7 самых интересных фактов перед матчем "Барселона" – "Аякс"

В среду "Барселона" в центральной игре Лиги чемпионов примет "Аякс". Мы предлагаем ознакомиться с 7 самыми интересными фактами перед игрой в Каталонии.

 

СРЕДА

 

Группа H

 

"Барселона" (Испания)  – "Аякс" (Амстердам, Голландия)

Стадион: "Камп Ноу" (Барселона). Начало матча: 22-45.

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Свейн Моэн (Норвегия).

 

Ни одной встречи

Реклама


Кажется, что в футболе уже не осталось команд, которые бы не встречались друг с другом, но в случае с игрой между "Барселоной" и "Аяксом" всё именно так: испанцы и голландцы прежде ни разу не схлестывались в очном поединке в рамках Лиги чемпионов и какого-либо другого турнира. У "Аякса" в последние три года было аж шесть битв с мадридским "Реалом". Но до "Барселоны" руки амстердамцев не доходили. "Аякс" сегодня представляет собой великий клуб с богатой историей и абсолютно определённой стратегией, направленной на воспитание блестящих парней, которых впоследствии можно будет крайне выгодно продать в клубы ведущих европейских национальных чемпионатов. В компании "Милана", "Селтика" и "Барселоны" "Аякс" можно назвать одним из претендентов на выход в стадию плей-офф. Если амстердамцы зацепятся хотя бы за одно очко в двух играх с каталонцами, голландцы получат несомненный бонус в соперничестве с итальянцами и шотландцами.

 

Работа над академией

"Барселона" и "Аякс" – признанные гранды своих стран, делающие упор на собственных воспитанников. Единственное их отличие в проведении внутренней политики заключается в том, что "сине-гранатовые" воспитывают своих же игроков для внутреннего потребления, а "Аякс" предпочитает стабильности результатов финансовую непреклонность и независимость. Действительно, в последние десятилетия клубам становится всё более и более трудно удержать у себя дорогостоящих футболистов, на которых имеются виды сильнейших клубов Европы. "Аякс" бы мог закрыться в своём мирке и лишить шансов воспитанникам показать себя на высоком уровне, но пользовалась бы академия "Аякса" подобной популярностью в этом случае?!

 

Торжество великолепия заключается в том, что "Барселона" достигла самых высоких задач и целей на мировой арене, имея в составе ключевой костяк воспитанников. На сегодняшний день данные "Барселоны" можно заносить в книгу рекордов Гинесса. До 70% игроков команды являются собственными воспитанниками. Известно, что меньше иностранных игроков у "сине-гранатовых" было только в сезоне 1995/1996. Тогда иностранный легион представляли Попеску, Просинечки, Хаджи, Кодра и Фигу.

Реклама


 

Такие ребята, как Виктор Вальдес, Херард Пике, Франсеск Фабрегас, Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Серхио Бускетс, Лионель Месси (пришёл в команду в возрасте тринадцати лет) олицетворяют собой нынешнюю "Барселону", и все они – воспитанники клуба. Работа академии заметна и в "Аяксе", давшая в разные годы таких талантов, как Эдвин Ван дер Сар, Микаэль Райцигер, Данни Блинд, Франк Райкаард, братьев Де Буров, Кларенса Зеедорфа, Эдгара Давидса, Марка Овермарса, Патрика Клюйверта.

 

Горе в семье Мартино

Главный тренер "Барселоны" Херард Мартино дебютирует в качестве главного тренера на матче Лиги чемпионов со смешанными чувствами. Радость и волнение будут перекликаться с семейным горем. За день до игры с "Аяксом" у Мартино в Аргентине скончался родной отец. 50-летний тренер заранее объявил руководству "Барселоны" о своём желании находиться во время игры с "Аяксом" на позиции в пределах технической зоны. Несмотря на это, первые лица клуба вместе с игроками посоветовали Мартино не дожидаться окончания матча и сразу же отправляться в Аргентину. Тем не менее, профессионализм Мартино не позволил ему бросить рабочее место. Херардо провёл обязательную пресс-конференцию, будет руководить командой на матче, и только по завершении встречи вылетит в Буэнос-Айрес, откуда отправится в Росарио – свой родной город – на похороны отца.

 

Связь с Круиффом

Легендарный голландец Йохан Круифф причастен к двум командам. В "Аяксе" лучший голландский футболист в истории трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов. Затем Йохан стал прочно ассоциироваться с каталонской "Барселоной". В 1992-м году он довёл "сине-гранатовых" до победы в турнире уже в качестве главного тренера. На сегодняшний день Круифф остаётся поклонником "Барселоны", хотя и отошёл от тренерской деятельности. Но для болельщиков "Аякса" он навсегда останется единственным и неповторимым.

 

Турнирное положение

"Барселона" с удовольствием расположилась на первом месте в чемпионате Испании. Иного и быть не могло после побед над "Леванте" (7:0), "Малагой" (1:0), "Валенсией" (3:2) и "Севильей" (3:2). В связи с началом еврокубковой кампании каталонцам придётся поумерить свой внутренний пыл и оставить силы для борьбы на нескольких фронтах.

 

Реклама


У "Аякса" в рамках Эредивизии всё складывается менее удачливо. Победив "Зволле" 2:1, амстердамцы прервали серию из двух ничьих с "Хееренвеном" и "Гронингеном". После шести игровых дней "Аякс" находится на четвёртой позиции в чемпионате Голландии.  

 

Кто играет

"Аяксу" не стоит беспокоиться относительно ухода из команды главного тренера. Франк де Бур подписал новое соглашение с клубом, рассчитанное до тридцатого июня 2017-го года. До 2016-го года будет оставаться в "Аяксе" Делей Блинд, до 2017-го года – Жоэль Вельтман. Болельщики амстердамской команды рады видеть в строю капитана Сима де Йонга, не участвовавшего в матчах из-за травмы, полученной ещё одиннадцатого августа во встрече с "АЗ". Выразили готовность сыграть против каталонцев Рикардо ван Рин, Тулани Сереро и Жоэль Вельтман, находившиеся на "приёме" у врачей.

 

Карлес Пуйоль (колено) и Ибрагим Афеллай не смогут покуситься на авторство 550-го гола "Барселоны" в турнирах под эгидой УЕФА. Сейчас на счету каталонского суперкуба "всего" 449 мяча. Разумеется, не будет помощником своей команды Хорди Альба, получивший травму подколенного сухожилия в игре с "Севильей". Кроме того, Хорди травмировал свою руку.

 

Реклама


Цитатник

"Ты всегда расставляешь турниры, в которых участвуешь, в порядке приоритета. Я чувствую, что этот турнир "Барселона" должна выигрывать. Мы выступаем в трех соревнованиях и должны доходить до финальных стадий во всех трех. Мы работаем над тем, чтобы игроки принимали другие решения, взвешиваем, стоит атаковать больше или меньше. Все это отрабатываем на тренировках. Что касается матча с "Севильей", мы не должны были ставить свою победу под вопрос в последние 15 минут. Всем нужно время на адаптацию. В том числе и нам" (Херардо Мартино).

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов

Ознакомиться со всеми событиями матчей Лиги чемпионов можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН


   Делайте ставки на    1 X 2
22:45 18.09.2013 Барселона - Аякс 1.142 8.5 17
Оценить новость

Новости по матчу

19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
13 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
box
18 Сентября 2013 в 18:16

Состязание двух, пожалуй самых известных футбольных школ. Будет интересно.

MDK
18 Сентября 2013 в 11:32

пофиг на мартино, так ему и надо)))вперед Аякс!

18 Сентября 2013 в 12:08

Потом вспомнишь свои слова, когда у тебя умрёт кто-нибудь из родственников, маленький бездарь.

18 Сентября 2013 в 21:27

Тролль не имеет ни национальности, ни гражданства.. похоже и родственников тоже

18 Сентября 2013 в 22:42

Ну Ты Мразь У Человека Горе а Ты... Слов нет !!!

19 Сентября 2013 в 22:32

Не нужно.. Не нужно обращать внимания на таких. Я бы сам ему череп проломил, я уже знаю какого это потерять Отца.. Эти пе..ки как оно этого не понимают. И дай Бог им этого не понять..

18 Сентября 2013 в 09:09

мортино молодец

18 Сентября 2013 в 02:13

Соболезную Мартино..

18 Сентября 2013 в 10:14

тяжёлая потеря. у Пеллегрини тоже в этом году отец умер.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем