"Наполи" побеждает "Арсенал" и выходит в Лигу Европы

Неаполитанцам не хватило разницы забитых голов, чтобы выйти в Лигу чемпионов. 


"Наполи" (Неаполь) – "Арсенал" (Лондон) – 2:0 (0:0)

Голы: Игуаин 73’ – 1:0, Кальехон 90’ – 2:0

"Наполи": Рафаэл, Фернандес, Альбиоль, Маджио, Джемаили, Армеро, Бехрами, Кальехон, Игуаин, Мертенс, Пандев (Инсинье 57’)

Запасные: Коломбо, Инлер, Бруно, Сапата, Каннаваро, Бритос

"Арсенал": Щесны, Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Росицки (Монреаль 75’), Артета, Озил, Касорла (Ремзи 68’), Фламини, Гиббс, Жиру

Запасные: Фабьянски, Бендтнер, Вермален, Уолкотт, Уилшер

Предупреждения: Мертенс 36’, Джемаили 42’, Артета 63’, Жиру 66’, Ремзи 84’, Фернандес 85’

Удаления: Артета 76’

Судья: Кошшои Виктор.
11 декабря. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь). 

 

Из тройки лидеров группы F — "Арсенала", "Боруссии" и "Наполи" — именно лондонцы занимали приоритетную позицию: команда Арсена Венгера имела в активе двенадцать очков, в то время как у оппонентов было по девять. Так или иначе, расслабляться "канонирам" было рано, ведь при определённых раскладах Лига Европы "светила" даже подопечным Венгера. "Арсеналу" всего-то нужно было не проиграть сегодня на "Сан Паоло" — и заветное первое место в группе уже ждало лондонский клуб. В чемпионате Англии у "канониров" тридцать пять очков — на пять больше, чем у преследующего "Ливерпуля"; "Арсенал" же находится на первом месте, причём в каждой игре футболисты доказывают, что они достойны этого как никто другой — слаженная командная игра, которую показывают лондонцы, пожалуй, является одной из лучших на Альбионе.

 

"Наполи" похвастаться таким же результатом не может — команда Бенитеса идёт на третьем месте в Серии А, отставая на пять очков от "Ромы" и на восемь от лидера чемпионата "Ювентуса". У команды есть и травмированные игроки — сегодня на поле не смогли выйти Хуан Сунига, Джандоменико Место, Марек Хамшик и Антуан Ревейер, в то время как потери "Арсенала" исчислялись Бакари Санья, Яя Саного, Абу Диаби, Лукашем Подольски и Алексом Окслейд-Чемберленом — список довольно внушительный.

 

Разумеется, "Наполи" устраивала лишь победа — это не преминул отметить Бенитес на пресс-конференции. Рассчитывать на "Марсель", теоретически способных отобрать очки у "Боруссии", было по меньшей мере наивно — французы не показывают той игры, с которой ранее идентифицировали некогда самобытную команду, и было непохоже, что подопечные Юргена Клоппа упустят свои три очка.

 

Первые минуты центральные нападающие обеих команд соревновались в том, кто больше залезет в офсайд — в итоге и Жиру, и Игуаин по нескольку раз побывали в положении вне игры. Первый опасный момент в матче прошёл с участием Горана Пандева; форвард получил передачу из глубины и, сблизившись с вратарём, пробил в ближний угол — Щесны вытащил этот мяч. "Арсенал" не спешил отвечать — команда Венгера больше контролировала мяч, однако сделать что-нибудь вразумительное с ним не могла.

 

Прошло полтайма, прежде чем лондонцы сообразили опасную атаку: передачу на Жиру отдавал Месут Озил, и форвард наносил удар по воротам — грамотно сыграл Рафаэль, зафиксировавший мяч в перчатках. После эпизода команды решили, что моментов было создано достаточно, и игра перешла в центр поля: участились фолы, футболисты шли в стык, не боясь получить карточки. Первого "горчичника" был удостоен Мертенс за снос Томаша Росицки в центре поля. Вскоре тот же Мертенс мог оказаться одним из героев эпизода — полузащитник отдал пас на Маджио, и последний мог всё решать, однако в ответственный момент послал мяч выше перекладины. 

 

Концовка тайма запомнилась ещё одной жёлтой карточкой — её получил Джемаили за грубость в центре поля, а также конфузом Щесны: голкипер, выбивая мяч подальше от своих ворот, попал в голову Игуаину — повезло гостям, что мяч не отскочил в ворота. После этого команды отправились отдыхать — судья дал свисток на перерыв.

 

 

Судя по всему, стартовая установка Венгера не изменилась и во втором тайме — "Арсенал" явно предпочитал оставить свои ворота сухими, нежели пойти вперёд и распечатать владения Рафаэля. Первый же опасный момент во втором тайме состоялся после замены Пандева на Инсинье: Пабло Армеро вошёл в штрафную площадь с мячом и мог решать эпизод, но удар у игрока не получился, и Щесны не составило труда взять слабо пущенный мяч.

 

Реклама


"Наполи" задвигался активнее, на ударные позиции выходили Мертенс, Игуаин, неплохо проявлял себя вышедший на замену Инсинье. Мог отличиться и Кальехон, будь он чуть точнее — мяч после удара нападающего пролетел мимо створа ворот. Время играло на руку "Арсеналу", которому было достаточно и ничьей, чтобы пройти в плей-офф, а "Наполи" всё больше нервничал, игроки стали чаще ошибаться в передачах и порой позволяли сопернику убегать в контратаки.

 

"Наполи" не хватало одного верного момента, чтобы превратить игровое преимущество в гол, но на 74-й минуте такой момент представился: Кальехон, получив передачу с фланга, отдал пас Игуаину, и нападающий развернулся в штрафной и пульнул по воротам — Щесны прыгнул и не достал, 1:0!

 

Проблемы "Арсенала" на этом не закончились — жёлтую карточку за фол на Кальехоне получил Артета, и этот "горчичник" оказался для полузащитника вторым в матче: удаление, и лондонцы остаются вдесятером. Единственным положительным моментом для команды Арсена Венгера было то, что на тот момент в плей-офф выходили и "Наполи", и сам "Арсенал" — в параллельном матче "Боруссия" играла вничью с "Олимпиком" из Марселя. Однако, в концовке другой встречи дортмундцам удалось забить мяч в ворота "Марселя", и это оставляло "Наполи" за бортом Лиги чемпионов. 

 

В концовке встречи забил Кальехон, но и счёт 2:0 не выводил "Наполи" в плей-офф самого престижного турнира Старого Света — команда вышла лишь в Лигу Европы. 

 

2:0  — "Наполи" выходит в Лигу Европы, "Арсенал" играет в Лиге чемпионов. 

 

Специальный корреспондент Максим Курников

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.  

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции


👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (59) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2013 в 14:55

Вот выпадет Бавария/ПСЖ или испанский клуб в 1/8 и Арсенал - давай, до свидания! И тогда не надо хныкать на жеребьёвку, это же вы выползли со второго места. Хотя если по чесноку, более приемлемый вариант для Арсенала это Атлетико.

12 Декабря 2013 в 12:39

Атлетико, Бавария, Барса, Реал, ПСЖ...испанский вояж Арсенала наиболее вероятен.

12 Декабря 2013 в 11:16

..спасибо парни-вы играли здорово-но сегодня мы уходим из ЛЧ-красиво уходим..мне не стыдно за Наполи и я плачу вместе с Игу и Хосе-но что делать?à la guerre comme à la guerre и надо идти до конца..Боруссия дошла-мы нет)французы-вы не виноваты в проигрыше-Вальбуэна не сыграл за вас и за нас-но не за всех же играет Атлетико Мадрид))Форца Наполи!

12 Декабря 2013 в 09:52

конечно второе место в группе это фигово, но разницы по сути нет, если не в 1/8, то в 1/4 все равно попадешь на Баварию/Реал/Барселону, так что с грандом все равно играть придется, да и ещё непонятно кому стоит бояться больше, Арсеналу грозного соперника или сопернику грозного Арсенала

12 Декабря 2013 в 11:06

Реал размажет твой арсинал,вам лучше сыграть с барсой или баварией у них тренеры физруки и с ними будет проще сыграть,а с Реалом у вас нет шансов)

12 Декабря 2013 в 11:17

мнение г**нарей мне не интересно, иди лесом, щенок

12 Декабря 2013 в 11:34

палехче одноклеточный)

12 Декабря 2013 в 18:02

Я бы очень был рад Реалу. Давно мы с ними не играли. Да и Озил против своего клуба, интересно будет если забьет =))

12 Декабря 2013 в 09:21

Да уж. Наполи бы в группу к бездарному зениту, вместе бездарнейшего Порту

12 Декабря 2013 в 11:28

+

12 Декабря 2013 в 09:01

Очень жаль равные очки но не равные права!!

12 Декабря 2013 в 08:11

Бенитес собирается установить новый рекорд! выиграть Лигу Европы два раза подряд с двумя разными клубами) надеюсь у него это получится! Наполи достойно отыграли групповой этап ЛЧ, в отличае от Ювентуса, например, или Зенита...

12 Декабря 2013 в 08:06

И снова со 2 места выходим, жаль (

12 Декабря 2013 в 07:38

Арсенал метит в чемпионы Англии, мне кажется счет не просто так!

не потянуть 2 турнира с нынешним составом Арсеналу, зато титул думаю удержат!

12 Декабря 2013 в 05:57

вот это называется с гордостью покидают турнир, жаль конечно, что Наполи остается за бортом турнира, а такой шлак как сарай, синит и мелан идут дальше

Наполи гордость Италии! Игуаин и Кальехон так держать!!

12 Декабря 2013 в 07:34

Единственный оставшийся шлак в ЛЧ - это пидритский среал

12 Декабря 2013 в 05:47

Хоть одна хорошая новость за день.С 12 очками и не выйти...есть Бог на свете!

12 Декабря 2013 в 05:38

Арсенал выходит на свой уровень))

12 Декабря 2013 в 05:32

жаль наполи и юве

12 Декабря 2013 в 05:22

Футбольный Бог все напутал. Вместо команды которая "могла бы" вышел "фотоаппарат"

Не в обиду Болельщикам Зенита.

12 Декабря 2013 в 02:33

Бл...12 очков и невыход. Что за невезуха такая. Болелы Наполи - не расстраивайтесь, ваши сыграли очень достойно. Не повезло. В другой раз повезет.

12 Декабря 2013 в 02:14

Эх Арсенал, Арсенал.

Надеюсь команда экономила силы перед "сити", что маловероятно.

В общем сегодня одно разочарование. Даже обсуждать ничего не хочется.

12 Декабря 2013 в 02:14

давайте будем честны. Когда послений раз Арсенал проходил топ-клуб? Поэтому и обидно за сегодняшний результат. Шансов пройти дальше мало. увы.

12 Декабря 2013 в 02:20

Да и не нужно это Арсеналу "сегодня". Не хватит ему силёнок, конкурировать и в Англии и пытаться выиграть ЛЧ. Не хватит. Кстати, МЮ в прошлом году выбыл на стадии 1/8 финала... Какое место он занял по итогам сезона в АПЛ, все помним.

12 Декабря 2013 в 02:26

Так то оно так. Но все равно осадок непиятный. Проиграли не в борьбе, а безвольно. И опять это чуство лошковости у каманды. С Эвертоном упускаем победу на послдних минутах, сегодня первое место в группе в добавленное время. Как-то не по мужицки это... Где характер?

12 Декабря 2013 в 02:07

Второй год на те же грабли, про*рали последний тур - выходим со 2 места(((( Чуйка говорит что Реал)

12 Декабря 2013 в 02:08

Тоже надеюсь на Реал) Давненько с ними не играли.

12 Декабря 2013 в 02:12

Учитывая прошлогодний конфуз при репетиции жеребьевки в таком раскладе почти не сомневаюсь, интрига на лицо - Озил против бывшей команды, рейтинг обеспечен)

12 Декабря 2013 в 02:13

давайте на барсу вашу любимую!)хотя есть разница для арсенала с кем играть, Реал, Барса, Бавария?

12 Декабря 2013 в 02:06

Блин как всегда , сложности на свою голову.Неужели нельзя было победить , ну или хотя бы вничью сыграть , чтобы выйти из своей группы

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем