Месть сладка: "Реал" без проблем разгромил "Боруссию" в Мадриде

В рамках первого четвертьфинала Лиги чемпионов мадридский "Реал" принял дортмундскую "Боруссию".

"Реал" (Мадрид) – "Боруссия" (Дортмунд) – 3:0 (2:0)

Голы: Бэйл 3’ – 1:0, Иско 27’ – 2:0, Роналду 57’ – 3:0

"Реал": Касильяс, Пепе, Рамос (капитан), Коэнтрау, Карвахаль, Бэйл, Алонсо, Модрич, Иско (Ильяраменди 71’), Роналду (Касемиро 80’), Бензема (Мората 75’)

Запасные: Варан, Начо, Родригес, Лопес

"Боруссия": Вайденфеллер, Хуммельс, Папастатопулос, Пищек (Шибер 67’), Дурм, Кель (капитан) (Йойич 74’), Ройс, Шахин, Гросскройц, Мхитарян (Хофманн 64’), Обамеянг

Запасные: Фридрих, Дукш, Кирх, Ланжерак

Предупреждения: Ройс 18’, Кель 30’

Судья: Клаттенбург Марк.
02 апреля. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид). 75 000 зрителей.

Это противостояние одновременно рассматривалось и как шанс для "бланкос" отомстить дортмундцам за унижение прошлого сезона, и как просто ступенька на пути к столь вожделенному юбилейному Кубку чемпионов. Как и в предыдущую встречу этих соперников, фаворитом была мадридская команда. Несмотря на два недавних поражения кряду и спуск на третье место в турнирной таблице Ла Лиги, "Реал" всё ещё хорош и на ходу, что подтверждает недавний разгром "Райо Вальекано" со счётом 5:0. А вот "Боруссия" уже давно не ведёт борьбу за титул чемпиона Бундеслиги - с "Баварией" в этом сезоне бесполезно конкурировать. Команда Клоппа ведёт отчаянную борьбу за второе место с "Шальке 04", и каждое заработанное очко даётся дортмундцам с большим трудом. В минувшие выходные команды обыграла "Штуттгарт" в гостях со счётом 3:2 благодаря хет-трику Марко Ройса, причём по ходу встречи "Боруссия" уступала в два мяча. Что касается кадровых потерь, мадридцы не могли рассчитывать на травмированного Марсело, которого в стартовом составе заменил Фабиу Коэнтрау. "Боруссия" же, регулярно страдающая от огромного количества травмированных, не могла рассчитывать на оставшихся в лазарете Невена Суботича, Марселя Шмельцера, Янника Бандовски, Свена Бендера, Илкая Гюндогана и Якуба Блащиковски. Ну, а главный бомбардир команды - Роберт Левандовски - пропустил этот матч из-за дисквалификации.

Первую в матче атаку провели футболисты "Боруссии", но Пьер-Эмерик Обамеянг сумел заработать только угловой. Сразу после этого "Реал" провёл свою атаку, которая оказалась результативной. Карвахаль спокойно провёл по правому флангу и транзитом через Бензема доставил мяч в чужую штрафную, гле Гарет Бэйл ткнул мяч мимо Вайденфеллера, 1:0!

Хозяевам удалось повести в счёте уже в дебюте встречи, а это, как мы знаем, половина дела. Правда, на этом подопечные Карло Анчелотти явно не планировали останавливаться. При этом "Реал" активно атаковал благодаря флангом, на которых свирепствовали Коэнтрау и Карвахаль. Не хотел бы быть понятым превратно, но "Боруссия" не то, что сдалась - этого ребята Клоппа никогда не сделают - но довольно быстро стало понятно, что шансов в них маловато. Одно дело - попробовать пробить через себя, ударив ногой в ухо Пепе, и совсем другое - создать действительно что-то опасное у ворот Икера Касильяса. И вот с этим у команды из Германии были большие проблемы. Зато Роналду (трижды) и Модрич могли довести преимущество "Реала" в счёте до крупного. Даже Серхио Рамос едва не забил, вот только Дурм в той ситуации подстраховал Вайденфеллера. Кстати, к вратарю "Боруссии" всё же есть вопросы. Например, в ситуации со вторым голом "бланкос" (к защитникам уже давно никаких вопросов нет). На двадцать седьмой минуте Алонсо сделал передачу примерно на линию чужой штрафной, Иско принял, сделал шаг по направлению к воротам и пробил низом. Голкипер мог бы и сделать шаг к штанге, хотя и пытался дотянуться до мяча, 2:0!

Зато две минуты спустя Вайденфеллер спас "Боруссию" от третьего гола. "Реал" получил право на штрафной, Бэйл мощно пробил под перекладину, однако состоялся настоящий вратарский сэйв. После этого подопечные Анчелотти уже не так активно шли в атаку; гостям же не удавалось практически ничего. В конце тайма мадридцам удалась отличная контратака, в конце которой Роналду мог выйти на ударную позицию, но не сумел опередить защитника и предпочёл упасть. Рефери проигнорировал тот эпизод.

Второй тайм начался с ураганной атаки мадридской команды. Гарет Бэйл вышел один на один с Вайденфеллером по месту правого инсайда и не сумел переиграть вратаря сборной Германии. "Боруссия" ответила своим выпадом, который закончился прыжком Касильяса после удара нерасторопного Обамеянга. Пьер-Эмерик послал мяч в притирку со штангой (передачу сделал Ройс), Юрген Клопп отреагировал на этот момент аплодисментами. Несколько минут спустя очередную возможность отличиться упустил Бензема, передачу которому сделал Роналду. Папастатопулос вовремя лёг преградой на пути мяча. Дортмундцам повезло, что КПД Карима приблизительно равняется двадцати пяти процентам. Немцы сумели ответить на это атакой, спонтанной, быстрой и непродуманной, изобиловавшей большим количеством ошибок, к коим можно отнести и непопадание Мхитаряна в створ. А вот "бланкос" наглядно продемонстрировали, что такое реализация моментов. Модрич сделал передачу вразрез обороны "Боруссии", и Роналду спокойно вогнал мяч в сетку, 3:0

Немцы не стали сдаваться, вскоре получив очередной шанс отличиться. Ройс на правом фланге проскочил Коэнтрау, прострелил, Касильяс в падении отвёл мяч на Мхитаряна, удар которого сходу в последний момент заблокировал Пепе. Испанцы ответили мощнейшим ударом со средней дистанции от Бензема, Вайденфеллер спас свою команду. На 63-й минуте Ройс взял инициативу на себя и в борьбе с превосходившими силами соперника упал в чужой штрафной - судья показал, что можно играть дальше. На 66-й минуте возле ворот Касильяса произошёл спорный эпизод: вышедший на замену Хофманн улетел на газон после контакта с Рамосом. И в том раз арбитр промолчал. Казалось, дортмундцы осадили штрафную соперника, тот же Ройс упустил не один и не два момента. "Реал" на это изобилие моментов ответил травмой Роналду, не сумевшего доиграть встречу до конца (Криштиану чувствовал дискомфорт с середины первого тайма). На 83-й минуте Бэйл прошёл с мячом половину поля, оказался в штрафной, пожадничал и "выстрелил" над перекладиной. Гости в оставшееся до финального свистка сумели создать ещё несколько моментов, каждый из которых был непостижимым образом упущен.

Встреча оставила странное послевкусие. С одной стороны, "Реал" действительно выиграл, особо не напрягаясь. С другой же стороны "Боруссия" могла неоднократно забить мадридцам, что сохранило бы интригу на ответный поединок. Впрочем, вдруг команда Клоппа явит чудо на "Вестфалленштадионе"?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.