Луческу: "Наверняка такого бы не было, если б у руля "МЮ" был Фергюсон"

Пресс-конференция главного тренера "горняков" Мирчи Луческу перед матчем с "Манчестер Юнайтед".

 

– Для вас завтрашняя игра будет 109-й в тренерской карьере в рамках Лиги чемпионов. Для Дэвида Мойеса – только второй. При этом первой выездной. Это будет иметь какое-то значение? Или на первый план в таких случаях выходят другие составляющие?

 – Для меня Лига чемпионов – как праздник. С большим вниманием и с радостью ожидаю такие матчи. С тех пор как я стал тренером "Шахтера", эта команда "привезла" в Донецк многих грандов европейского футбола. Четыре команды сюда еще не приезжали: "МЮ", "Реал", "Бавария" и "Ливерпуль". Одна из перечисленных завтра будет играть на "Донбасс Арене". Осталось, чтобы сюда приехали "Реал", "Ливерпуль" и "Бавария". А для этого необходимо продолжить наш путь в Лиге чемпионов. Наши футболисты должны быть настроены на завтрашний матч максимально. Праздник, которого все ждут, должны принести завтра на футбольное поле. Очень важный матч предстоит. Знаем, с каким соперником завтра будем играть. И хотелось бы, чтоб атмосфера на трибунах была такой же, как на наших домашних матчах с "Челси" и "Арсеналом". И желательно, чтобы результат был таким же.

 

– Как себя чувствует Луис Адриано, пропустивший поединок с "Металлургом" из-за травмы? И есть ли другие кадровые проблемы?

 – Луис Адриано тренируется в общей группе. И если сегодня ничего не случится, то завтра он однозначно выйдет на футбольное поле. Как и все остальные игроки. Сегодня выберу тех футболистов, которые будут готовиться к матчу. Обращу внимание на опыт футболистов и на предполагаемый состав "Манчестер Юнайтед". Сейчас наша ситуация с "МЮ" в чем-то схожа. Мойес должен был варьировать состав, искать оптимальное сочетание игроков, знакомиться с футболистами. Ввиду этого и не очень-то, как говорят, выразительная игра "МЮ" сейчас. Нам приходилось давать играть новичкам команды, иногда рискуя. И в этом плане, я считаю, мы примерно одинаковы. Но завтра оба тренера наверняка выставят самых опытных футболистов.

 

– В этом сезоне сэр Алекс Фергюсон уже не тренирует "Манчестер Юнайтед". Можно ли считать это главной кадровой потерей? Сможет ли "Шахтер" ей воспользоваться?

 – Конечно, любая тренерская перестановка – это новая философия команды, какие-то новые идеи. Даже если Фергюсон сам выбрал себе Мойеса в качестве последователя. Каждый тренер нуждается в периоде адаптации, знакомится с подопечными. Этим и объясняется сложность начала чемпионата для "Манчестер Юнайтед". Наверняка такого бы не было, если б у руля команды был Фергюсон.

 

– На данный момент у "МЮ", наверное, худшее начало чемпионата за последние 24 года. Возможно, это тоже довлеет…

 – Я анализировал последние матчи "Манчестер Юнайтед". Естественно, пока Мойес не определился с костяком команды, и практически в каждом матче меняются 4-5 футболистов. Взаимоотношения игроков на поле не такие, как были раньше. Команда от этого, естественно, страдает. То же самое происходит и с нами. Ротация состава, которую проходим и "Манчестер", и мы, приводит к результатам, которые сейчас демонстрируют обе команды. По большому счету, те претенденты на чемпионство в Англии, о которых я могу сказать – "Ливерпуль", "Челси", "Арсенал", – гораздо меньше меняют состав и внедряют новых игроков на каждый матч.

 

– Что вы знаете о Дэвиде Мойесе?

 – Знаю о его успехах и деятельности в "Эвертоне", конечно. Он котируется как один из самых сильных тренеров Англии. Но, как любому тренеру, ему нужно время, чтобы передать свое видение футбола игрокам "МЮ". Анчелотти также великий тренер. Но у него возникают те же проблемы. И Моуриньо – также тому пример. Первые месяцы в новой команде всегда сложно. Поэтому Мойесу необходимо дать время, чтобы он наладил игру. Будем надеяться, что это произойдет после завтрашнего матча.

 

Реклама


– Очень приятно видеть вашу улыбку. Вы не жалеете, что вам с "Шахтером" так и не довелось встретиться с "МЮ" Фергюсона? И второе: матч с "Ювентусом" вы расценивали как встречу преподавателя со студентом. Что скажете о завтрашнем поединке?

 – 15 лет назад я в качестве тренера "Интера" встречался с "МЮ" Алекса Фергюсона. Не очень приятные воспоминания остались после того матча – мы уступили 0:2. Был отменен стопроцентный гол, который мы забили. Помню, отличную игру показывал Шмейхель. В ответном матче на "Сан-Сиро" мы выигрывали 1:0, простили их несколько раз, на последних минутах они забили нам гол, сравняли счет и в итоге прошли дальше. И в итоге выиграли Лигу чемпионов.

 

– Тот "Манчестер Юнайтед", который играл с вашим "Интером", сильнее, чем "МЮ", который завтра встретится с вашим "Шахтером"?

 – Тот "Манчестер Юнайтед" был машиной для завоевания титулов. Тогда это был чисто английский клуб. Сейчас же – интернациональная команда. Поэтому очень сложно сравнивать тот состав с нынешним. Футбол сегодня – это не футбол 15-летней давности. Интенсивность сегодняшней игры намного опережает интенсивность того футбола. Плюс давление, которое оказывается на футболистов, на игру в целом. Оно совсем другое. Поэтому я не смог бы провести сравнение той команды и нынешней. Но очень хорошо вспоминаю тот "Манчестер Юнайтед", который после этого обыграл "Ювентус", а в финале убедительно переиграл "Баварию". Тогда у "МЮ" был один тип игры, во главе с Бекхэмом и Гиггзом, а сейчас они показывают совсем другой футбол.

 

– В прошлом году на пресс-конференции перед игрой с "Челси" вы сказали, что "Шахтер", в том своем состоянии, способен победить. Что скажете о завтрашнем противостоянии с "Манчестер Юнайтед"?

 – Не будем забывать, что сегодня мы тоже другая команда по сравнению с прошлым годом. Когда команда теряет одного футболиста, естественно, страдает игра. А когда теряет целую группу… Думаю, завтра будет намного сложнее, чем в прошлом сезоне с "Челси". Но это не значит, что я не верю в свою команду и в то, что мы можем добиться положительного результата. Самоотдача завтра должна быть на порядок выше, чем в прошлогоднем поединке с "Челси". Если мы перенесем на поле все лучшие качества – технику игроков и скорость атаки, – надеемся, это принесет результат против очень опытной команды "Манчестер Юнайтед". У нас есть молодые футболисты – 20-22-летние. У них же – 27, 28, 31, 39, как Гиггз. Завтра опыт будет против большого желания проявить себя, продемонстрировать все свои лучшие качества. И, конечно, поддержка наших болельщиков наверняка нам поможет.

 

– В прошлом сезоне "Манчестер Юнайтед" имел некоторые проблемы с командами, исповедовавшими быстрый футбол…

 – Не будем забывать, что предстоит матч Лиги чемпионов. Поединки чемпионата Англии – совсем другого уровня. Уверен, что "Манчестер Юнайтед" будет совсем другой командой по сравнению с играми Премьер-лиги. Наверняка для них имидж международных матчей намного важнее, чем нынешние потери очков в чемпионате Англии. В чемпионате наверстать упущенное еще есть возможность и время. А в Лиге чемпионов любая потеря очков может привести к тому, что команда не выйдет из группы. И в чемпионате Англии очень сложно найти команду, у которой были бы качества, которые есть у игроков "Шахтера". Там совсем другой тип футбола.

Реклама


 

Пресс-служба ФК "Шахтер"


   Делайте ставки на    1 X 2
22:45 02.10.2013 Шахтёр Дн - Манчестер Юнайтед 2.4 3.3 3
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2013 в 21:35

А в финале убедительно переиграл "Баварию".

Луческу не смотрел тот финал?

По правде говоря, Мюнхенцы вели к логическому завершению победный матч. Если бы не эта улыбка госпожи Фортуны в лице Оле)

01 Октября 2013 в 20:39

было бы так же

01 Октября 2013 в 18:08

Когда Фергюсон уходил, с одной стороны, было конечно печально, хотя вроде он и оставил после себя преемника, но с другой - хотелось узнать насколько много значил САФ для команды последнее время. Оказалось, что очень много, на этот момент МЮ на 12 месте, в том время как Эвертон идет на 4м. Пока что потеря САФа для МЮ гораздо сильнее проявилась, чем потеря Мойеса для Эвертона.

RD_
01 Октября 2013 в 20:37

Какой расклад был бы, если бы Эвертон играл по графику МЮ, а МЮ по графику Эвертона?

01 Октября 2013 в 20:39

вот это в точку!!!...тренер просто не играл еще в таком режиме!!!

01 Октября 2013 в 22:11

согласен, но как это объясняет безвольность всей команды во время игры с МС и расхлябанность обороны в игре с ВБ? Матч с КП тоже бы вызвал больше вопросов если бы не КК. МЮ всегда был силен тем, что уверенно играл с командами послабее, сейчас каждый матч непростой, настрой неправильный. Матчи Эвертона не смотрел.

RD_
01 Октября 2013 в 22:58

Объясняет легко - посмотри на график и соперников, которые были перед ВБА, и сделай скидку на нового тренера и ещё б0льший возраст основы. Ради надежности Мойес выставлял опытный состав несколько игр подряд, который в итоге устал, а подмена не имела нормальной практики, некоторые и вовсе предсезонку пропустили.

К тому же, прежние проблемы команды никуда не делись, а усиление было лишь по одной позиции. Т.ч. все вполне объяснимо, и катастрофы тут не вижу.

01 Октября 2013 в 23:24

Если проанализировать статистику последних лет команд Премьер Лиги, то по многим качественным показателям (не считая голов и побед), МЮ уже года 2 как нет даже в тройке лидеров. Много пропускают ударов и голов по воротам, хуже стали контролировать ход матча, оборона очень нестабильно играет. Непонятно что удерживало команду на самом верху. Сейчас понятно, за счет уверенного настроя, который должен вселять тренер. Я тоже не виню Мойеса, он еще никогда не тренировал такую команду, да, он знает хорошо команды ПЛ, но он их знал когда они выходили с настроем на Эвертон, теперь знает как с каким настроем они выходят на чемпиона. Про катастрофу я тоже не говорил, только про значимость САФа для МЮ, которая оказалась даже большей чем я думал раньше.

01 Октября 2013 в 17:59

И в чемпионате Англии очень сложно найти команду, у которой были бы качества, которые есть у игроков "Шахтера". Там совсем другой тип футбола.

Вот поэтому АПЛ самая зрелищная лига в отличае от УПЛ

01 Октября 2013 в 17:50

а в финале убедительно переиграл "Баварию".

Смущает эта фраза! :-) К 90-й минуте они проигрывали 0-1, и если бы не сумасшедший камбэк, то...

01 Октября 2013 в 17:22

Не согласен с последним абзацем. В "Юнайтед" всегда заявляли, что чемпионат для них стоит на первом месте в списке приоритетов.

01 Октября 2013 в 17:58

а что луческу говорить после того как они могут проиграть)))))))))стелит соломку уже

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем