Триллер в Дортмунде: "Боруссия" забила два важных гола в компенсированное время

В рамках ответного четвертьфинального поединка Лиги чемпионов "Боруссия" приняла в Дортмунде испанскую "Малагу". 


"Боруссия Д" (Дортмунд) – "Малага" (Малага) – 3:2 (1:1)

Голы: Хоакин 25’ – 0:1, Левандовски 40’ – 1:1, Элизеу 82’ – 1:2, Ройс 90’ – 2:2, Сантана 90’ – 3:2

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Суботич, Пищек, Сантана, Шмельцер, Бендер (Шибер 72’), Гюндоган (Хуммельс 86’), Гётце, Ройс, Блашиховски (Шахин 72’), Левандовски

Запасные: Гросскройц, Кель, Лейтнер, Ланжерак

"Малага": Кабальеро, Гамес, Демикелис, Серхио, Антунеш, Камачо, Хоакин (Портильо 87’), Тулалан, Дуда (Элизеу 74’), Иско, Баптиста (Санта Крус 83’)

Запасные: Пиазон, Камени, Лугано, Савиола

Предупреждения: Демикелис -4’, Бендер 10’, Шмельцер 60’, Гамес 62’, Тулалан 88’

Судья: Томсон Крейг.
09 апреля. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

 

В первом поединке этих команд была зафиксирована ничья без голов. После того поединка резкой критике подверглась и "Малага", и "Боруссия". Испанцы "получили на орехи" за то, что вышли на поле с дрожавшими коленками, испугались соперника и так и не смогли ничего серьёзного противопоставить атакам дортмундской команды. Критика немецкой команды была иного рода: "Боруссия" создала слишком много моментов в Испании, но все они были бездарно упущены. Фаворитом ответной встречи считали подопечных Юргена Клоппа, правда, у "Малаги" были хорошие шансы на успех, ведь" анчоусов" могла вывести в полуфинал даже результативная ничья в Дортмунде. Интересно, что это мог быть последний поединок "Малаги" в Лиги чемпионов на неопределённый срок, ибо команде грозят неприятности финансового плана. Так что поединок для подопечных Пеллегрини был особенным. Все футболисты "Малаги" вышли на игру в траурных повязках - на днях скончался отец главного тренера команды. У игроков "Боруссии" настроение тоже было не на высоте, ведь на прошедших выходных дортмундцы официально расстались с чемпионским титулом Германии. 

 

Поединок начался в спокойном темпе, футболисты обеих команд не спешили форсировать события. В эти моменты было куда интереснее рассматривать трибуны "Вестфалленштадиона" ("Сигнал-Идуна-Парком" эту арену называют только в рамках немецких внутренних соревнований, название продано рекламному спонсору клуба). Разноцветные баннеры, огромные полотна, движение на секторах и беспрерывное, красивое пение заставляли забыть о том, что творилось на футбольном поле. Процент владения составлял больше восьмидесяти процентов в пользу "Боруссии", "Малага" же сосредточенно оборонялась. Состав "анчоусов" вообще был предельно оборонительным, даже Баптиста действовал очень "глубоко". Тем не менее, хозяева поля всё равно умудрялись периодически создавать моменты. К примеру, на шестнадцатой минуте состоялся первый удар по ворота Кабальеро. Дортмундцы поймали соперника на контратаке, Гётце выложил мяч на ход Левандовски, который с двадцати метров запустил футбольный снаряд в сантиметрах над перекладиной. Несколько минут спустя состоялась типично польская атака, вот только Блащиковски ошибся с пасом. У ворот "Малаги" очень прилично играл Мартин Демикелис, бывший футболист "Баварии", который прекрасно помнит, что значит проводить поединок в Дортмунде. Впрочем, и болельщики "Боруссии" его помнят. 

 

 

Как ни странно, первый же удар по воротам Вайденфеллера стал результативным. Сантана не сумел выбить мяч ударом от своих ворот, трое футболистов "Малаги" разыграли изящную и стремительную комбинацию, которую точным ударом низом из-под Шмельцера в притирку со штангой завершил ветеран Хоакин. И уже испанцы стали фаворитами поединка, 0:1! "Боруссия" продолжила играть спокойно, будто игроки знали, что шанс сравнять счёт обязательно представится. Так и случилось. На сорокой минуте Пишчек на правом фланге отобрал мяч у Антуньеша и отпасовал на Гётце. Марко сразу же отдал в центр, Ройс эффектно переадресовал футбольный снаряд Левандовски. Роберт редко промахивается из таких позиций, 1:1! Примечательно, что в конце тайма "Малага" могла вновь выйти вперёд. Бендер сыграл рукой недалеко от своей штрафной. Прошёл навес со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки у ворот "Боруссии", где Хоакин оторвался от опекуна и головой послал мяч в руки Вайденфеллеру. 

 

На второй тайм футболисты "Боруссии" вышли гораздо позже после появления из подтрибунного помещения Юргена Клоппа. И сразу же создали опасный момент, но Кабальеро справился с ударом Левандовски. В ответной атаке испанцы заработали право на штрафной, который снова чуть не привёл к забитому мячу. Дуда подал, Демикелис сбросил на Хоакина, который заставил Вайденфеллера продемонстрировать чудеса реакции. Дортмундцам надо было срочно просыпаться и решать исход противостояния. Но время шло, а игра "Малаги" оставалась более содержательной. Испанцы явно лучше знали, что должны делать на поле, а немцы "перегорели" на четвертьфинал Лиги чемпионов. В составе "анчоусов" могли забить Тулалан и Хоакин, а Кабальеро большей частью скучал. В середине тайма Левандовски сумел забить ещё один гол, который тут же был отменён из-за положения "вне игры". На 72-й минуте Клопп провёл сразу двойную замену в составе своей команды, бросив в бой Шахина. Хотел добавить "Боруссии" больше мысли на поле. На 76-й минуте "Малагу" спас Вилли Кабальеро, который перевёл на угловой мяч после удара Ройса в касание с десяти метров. Три минуты спустя вратарь не позволил забить уже Гётце. "Боруссия" вновь поплатилась за не реализацию моментов в финале поединка. Антуньеш "выцарапал" мяч у противника, начал контрвыпад своей команды. В итоге Баптиста пробил с левого края чужой штрафной, а Элисеу подправил футбольный снаряд в сетку, 1:2! Сразу после этого немцы провел свою атаку, Кабальеро перевёл в перекладину удар Левандовски. Уже в компенсированное арбитром время хозяева всё же сравняли счёт усилями Ройса (ошибся Демикелис), 2:2! И сразу после этого подопечные Клоппа не вполне по правилам затолкали в ворота Кабальеро третий гол (отметился Фелипе Сантана), 3:2! Поистине триллер, но "Боруссия" виновата сама в том, что довела дело до такой нервотрёпке. А "Малаге" скажем "спасибо!" за замечательный сезон в Лиге чемпионов!   

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (162) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Апреля 2013 в 16:00

Фантастическая волевая победа дортмундцев!Эта великолепная команда по праву за служила играть в полуфинале!Но все равно немного жалко Малагу!

10 Апреля 2013 в 15:12

DORTMUND!!! DEUTSCHLAND!

10 Апреля 2013 в 14:07

Барселона накажет любого соперника

10 Апреля 2013 в 15:12

Вазелин запасайте.

10 Апреля 2013 в 13:58

А что... оффсайды уже отменили?

11_
10 Апреля 2013 в 14:02

малага тоже забила из офсайда 1

11_
10 Апреля 2013 в 13:37

вчера на 89 минуте в расстроеных чуствах переключил на реал, а там комментатор говорит, что в дортмунде что-то невероятное творица, решил глянуть окончательный счёт на сайте, када увидел - подумал, что с ума сошёл, ведь такова не бывает.... манчестер забил тада баварии в компенсированное 2 мяча, но там ситуация другая была немного, манчестеру не надо было 2 забивать в основное, а вот боруссии обязательно надо было 2 забивать, сколько надо нервов иметь.... боруссия однозначно заслуженно вышла, а третий гол хоть и был с офсайдом, но там такая ситуация была, что судья просто не мог видеть, что игрок, получивший мяч - был в офсайде, ведь перед судьёй было ещё 2 игрока дортмундцев. то, что боруссия играла не так мощно, как против реала и МС, так это вопрос настроя и зря говорят, что у боруссии нет шансов, они как раз-таки есть. самый сложный соперник для боруссии - слабый соперник, теперь слабых не будет, они реально могут ЛЧ выйграть, буду за них болеть, хотя если выйграет ювентус, тоже буду рад или на крайний случай реал.

10 Апреля 2013 в 21:55

псать научысь и книжги чтать нада

10 Апреля 2013 в 13:33

все так восхваляют Дортмунд,незаслуженно вышедший в полуфинал,забив с офсайда.мда уж...Малага молодцы.за не имением денег дойти до четвертьфинала,но из-за ошибки судьи лишиться выхода в следующую стадию.обидно за них.

10 Апреля 2013 в 13:43

ну ты .......

а малага не из офсаида забила второй гол???

все закономерно...

10 Апреля 2013 в 13:49

какая закономерность?у дортмунда оба гола с офсайда,о чем речь?

10 Апреля 2013 в 18:54

Забей, сейчас за Дортмунд болеть это новый хипстерский тренд, пару лет назад была Барса, до этого МЮ, сейчас Дортмунд...

10 Апреля 2013 в 20:23

только победный гол был забит с нарушением но, всё справедливо ибо Малага второй тоже из офсайда забивала! а первые 2 мяча Дортмунд чисто провёл!

10 Апреля 2013 в 13:12

Бедный Пеллегрини,за несколько дней у него умер отец,потом Малага за 2 минуты просрала полуфинал....

10 Апреля 2013 в 12:48

Да обе команды никчемны, максимум им место в ЛЕ, зря в они ЛЧ потерялись, уничтожат их

10 Апреля 2013 в 13:08

вообще то Боруссия вышла из тяжелейшей группы,и дошла до полуфинала.

10 Апреля 2013 в 12:42

По игре именно в двух матчах, Боруссия заслужила выход в полуфинал. Но вчера, как мне кажется, Малага выигрывала по делу, сам Клопп признал, что испанцы лучше играли, потому что лучше знали, что нужно делать на поле. Испанцы грамотно защищались и грамотно выходили в контригру, не было на лицах футболистов нервозности и страха. Это был худший матч Боруссии в этом розыгрыше ЛЧ, команда была сама не своя. Но потрясающий ДУХ стадиона, болельщиков и полубезумного Тренера помого команде из Дортмунда пройти дальше. Офсайды в двух голах были 100-процентными, поэтому если их отнять, счет-то 2:1 в пользу Боруссии, но это, сами понимаете, невозможно было предугадать. Малага вчера была сильнее, но в двухраундовом противостоянии победила ГЕРМАНИЯЯЯЯ!!!! Болельщиков Боруссии-С ПОБЕДОЙ!!! Болельщикам малаги-НЕ УНЫВАТЬ!!!!

10 Апреля 2013 в 10:45

Дортмунд с победой!!!) Это было что-то...Хоть и спорно...Но...победителей не судят. Молодцы! Не понимаю, что все так по этой Малаге плачут...кто они вообще такие...не понимаю...Дортмунд вообще пока что ЕДИНСТВЕННАЯ команда, которая в этом сезоне ЛЧ не проиграла ни одного матча...Разве они не заслужили полуфинала?..

10 Апреля 2013 в 12:07

в полуфинале дортмунд изничтожат,зря они туда пробились))

10 Апреля 2013 в 12:14

Спорный вопрос...если Реал, так они их и так уже возили осенью...)

10 Апреля 2013 в 12:44

возили?ахах не надо сравнивать матчи группового этапа с матчами на вылет,тогда Реал играл слабо что в группе что в чемпе, и возможно слегка недооценил борусию,зато сейчас этот дортмунд пройдут как нефиг делать))

10 Апреля 2013 в 12:46

ну-ну...очень слабо в это верится...))

10 Апреля 2013 в 12:49

твои проблемы)

10 Апреля 2013 в 13:17

Это не мои...Если Реал пролетит, будут его и твои...))

10 Апреля 2013 в 13:57

сегодня юве пройдёт баварцев,думаю будет 6:2 :)

10 Апреля 2013 в 14:07

Вам, бы, батенька, сказки писать...))

10 Апреля 2013 в 12:55

They are great

10 Апреля 2013 в 10:20

И ЭТО КОМАНДА ПРЕТЕНДЕНТ НА ЛЧ, ДА НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ, УАААХААХААА ОНИ ДАЖЕ В ПФ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ПРОЙТИ, МАЛАГА БРАААВООО ИМ ПРОСТО ЖУТКО НЕ ПОВЕЗЛООО

10 Апреля 2013 в 13:09

Боруссия не заслужила ПФ?Иди книжки читай.

10 Апреля 2013 в 22:16

Повезло, что в первом матче им Боруссия батон в рот не вставила. Да и во втором матче лучше играла и заслужила полуфинал. Да и не стоит по одному матчу судить, Барса вон тоже никакущая против Милана в италии была и должна была ПСЖ проигрывать, поэтому не тут панику разводить.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем