хедиру?

Результат такой игры вы все видели.

Роналду и Бензема, которые все время обитали у дуги штрафной

мяча вообще не касались.

Вы помните хоть один вменяемый удар по воротам в основное время?

Самое интересное, что Реал играет аналогично со всеми клубами, как с сильными, так и со слабыми.

25 Мая 2014 в 15:37

Частично согласен. Игра не айс, потому всё таки считаю, что если папа Карло куда нибудь рванёт, надо пробовать Зидана.

25 Мая 2014 в 15:54

Я одного понять не могу

На планете Земля есть тренер, который заставит этих людей играть хотя-бы

в стенку через третьего.

Посмотрите на Атлетико

Они просто создают численный перевес в зоне нахождения мячя (аналогично Барсе)

Игроки занимают свободные зоны между линиями обороны соперника

Посмотрите на Реал. Вы помните хоть одну вменяемую комбинацию в короткий-средний пас в районе штрафной Атлетико?

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем