Кубок Лиги чемпионов будет в Мадриде: "Атлетико" вышел в финал вслед за "Реалом"

Мадридский "Атлетико" добился волевой победы в Лондоне над "Челси".

"Челси" (Лондон) – "Атлетико" (Мадрид) – 1:3 (1:1)

Голы: Торрес 36’ – 1:0, Адриан 44’ – 1:1, Диего 60’ (пенальти) – 1:2, Арда 72’ – 1:3

"Челси": Шварцер, Иванович, Терри, Кэхилл, Коул (Это'О 54’), Аспиликуэта, Луис, Рамирес, Азар, Виллиан (Шюррле 77’), Торрес (Ба 67’)

Запасные: Илариу, Ван Гинкел, Калаш, Оскар дос

"Атлетико": Куртуа, Годин, Филипе, Хуанфран, Миранда, Марио, Тьягу, Коке, Арда (Родригес 83’), Адриан (Гарсия 66’), Диего (Соса 76’)

Запасные: Диего, Вилья, Аранссубия, Алдервейрельд

Предупреждения: Кэхилл 31’, Диего 60’, Адриан 65’

Судья: Риццоли Никола.
30 апреля. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон).

Первый матч между "Челси" и "Атлетико" в Мадриде многие болельщик поспешили назвать скучным, основываясь лишь на том, что в нём не было забито ни единого гола. Но прелесть лигочемпионского футбола в том, что даже такие результаты крайне интересны с тактической точки зрения. "Челси" не стал играть первым номером против мадридцев, как это делали многие другие номинальные фавориты. Напротив, лондонцы  решили играть от обороны, и это решение дало им хороший результат в преддверии ответной игры.

После первого матча обе команды провели важные встречи в рамках национальных чемпионатов. "Челси" практически вторым составом сумел победить "Ливерпуль", вернувшись в чемпионскую гонку, а "Атлетико" укрепился на первой позиции, добившись минимальной победы на "Месталье" над "Валенсией". В преддверии ответной игры между "Челси" и "Атлетико" много вопросов было о составе лондонской команды. К радости болельщиков "синих" в стартовом составе оказался не только Джон Терри, который получил травму в первой игре, но и Эден Азар, чьи сроки восстановления опередили все графики. А вот в воротах вновь оказался Марк Шварцер – участие Петра Чеха в предматчевой тренировке, как оказалось, ничего не означало.

Если говорить о тактической расстановке, то Моуринью серьёзно удивил, выпустив шесть номинальных защитников. И если к позиции Давида Луиса в опорной зоне все уже привыкли, то увидеть там Сесара Аспиликуэту было как минимум неожиданно. Испанский защитник, привыкший играть то слева, то справа в обороне, в этой игре расположился на позиции правого полузащитника прямо перед Браниславом Ивановичем. В нападении в качестве единственного форварда был выдвинут Фернандо Торрес. У "Атлетико" по сравнению с первых матчем произошло три изменения: вместо Гарсии, Диего и Габи появились Тьягу, Туран и Лопес.

Игра началась с места в карьер, и уже на четвёртой минуте "матрасники" едва не повели в счёте. Коке, казалось бы, навешивал в штрафную "Челси", но вместо этого мяч приземлился на перекладину ворот Марка Шварцера. Испанский клуб явно не хотел играть первым номером на "Стэмфорд Бридж", хотя "Челси" ничуть не возражал против этого. При этом сами лондонцы лишь к пятнадцатой минуте решили начать атаковать более-менее основательно. В основном атаки "Челси" строились за счёт забросов на Фернандо Торреса и индивидуальных действий Виллиана и Азара. Что же до выпадов "Атлетико", то их практически не было видно.

Когда казалось, что командам не хватает некой "перчинки", игра наконец-то взорвалась. И на тридцать шестой минуте после нескольких неудачных попыток доставить мяч в штрафную "Атлетико" лондонцы сумели пробить Куртуа. Вилииан, Терри и Аспиликуэта организовали голевую атаку, протолкнув мяч на Фернандо Торреса, который с нескольких метров протолкнул футбольный снаряд точно в цель.

Пропустив гол, мадридцы тут же проснулись. На сорок третьей минуте Адриан мог сравнять счёт, но Шварцер отразил его удар, а буквально через пару атак "Атлетико" удалось отыграться. Всё тот же Адриан оказался самым расторопным в районе вратарской "Челси", сумев пробить мимо Шварцера после прострела от Хуанфрана практически с нулевого угла.

Можно было предположить, что в перерыве Жозе Моуринью сделает какие-то перестановки, но этого не произошло. Более того, на старте второго тайма "Атлетико" едва не вышел вперёд, когда Туран имел потрясающий шанс для взятия ворот, однако его удар с угла вратарской был в блестящей манере отражён Шварцером. Прошло несколько минут, как уже Куртуа пришлось выручать свою команду. Молодой бельгийский кипер справился с выстрелом головой в исполнении Терри. Сразу после этого эпизода на поле вышел Самюэль Это'О, который заменил Эшли Коула. Это означало, что Сезар Аспиликуэта вернулся на позицию левого защитника.

На шестидесятой минуте "Атлетико" получило право на одиннадцатиметровый удар – это Это'О неудачно вернулся в оборону и сфолил на Диего Косте, который после долгой подготовки всё-таки забил с "точки". Всего через несколько минут "синие" должны были сравнивать счёт, но мяч после удара Луиса пришёлся в штангу.

Лондонцы то и дело пытались прорваться в штрафную мадридцев, но ничего у них не получалось, а на семьдесят второй минуте интрига в матче окончательно исчезла – "Атлетико" забил третий мяч стараниями Арда Турана.

Таким образом, мадридский "Атлетико" вслед за "Реалом" сумел выйти в финал Лиги чемпионов, так что теперь "ушастый" кубок можно смело отвозить в Мадрид – именно там он теперь должен находиться.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.