Спокойная победа "Барселоны", хет-трик Месси

Херардо Мартино дебютирует в Лиге чемпионов с крупной победы.


"Барселона" – "Аякс" (Амстердам) – 4:0 (1:0)

Голы: Месси 22’ – 1:0, Месси 55’ – 2:0, Пике 69’ – 3:0, Месси 75’ – 4:0

"Барселона": Вальдес, Адриано, Маскерано, Пике (Бартра 79’), Алвес, Фабрегас (Хави 71’), Иньеста, Бускетс, Санчес, Месси, Неймар (Педро 72’)

Запасные: Тельо, Сонг, Монтойя, Пинто Хосе

"Аякс": Фермеер, Ван Рейн, Мойсандер (Ван дер Хорн Майк 73’), Бойлесен, Блинд (Шоне 78’), Денсвил, Поульсен, Дуарте, Сигторссон, Де Йонг (Сереро 59’), Кркич

Запасные: Сана, Силлессен, Хюсен, Фишер

Предупреждения: Мойсандер 25’, Денсвил 85’

Судья: Моен Свейн.
18 сентября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).


Удивительно, но клубы, имеющие столь много общего, никогда в своей истории не встречались с друг другом на официальном уровне. Теперь же э
Тот пробел закрыт – "Аякс" пожаловал на "Камп Ноу", дабы сыграть с "Барселоной" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

Когда-то каталонский клуб являлся базовым для сборной Голландии, а его представительство в стане "оранжевых" в разы превышало представительство "Аякса" и всех остальных клубов вместе взятых. При этом, во главе "Барселоны" стоял голландец, перед этим работавший в амстердамском клубе, а в "сине-гранатовых" цветах бегали многие "аяксиды" - Клюйверт, Овермарс, Райцигер, братья де Буры.

Один из близнецов, Франк, и привез нынешний "Аякс" на "Камп Ноу" в роли главного тренера. Марк Овермарс также работает в структуре клуба, а сыновья Клюйверта, нынче помогающего Луи ван Гаалю в национальной сборной,  зажигают в академии амстердамцев. Связь есть, пускай и в нынешнее "Барселоне" нет ни одного воспитанника "Аякса", да и голландец всего один – Ибрагим Аффелай, прочно застрявший в лазарете. Зато в стане "красно-белых" имелся воспитанник каталонцев, прим этом до сих пор им принадлежащий. Боян Кркич перерос тот возраст, когда он был звездой, обещавшей стать в один ряд с лучшими игроками планет. Сейчас он всё ещё в подающих надежды, но уже с определённой ноткой разочарования. Командировка в "Аякс" для Бояна – попытка сделать рестарт в своей карьере, перешагнув эту невидимую преграду, мешающею ему стать большим игроком. Для Кркича в частности, и "Аякса" в целом, визит на "Камп Ноу" был очередной проверкой, испытанием на прочность одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов.  

Как и ожидалось, со стартовым свистком арбитра подопечные Херардо Мартино взяли под свой контроль игровой снаряд и принялись не спеша, что называется, играть на увеличение процента по владению мячом. "Аякс" подобному желанию каталонцев помешать не мог, а потому мог быть довольным хотя бы тем, что форсировать ход событий "блаугранас" явно не желали.    

Вялотекущее начало встречи позволяло "Аяксу" более-менее надежно играть в обороне, что заставляло зрителей на "Камп Ноу" откровенно скучать. Контроль мяча и комбинации фанатов радовали, но моментов у каталонцев не было. Лишь по истечении дебютного отрезка могло быть опасно, когда Иньеста получил мяч в штрафной и прострелил – только вот замкнуть передачу Андреса было некому. Тем не менее, отсутствие голевых эпизодов не помешало "Барселоне" открыть счет, что при Мартино для "блаугранас" уже становится делом практически традиционным. Хозяева получили право на штрафной удар практически по центру, Месси классно исполнил в направлении вратарского угла, где от штанги мяч влетел в сетку – 1:0!

Счет был открыт, но ход игры некоторое время ни коим образом не изменился. "Аякс" стоял сзади, ничем не отвечая впереди, пока "Барселона" катала мяч взад-вперед. А вот по истечении получаса матча амстердамцы прибавили и едва не забили! Это ван Рейн выскочил на передачу с левого фланга, которую и замкнул – Вальдес успел среагировать и выручить защитников, которые, как это с ними часто бывает, задремали. Дальше больше! Оборонцы, стоя и чуть ли не попивая кофе, встретили наскок "Аякса", вследствие которого Вальдес снова был вынужден спасать – Виктор справился с ударом Дуарте.

Едва не пропустив, "Барселона" вновь подвинула игру к чужим владениям, но перепасовки у штрафной "Аякса" до перерыва так и не принесли видимого результата. Пауза в пятнадцать минут серьёзных изменений не внесла – матч команды продолжили в том же ключе.

А только амстердамцам стоило большими силами выйти в атаку, как каталонцы поймали гостей на быстрой контратаке. "Блаугранас" в несколько передач вышли из обороны в атаку, Бускетс протащил мяч и отпасовал на Месси, который сместился с правого фланга в центр и пробил в ближний угол – 2:0!

Пропустив второй, подопечные де Бура стали чаще наведываться на половину поля "Барселона", словно сообразив, что терять им уже, по большому счету, нечего. Каталонцы на потуги "Аякса" посмотрели, снова вальяжно поджали голландцев и забили третий. Хозяева разыграли корнер, Неймар навесил, а Пике воспользовался ошибкой кипера на выходе – 3:0!

Забивать четвёртый гол в ворота Вермеера должен был Санчес, но Алексис в своем фирменном стиле запорол убойный момент, катнув мяч мимо ворот. Как нужно забивать своему чилийскому товарищу продемонстрировал Месси: Лионель покачал оборону, оставил в недоумении кипера и пробил в нижний угол – 4:0!

Несмотря на крупный счет, Вальдесу скучать не давала собственная защита. Так Маскерано привез пенальти, Сигторссон взялся исполнять, но проиграл свою дуэль голкиперу каталонского клуба. В оставшиеся минуты "Аякс" ещё немного попыхтел в атаке, но размочить счёт не сумел.

4:0 – "Барселона" начинает с уверенной победы.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Новости по матчу

19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
13 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (79) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2013 в 19:59

..от прошлогоднего Аякса почти ничего не осталось-растащили именитые клубы-так какого лешего вы ждете адской феерии?Маскерано отдайте нам-в Наполи-пусть у вас купится более ценный кадр))и Санчеса возьмем-если так не нравится-только что-то Неймар не тянет пока воз туда-куда Лебедь))просто дай пас и я забью-это скорее Лео Месси!)))

19 Сентября 2013 в 20:25

Неймар как раз даёт пасы, вместо того, чтобы забивать самому.

Маска - молодец, он как раз остаётся там, где и должен быть, в отличие от Пике, который постоянно рвётся в атаку и частенько не успевает вернуться.

Санчеса? может быть и дождёшься. но пока вроде он пользы больше приносит. хотя его и Педро результативность оставляет желать лучшего.

19 Сентября 2013 в 21:28

..только одна просьба-Фабрегаса не предлагать!)))

19 Сентября 2013 в 22:17

Самим нужен)))

19 Сентября 2013 в 22:33

..это меня просто радует-да!)))

19 Сентября 2013 в 23:10

ни-за-сто!!!

19 Сентября 2013 в 20:30

Всех отдать-а кто же скамейку греть будет?

Неймар воз пока тянет-только что то лицо у него при этом не счастливое-не привык быть вторым номером-в его возрасте нужно купаться в лучах славы-а не быть простым подносчиком снарядов.

19 Сентября 2013 в 18:02

Отмечу двоих:

Со знаком плюс - Вальдеса. Играет раскрепощенно. Уже знает, что через год уйдет, так что не парится и играет в своё удовольствие.

Со знаком минус - Маскерано. Казалось бы, не пропустили, он ошибок сильных не делал. Но меня ужасает его общая игра в последних матчах: постоянные выпады на соперника и потеря позиции. Центрдеф топ-уровня не имеет права тааак часто терять позицию. Это тот же Давид Луиз в Челси, но Давид хотя бы забивает и головой играет хорошо. Маскерано же кроме старательности ничего не показывает.

19 Сентября 2013 в 10:13

Те, кто не видели статистику, могут подумать, что игра была в одни ворота, но это не так. Аякс тоже смотрелся не плохо, и имел несколько 100% моментов для взятия ворот. Во всяком случае не, как Спартак против Баварии стоял всю игру. Плюс к тому Барселоне нужно было реабелитироватся перед своей публикой, за унизительное поражение от Баварии с общим счйтом 0 - 7. Аякс ещё поборется против Милана.

19 Сентября 2013 в 18:03

Такой Аякс вполне может оставить такой Милан за бортом плей-офф. Но рано сбрасывать со счетов Селтик. Шотландцы могут и выстрелить, как в прошлом сезоне.

19 Сентября 2013 в 09:53

Всех с хорошим дебютом в ЛЧ! Ждем новых побед!!!

19 Сентября 2013 в 04:14

Месси ты краcсава Барселону с победой!!!

19 Сентября 2013 в 02:25

Если матч комментировал Уткин, он небось опять это делал в состоянии алкогольного/наркотического опьянения?

19 Сентября 2013 в 02:35

Когда Уткин в открытую не топит за Реал-у него неплохо получается-местами даже забавно))

19 Сентября 2013 в 02:23

Счет прекрасный. Месси -красавчик. Хет-трик и гол со штрафного на его счету - молодец, блестящая игра. Кто уточнит сколько голов наколотил в этом году Лео? Вальдес играл весьма очень и очень не плохо. круто. Ну а сама игра Барсы меня даже не устраивает совсем, нету таких блестящих игр как раньше. Если Барса не изменится, дальше будет все сложнее как мне кажется, несмотря на не плохие результаты в копилке любимой команды за август-сентябрь. Неймар обязан усилить команду и сделать все что угодно на своей позиции ради прекрасной Барсы. создавать сумасшедшие моменты, угрозы для вратарей разных не до команд на правом фланге. Жду не дождусь от него сумасшедших и по настоящему прекрасных игр. сегодня 3 очка и клеим мы его в турнирную табличку лиги великих чемпионов УЕФА . Спасибо болельщикам других команд за поздравления. Ну а нас, с победой!!!. и надеюсь бесконечной.

19 Сентября 2013 в 02:04

Какой же Вальдес, всё-таки, умничка!

19 Сентября 2013 в 01:39

К стати, третий гол Лео в чем то был схожим с голом Рональдинио забившим Челси в 2005-ом...

19 Сентября 2013 в 01:20

4 гол-это лига.Барса, с победой!

19 Сентября 2013 в 01:09

Опять ночь без удивлений - Лёня во всей своей красе и мощи, Барса рулит, как и положено, на зависть всем своим врагам.

19 Сентября 2013 в 01:15

Свет, а счет в Лондоне не удивил?

19 Сентября 2013 в 01:18

вот то же хотел написать )))

19 Сентября 2013 в 01:21

меня порадовал)))

19 Сентября 2013 в 02:10

Я просто не дошла до той новости вовремя, конечно удивил. причем Челси попробовал то же г...цо поражения . что и когда-то МЮ - ай да Базель, ай да су..ин сын.

19 Сентября 2013 в 02:38

Привет. А когда то, еще в 2002 Спартак потерпел поражение от Баз со счетом 0-3. я считал это позором всего Российского футбола. Но со-временем, из года в год, Базель доказал, что она не такая уж и плохая команда. Частенько удивляет нас всех и поражает результатами в этом турнире.. . Хотя о закладки -"позор" Спартак не избавился все-равно, анти-рекорд ЛЧ тогда был наконец установлен. А сегодня с победой тебя.

19 Сентября 2013 в 01:08

в матче челси-базель я думал, что тоже силы не равны, а оказалось, что вон оно как

19 Сентября 2013 в 01:05

роналду и месси хет-трики норм игроки свои конктракты отрабатывают

19 Сентября 2013 в 01:04

барса проста красава ну как и реал ) чтобы не обидетъ

19 Сентября 2013 в 01:03

Славная игра вышла, но нервишки потрепали немного) Витя — красавец, не дал защитникам привезти гол в свои ворота, последний сезон видимо решил отстоять так, чтоб запомнили надолго! ну а Лео хорош, особенно третий гол, гроссмейстерская пауза просто! Всех с важной и крайне необходимой победой, друзья!

19 Сентября 2013 в 01:03

Как же хорошо что есть и Месси и Роналду, почему? да потому что оба классные игроки, уважая друг-друга, но на зло друг другу с каждым днем играют все лучше и лучше. За что им и спасибо, мы от этого получаем лишь удовольствие)))))

19 Сентября 2013 в 01:02

Всяким фанам зенита лучше всего обсуждать игру своего любимого клуба на другой ветке.

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем