"Зенит" выиграл в Дортмунде, но выбыл из Лиги чемпионов

"Боруссия" приняла "Зенит" в Дортмунде в ответном поединке 1/8 Лиги чемпионов.

"Боруссия" (Дортмунд) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:1)

Голы: Халк 16’ – 0:1, Кель 38’ – 1:1, Рондон 73’ – 1:2

"Боруссия": Вайденфеллер, Хуммельс, Папастатопулос, Пищек, Шмельцер (Дурм 76’), Кель (капитан), Гросскройц, Шахин, Мхитарян (Йойич 69’), Обамеянг, Левандовски

Запасные: Шибер, Хофманн, Фридрих, Кирх, Ланжерак

"Зенит": Малафеев, Кришито, Ломбертс (Нету 46’), Губочан, Анюков (капитан), Шатов, Файзулин (Смольников 84’), Витсель, Данни, Халк, Кержаков (Рондон 62’)

Запасные: Зырянов, Лукович, Тимощук, Лодыгин

Предупреждения: Левандовски 19’, Ломбертс 23’, Кель 55’, Йойич 75’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.
19 марта. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 6 5829 зрителей (аншлаг).

Свой первый матч команда Юргена Клоппа выиграла с довольно уверенным счётом 4:2. Учитывая, что та встреча прошла в Санкт-Петербурге, это оставляло немецкой команде хорошие шансы на проход в следующую стадию. Впрочем, из лагеря команды хором говорили об уважении к сопернику и о том, что рано делать выводы - сделан, мол, только первый шаг. Тем более, в поединке прошлого тура Бундеслиги дортмундцы проиграли гладбахской "Боруссии". Это, конечно, лишь косвенная причина. Тем более, перед выездом в Питер команда Клоппа и вовсе была разгромлена в чемпионате Германии. Как говорится, не показатель. Правда, "Зенит" тоже проиграл в национальном первенстве. Ещё и без тренера остался - команду готовил к матчу Сергей Семак, но новый рулевой - португалец Андре Виллаш-Боаш - приступит к своим обязанностям немного позже. Стоит упомянуть и о том, что Халк летал в Лондон. Согласно слухам, подыскивал себе команду. Что касается кадровых потерь, за российский клуб не смог сыграть Кристиан Ансальди, получивший мышечную травму, а Андрей Аршавин повредил заднюю поверхность бедра. Ещё и Егор Бабурин надолго получил травму связок. "Боруссия" не могла рассчитывать в последних матчах на Свена Бендера и Марко Ройса. Последний ограничился короткой пробежкой прежде, чем стало понятно: в игре с "Зенитом" Ройс не станет выходить на поле.

Гости начали этот поединок с огромным вдохновением и желанием добиться успеха. Откровенно говоря, сложилось впечатление, что немецкие футболисты не ожидали подобного напора от противника. Юрген Клопп кричал на своих парней уже с седьмой минуте поединка, а на исходе его получаса стало понятно, что в перерыве тренер устроит игрокам "Боруссии" настоящую взбучку. Но не будем забегать вперёд. В первые минуты тайма питерцы провели несколько лихих выпадов, после чего дортмундцы сумели перехватить инициативу. На седьмой минуте сенсационный новичок "Боруссии" Обамеянг чуть не вывел свою команду вперёд. Пьер-Эмерик откликнулся на роскошную подачу слева, опередил Малафеева и нанёс удар по мячу головой, послав футбольный снаряд в сантиметрах от штанги. В том эпизоде "Зениту" повезло. Но несколько минут спустя россияне могли забить свой гол. Кержаков на правом углу штрафной красиво убрал на замахе соперника и сделал проникающую передачу в штрафную. Шатов готовился пробить, но не заметил, как был обыгран подоспевшими защитниками. Но на шестнадцатой минуте гостям всё же удалось забить гол - благодаря индивидуальным усилиям Халка, который сместился с правого фланга в центр, обыграв опорных полузащитников "Боруссии", и мощно пробил с двадцати пяти метров в "девятку", 0:1! Клопп был в бешенстве!

"Жёлто-чёрные" не сдались и сразу же создали свой момент. Обамеянг сумел доставить мяч в чужую штрафную под удар Левандовски, которого лишь в последний момент успел опередить Кришито. Чуть позже Гросскройц нанёс кручёный удар из-за пределов штрафной, и в том эпизоде уже Малафеев спас свою команду. Вот так команды и разменивали момент на момент, темп поединка был неимоверно высоким, игра смотрелась на одном дыхании. В середине тайма Роберт Левандовски получил жёлтую карточку, что означает для него пропуск следующего поединка. Затем гости и вовсе могли выйти вперёд - Данни прошёл через зону Шмельцера с Шахином и пробил с острого угла в дальний угол. И ведь почти попал! Юрген Клопп, кажется, немного поседел. Зато на 38-й минуте хозяевам удалось сравнять счёт: Шмельцер по высокой дуге навесил слева, Кель выиграл "воздух" у защитников и с отскоком от газона послал мяч прямо в верхний угол. Малафеев почти спас, но всё же 1:1!.

После этого соперники несколько сбавили темп, дождавшись перерыва. А вот с начала второго тайма скорости снова были высокими, и "Зенит" продолжал идти вперёд несмотря на то, что питерцам надо было забить три гола. На 51-й минуте Кель уложил на газон Кержакова в двадцати семи метрах от своих ворот, и Халк нанёс мощнейший удар со штрафного - мяч пролетел не слишком высоко над перекладиной. Клопп наблюдал за этим как-то отрешённо.

Питерцы действительно старались забить противнику ещё как минимум один гол, но у команды были сложности с выходом из обороны в атаку, да и разрыв между линиями оставлял дортмундцам возможность для манёвра. На 67-й минуте хозяева едва не вышли вперёд. Мхитарян обыграл соперника на месте правого инсайда и прострелил в чужую штрафную - Губочан "вынес" мяч в последний момент. Подбор, правда, оказался за Пишчеком, который заработал для своей команды право на угловой. В те минуты футболисты "Боруссии" владели игровой и территориальной инициативой, игра подолгу шла на половине поля "Зенита". Тем большей неожиданностью стал гол питерской команды. Вышедший на поле Рондон откликнулся на передачу в исполнении Кришито слева и нанёс точный удар головой в падении, 1:2

После этого "жёлто-чёрные" остались ещё и без Шмельцера, который получил повреждение. Россияне прибавили из последних сил, а немцы, напротив, несколько "отпустили" игру. Гости отчаянно цеплялись за каждый мяч и, создалось такое впечатление, действительно старались "дожать" противника.

На 87-й минуте Вайденфеллер спас свою команду после удара издали от Акселя Витселя. В конце встречи случился неприятный эпизод для всех болельщиков "Зенита". Губочан отобрал мяч у Левандовски и упал, а Роберт по инерции ударил защитника коленом в висок, разбив тому голову. Остаётся лишь пожелать скорейшего выздоровления!

Как и всему "Зениту"! Эта команда на многое способна, что и доказала в Дортмунде. Вот только противостояние было проиграно в Санкт-Петербурге.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.