Диего Симеоне. Неособенный

Великолепный футбольный мид-уик в Европе ознаменовался двумя по-настоящему тренерскими победами. О второй из них пойдет речь.

 

Когда в одном из эпизодов матча между "Атлетико" и "Барселоной" режиссер трансляции показывал вбрасывающего аут игрока, а на заднем плане наблюдался контраст заполненных до отказа трибун стадиона и темно-лазурного мадридского неба, вспомнился похожий момент восьмилетний давности. Другой испанский стадион –  "Эль-Мадригал", другой испанский клуб - "Вильярреал", иная стадия турнира – полуфинал Лиги чемпионов. Мысль об этом внезапно возникшем из подсознания сравнении не покидала на протяжении всей игры, а после финального свистка подтвердила свою символичность.

 

Безусловно, вдаваться в философию можно очень долго и безгранично. Быть может, действительной схожести в том "Вильярреале" и нынешнем "Атлетико", на самом деле, очень мало. Скорее, даже так и есть. Но у них, все же, имеется одна очень характерная родственная черта. Заключается она в том, что переоценить важность работы главного тренера и его вклад в игру как одной, так и другой команды невозможно. Что Мануэля Пеллегрини в "Вильярреал" образца 2006-го года, что Диего Пабло Симеоне в "Атлетико" образца года 2014-го.

 

 

Есть команды, успех которых все связывают (или, по крайней мере, ассоциируют) с тем или иным футболистом из ее состава. Реже попадаются случаи, когда в поисках главного героя среди представителей клуба, понимаешь, что им является главный тренер. И если до вчерашнего поединка на "Висенте Кальдероне" еще доводилось слышать, хоть и нечастые, но всё же, реплики, мол, главной звездой этой команды является Диего Коста, а без него предстанет совсем другой коллектив, то после него все их авторы уж точно от своих слов отрекутся.

 

День назад Жозе Моуринью представил нам блестящую тренерскую победу. Его "Челси" в прекрасном, "моуриньевском" стиле одолел "ПСЖ": замены "синих" сыграли как нельзя лучше, а сам Сеу Жозе, чей гений, безусловно, нельзя отрицать, своим забегом и последующей игрой на публику нескромно показал свой вклад в тот успех. Победа "Атлетико" Диего Симеоне над "Барселоной" – по сути, не менее "тренерская". Пусть добыта она намного более прозаично: без забитых вышедшими на замену игроками голов, без драматической развязки, в конце концов, без шестидесятиметрового забега тренера. Но оттого она не менее "тренерская"…

 

Диего Симеоне не является тихоней, но и шоуменом его не назовешь. Готов поспорить, если бы Жозе Моуринью перед матчем предложили выбрать: уверенную победу "Челси" со счетом, скажем, 4:0, а все голы будут забиты еще до перерыва, или такое развитие событий, как случилось, он без раздумий предпочел бы второй вариант. В этом весь Жозе Моуринью, в таких победах. А вот в таких победах, как "Атлетико" над "Барселоной", – весь Диего Симеоне. В этом и разница.

 

Можно сколько угодно говорить о том, что "Барселона" сейчас находится не в лучшей форме, лазарет команды полон, а некоторым игрокам, возможно, надоело однообразие, но с тем, что состав "Атлетико" в любом случае, если сравнивать класс исполнителей, слабее каталонского, вряд ли кто-то станет спорить. Да что там говорить, по этому показателю "матрасники" уступают всем четвертьфиналистам текущего розыгрыша ЛЧ.

 

Разумеется, ни в коем случае нельзя недооценивать вклад самих футболистов "Атлетико" в этот успех. Сейчас они – герои Мадрида, а точнее, красно-белой его части. Но ими они вряд ли бы стали без своего вожака и наставника. Диего Симеоне, в первую очередь, само собой, поставил команде отличную и характерную игру, а в битве против "Барсы" аргентинский тренер показал свое умение варьировать состав в зависимости от обстоятельств. Отсутствие Диего Косты и Арды Турана осталось фактически незамеченным, хотя до игры казалось одним из главным преимуществ соперника мадридцев.

Реклама


 

Цепкая оборона "Атлетико" довела футболистов "Барселоны" до такой степени отчаяния и непонимания происходящего, что они начали пытаться атаковать очень уж несвойственным для себя способом – верховыми подачами с флангов. Футболисты "кольчонерос" не только "перекусывали" всевозможные зоны направления мяча, как будто читая игру на несколько шагов вперед, они еще не давали соперникам долго оставаться с мячом, если это могло принести прямую угрозу воротам Тибо Куртуа. И это – на протяжении всего игрового времени, без потери концентрации ни на минуту. От стартового до финального свистка. Без провалов, без утраты внимательности. В этом – Диего Симеоне.

 

 

Как сложится его судьба дальше, знает только Бог. Ждет ли его стремительный успех и слава, как Жозе Моуринью, или же постепенный трудный трудовой рост, как Мануэля Пеллегрини? Дать ответ на эти вопросы сможет лишь время. Однако факт остается фактом: наблюдать за работой этого специалиста, кого бы он не тренировал, будет интересно. А пока он остается в "Атлетико". Команде, которой он уже очень многое принес, но которой может принести еще. Есть чувство, что своего последнего слова на "Висенте Кальдероне" Симеоне не скажет и по окончанию текущего сезона.

 

Следить за игрой "Атлетико" значит следить за работой Диего Симеоне. И наоборот. "Матрасники" продолжают борьбу за золотые награды чемпионата Испании, а на международной арене попали в четвертку сильнейших команд Европы. Безусловно, сказка этой команды может оборваться молниеносно и внезапно – после, например, двух подряд неудач в чемпионате и крупного "влета" в первой же полуфинальной игре Лиги чемпионов. Как бы не хотелось такой участи для столь симпатичной команды, исключать подобный вариант нельзя. Но может произойти и совершенно по-другому. Гегемония "Реала" и "Барселоны" уже давно всем надоела не только в Испании. Что же до Лиги чемпионов, то в этом году там своеобразный юбилей – 10 лет с последней по-настоящему громкой сенсации – победы в турнире "Порту". Почему бы его не "отпраздновать" еще одной сенсацией?..

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Апреля 2014 в 20:58

Барселона самый сложный соперник был для них я думаю,потому-что отличаются своим стилем игры и мастерством от всех других команд и победить Барселону удолось бы только им на этой стадии.С челси будет намного легче если Маур не обманет и не придумает чего-то нового.

10 Апреля 2014 в 21:32

СИМЕОНЕ молодец,он из той классной сборной АРГЕНТИНЫ где играл вместе с МАРАДОНОЙ,БАТИСТУТОЙ,КАНИДЖА и другими и он знает свое дело.Браво,ДИЕГО!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем