Чудесам здесь не место: "Бавария" прошла "Манчестер Юнайтед"

"Бавария" добилась волевой победы над "Манчестер Юнайтед" и вышла в полуфинала Лиги чемпионов.

"Бавария" (Мюнхен) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 3:1 (0:0)

Голы: Эвра 57’ – 0:1, Манджукич 59’ – 1:1, Мюллер 68’ – 2:1, Роббен 76’ – 3:1

"Бавария": Нойер, Данте, Боатенг, Лам, Рибери, Гётце (Рафинья 65’), Алаба, Кроос, Манджукич, Роббен, Мюллер (Писарро 84’)

Запасные: Вайзер, Редер, Хёйбьерг, Вайраух, Ван Бюйтен

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Эвра, Джонс, Смоллинг, Видич, Кэррик, Флетчер (Эрнандес 75’), Валенсия, Кагава, Руни, Уэлбек (Янузай 81’)

Запасные: Янг, Гиггз, Фердинанд, Бюттнер, Линдегор

Предупреждения: Видич 28’, Эвра 70’, Рафинья 74’

Судья: Эрикссон Йонас.
9 апреля. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен).

Если вспомнить то, какие шансы отводили футбольные эксперты "Манчестер Юнайтед" в противостоянии с мюнхенской "Баварией" перед первой игрой, то становится вдвойне удивительно, как манкунианцам удалось сохранить интригу перед ответным матчем. Подопечные Дэвида Мойеса, несмотря на всеобщий скептицизм, сумели дать бой грозной "Баварии" и завершили первую игру со счётом 1:1. Да, мюнхенцы по-прежнему числились фаворитами, и гол на чужом поле никто не отменял, но разве это могло помешать "Манчестер Юнайтед" верить в чудо?

В минувший уикенд команды провели два диаметрально противоположных матча. Если "Манчестер Юнайтед" играючи расправился с "Ньюкаслом", забив в ворота "сорок" четыре безответных мяча, то "Бавария" сенсационно уступила "Аугсбургу". Это поражение прервало 53-матчевую беспроигрышную серию мюнхенской команды. Главным вопросом в преддверии этого поединка было состояние здоровья Уэйна Руни. Нападающий сборной Англии был травмирован, но он всё-таки появился на поле с первых минут, что называется, "на уколах". Его партнёром по атаке стал Данни Уэлбек. У "Баварии" в этот раз вышли все сильнейшие на данный момент футболисты, которые есть в распоряжении Хосепа Гваридиолы.

"Бавария" начала игру с позиции силы, сразу же обозначив своё территориальное преимущество. Немцы заставили "Манчестер Юнайтед" играть в обороне чуть ли не всем составом, но до прицельных ударов по воротам Де Хеа дело так и не доходило. А вот на девятой минуте манкунианцы едва не вышли вперёд, если бы Руни не замешкался и пробил сразу, выскочив на оперативный простор в чужой штрафной площади. Спустя несколько минут Валенсия отправил мяч в ворота "Баварии", но взятие ворот было отменено из-за положения "вне игры" у эквадорца.

На двадцать пятой минуте Франк Рибери взял игру на себя и отметился хлёстким ударом в ближний угол, однако попасть в створ он не сумел – мяч пролетел рядом со штангой. В целом, первый тайм прошёл в достаточно академичной манере, что, конечно же, расстраивало нейтральных любителей футбола.

Зато после перерыва пошёл тот футбол, которого болельщики ждали с первых минут. "Манчестер Юнайтед обязан был забивать, если хотел выходить в полуфинал, так что во втором тайме англичане бросились атаковать. И на пятьдесят седьмой минуте Патрис Эвра забил совершенно великолепный мяч. Французский защитник "Манчестер Юнайтед" подключился к атаке и отметился хлёстким ударом в дальнюю девятку, с которым не справился бы ни один вратарь в мире.

Правда радость "красных дьяволов" была сиюминутной, ведь уже в ответной атаке "Бавария" сумела сравнять счёт. Рибери выполнил навесную передачу с левого фланга точно на выпрыгнувшего Манджукича, который головой отправил мяч идеально в правый от себя угол ворот. Этот гол окончательно раскрепостил "Баварию", которая продолжила атаковать, и на шестьдесят восьмой минуте сумела выйти вперёд. Роббен прострелил с правого фланга в район вратарской, где Мюллеру удалось протолкнуть мяч мимо Давида Де Хеа.

А на семьдесят шестой минуте все вопросы о победителе матча снял Арьен Роббен, которому удался идеальный удар в касание в левый нижний от себя угол ворот "Манчестер Юнайтед". Таким образом, "Бавария" сумела выйти в полуфинал Лиги чемпионов, ещё на шаг приблизившись к своей заветной цели.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.