"Боруссия" уверенно выходит в следующий этап

"Шахтёр" не сумел оказать достойного сопротивления "Боруссии" и покинул Лигу чемпионов.




"Боруссия Д" (Дортмунд) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 3:0

Голы: Сантана 31’ – 1:0, Гётце 37’ – 2:0, Блашиховски 59’ – 3:0

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Суботич, Пищек, Сантана, Шмельцер, Бендер (Кель 46’), Гюндоган (Шахин 82’), Гётце, Ройс, Блашиховски (Гросскройц 69’), Левандовски

Запасные: Шибер, Лейтнер, Ланжерак, Биттенкорт

"Шахтёр Дн": Пятов, Кучер, Рац, Ракицкий, Срна, Хюбшман (Степаненко 82’), Тейшейра, Фернандиньо, Адриано, Мхитарян, Тайсон (Дуглас 46’)

Запасные: Кобин, Кривцов, Эдуардо Да, Коста, Гай, Каниболоцкий

Предупреждения: Кучер 15’

05 марта. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

Накануне ответного матча 1/8 Лиги чемпионов против "Боруссии" представители "Шахтёра" бросались громкими заявлениями. Рэзван Рац заявил, что у "горняков" есть шанс пробиться в финал турнира. Срна в интервью веб-сайту Fifa.com сказал, что хочет выиграть Лигу чемпионов. А наставник донецкого клуба Мирча Луческу поделился мнением, что в Дортмунде определится один из финалистов турнира. Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп был скромнее в своих комментариях. По его мнению, вылет из Лиги чемпионов не станет каким-то провалом. А ведь перед игрой, учитывая 2:2 в Донецке, фаворитом считалась именно немецкая команда.

Хотя задача "забивать во чтобы то ни стало" стояла перед подопечными Мирчи Луческу, мяч и инициативу с первых минут захватили пока еще действующий чемпион Германии. Немцы шли вперёд, причем сначала чуть больше использую правый фланг. Но ни навес Пищека, ни старания Гётце к опасным моментам не привели. Футболисты "Шахтёра" же едва не отличились во время первой же серьёзной вылазки к чужим воротам. Сначала Мхитарян на скорости прошёл по левому краю и простреливал, но защитники дортмунцев выбили снаряд. Тут же Левандовски ворвался в штрафную и выстрелил, но Кучер заблокировал путь мячу.

После этого долгое время в матче опасных моментом не возникало. "Боруссия" искала пути к воротам "Шахтёра". Подопечные Юргена Клоппа старались атаковать по-разному, но толку от этого было чуть. С другой стороны, дортмундцы оборонялись методом "Барселоны". Ведь пока пятнистый был у "Боруссии", забить "Шахтёр" никак не мог. Вообще подопечные Луческу разочаровывали. Было совсем непонятно, как коллектив из Донецка собирался забивать.

По истечении получаса "Боруссия" всё же открыла счёт. Это было логичным, исходя из характера поединка. Правда, помогло в этом хозяевам поля стандартное положение. После подачи углового Сантана на "втором этаже" переиграл Ракицкого и сильно пробил в ближний угол. Шансов у Пятова не было никаких. Интересно, что даже после того, как счёт был открыт, характер поединка не изменился. Дортмундцы продолжали владеть мячом и атаковать.

"Боруссия" вскоре извлекла из своего преимущества и второй забитый мяч. Вновь оборона "горняков" провалилась по левому флангу. Левандовский получил снаряд справа, легко ушел от Хюбшмана и прострелил в центр, откуда Гётце в касание переправил снаряд в дальний угол.

Задача для "Шахтёра" не изменилась. Всё равно клубу из Донецка надо было забивать дважды. Просто теперь подопечным Луческу такой результат не обеспечивал бы победу по сумме двух игр. Правда, в конце первого тайма Роберт Левандовски обязан был забивать третий мяч в ворота "Шахтёра". Немцы перехватили снаряд на чужой половины поля и вывалились "три в два". Ройс катнул мяч направо точно на Левандовски. Однако поляк долго выверял и прицеливался, в итоге, его удар был заблокирован Хюбшманом.

Чемпион Украины мог уйти на перерыв с более приемлемым счётом. Фернандиньо справа вошёл в штрафную и пытался перебросить Вайденфелллера. Однако вратарь дортмундцев в красивом прыжке достал снаряд и переправил его на угловой. В итоге, первый тайм закончился уверенным преимуществом подопечных Юргена Клоппа. А вот Мирче Луческу надо было в перерыв что-то придумывать и менять. В противном случае, шансов у "горянков" просто не было бы.

Оба тренера в перерыве сделали перестановки. Луческу вместо незаметного в первой половине Тайсона выпустил Дугласа Косту, а Клопп отправил отдыхать Бендера, сделав ставку на опытного Келя. Уже в начале второй половины "горянки" могли отыграть один мяч. Луис Адриано выкатил мяч на Дугласа Косту, который с линии штрафной пальнул в дальний угол, но ему не хватило всего нескольких сантиметров. Вскоре после сутолоки у ворот хозяев Фернандиньо оказался с глазу на глаз с Вайденфелллером, но переиграть того не смог.

"Боруссия", выдержав натиск "Шахтёра", пошла вперед и сама. Сначала со штрафного Ройс здорово пробил в угол, но Пятов спокойно забрал мяч в руки. Затем Гётце получил мяч в чужой штрафной и пробил. Однако вратарь донецкой команды вновь выручил. И всё же голкипер – проблемная позиция для "горняков". В очередной раз это стало понятно по истечении часа игры. Блашиховски получил снаряд около штрафной и катнул его на Гюндогана, который был прямо по центру ворот. Удар хавбека был не самым опасным, но Пятов отбил снаряд прямо перед собой. Тут же коршуном на мяч налетел Блащиховски и отправил его в сетку. 3:0, и, пожалуй, вопросов о четвертьфиналисте больше не было.

После углового сократить отставание в счёт мог Ракицкий. Однако его удар головой не стал не решаемой задачей для Вайденфеллера. Мог забить и Гётце. "Боруссия" быстро разыграла штрафной, хавбек в штрафной "раскачал" Ракицкого и бил в дальний верхний угол, но не попал. Минут за двадцать до конца игры судья обязан был назначать пенальти и удалять Пищека. Поляк рукой откровенно смахнул снаряд с головы Луиса Адриано. Однако судейский свисток промолчал.

В оставшееся время "Боруссия" доигрывала матч. Команда из Дортмунда действовала в свое удовольствие. То раскатывала соперника в его же штрафной, то Ройс прорвется насквозь через всю оборону и пробьет мимо створа. "Шахтёр" же за это время успел создать несколько стопроцентных шансов. В итоге, ничего не изменилось. "Шахтёр" провёл отличную Лигу чемпионов, но она завершилась. А вот кампания "Боруссии" продолжается.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Новости по матчу

10 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (62) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Марта 2013 в 21:35

Немцы поставили быдлофанатов украинского клуба на место, а то раскудахтались в последнее время.

06 Марта 2013 в 21:44

смотри на свои русские клубы или какието ище которые регулярно играют в плэй офф ЛЧ

07 Марта 2013 в 01:14

Я не болею за русские клубы, я болею за Ювентус. А фанам шахты поделом, они думали, что сильнее Юве.

07 Марта 2013 в 01:15

И говорили, что порвут Боруссию в Дортмунде.

06 Марта 2013 в 20:56

Хохлы хотя бы в плейофф ЛЧ вышли,а русские из группы выйти не смогли

06 Марта 2013 в 20:08

Негрокоманда заслуженно отправляется домой! С победой, Дортмунд!

06 Марта 2013 в 19:45

коменты канешно неочем.

видимо русские только этого и ждали пока последняя команда УПЛ вылетит, ну чтож если так то желаю и вашим командам вылететь в 1/8 финала

06 Марта 2013 в 16:24

А Шахтер молодцы , дальше все прошли , ни с каким Зенитом или Анжи не сравнить , нашим клубам учиться от них нужно , всеравно молодцы , достойная игра в ЛЧ

06 Марта 2013 в 18:00

Ты не прав! Писал ещё до матча, что лучше уж вылететь из ЛЧ, в ЛЕ или совсем, чем пройти в 1/8 и там опозориться. Замечу, писал это ДО МАТЧА. Как в воду глядел, будто знал, что будет 3:0. Ладно бы 2:1, но 3:0 - это позор. Ведь не против "Барсы" играли, не с "Баварией". Очевидно, что лучше бы дальше прошёл "Челси", они бы так позорно дортмундцам не слили.

08 Марта 2013 в 11:54

да какой там позор...что ты несешь???позор базелю 2-0 проиграть

06 Марта 2013 в 16:22

Поздравления фанам Боруссии

06 Марта 2013 в 14:21

Есть шанс догнать украинцев в таблице коэффициентов догнать наши бы хорошо завтра сыграли. Нашим удачи

06 Марта 2013 в 14:19

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

06 Марта 2013 в 13:44

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

06 Марта 2013 в 13:15

Cрна в расстройстве.Выиграть же ЛЧ хотел.

DFB
06 Марта 2013 в 11:58

Вайденфеллер молодец.

06 Марта 2013 в 11:34

Ну теперь, можно спокойно, делать отрыв по коэффициенту от Украины!

06 Марта 2013 в 11:34

по потенциалу Шахтер мог бы пободаться с Боруссией (по составу не слабее) .во 2 тайме точно горняки трешку могли забить.но- это бразильское раздолбайство против немецкого порядка не прокатило

06 Марта 2013 в 11:37

ну и спасибо дортмундцам,что выбили последний украинский клуб(не в обиду болелам Шахты)

06 Марта 2013 в 17:09

По составу Шахтер и близко не стоит с командой, в которой сплошь и рядом сборники стран, в том числе и Германии. И если кроты могли забить во втором тайме трешку, то уж Дортмунд не меньше, это точно.

06 Марта 2013 в 18:02

в том то и дело,что бразильских классных игроков столько,что хватит на несколько сборных.и не стал бы так превозносить Боруссию,недавно Бавария их легко вышибла из кубка

06 Марта 2013 в 18:13

Два года эти ребята возили фактически непобедимую Баварию. В этом сезоне Мюнхен взялся за дело как надо и восстановил статус-кво. Игры на личном фронте играют не особо важную роль на фронте европейском.

06 Марта 2013 в 18:20

сейчас Бавария напорядок сильнее,и этот счет 3-0 реально не отражает силы Боруссии

06 Марта 2013 в 11:06

Шахтер ещё раз доказал статус залетной команды!!!Дортмунд с победой

06 Марта 2013 в 09:59

Мне и после первого матча стало понятно,что маловероятен проход Шахтера в следующую стадию.Просто не учли тот факт,что горнякам нужно забивать минимум 2 мяча,а Боруссия редко пропускает больше двух мячей на своем поле

06 Марта 2013 в 09:35

Ахахах! А кто-то ещё базарил про финал и выигрыш ЛЧ! А когда я назвал это бредом, меня ещё и минусовали. Неадекваты, убейтесь об стену! "Боруссия" выглядела супермощно, а "Шахта"... как была посредственным клубом, псевдограндом, так и осталась. Поразил Тайсон: парня купили аж за 20 лямов, а он не показал на поле ни-че-го. Позор ему и остальным "горнякам"!

06 Марта 2013 в 09:33

P.S. Если Миллер-Дюков-Митрофанов-...(кто-то влиятельный в Москве) в этом не увидят, что ставка на португалоязычных звезд, в о-ч-е-р-е-д-н-о-й раз закончилась ПРОВАЛОМ, то...в ближайшие пару лет будет очень жаль...Зенит.

Наши у(эксперты)людки будут винить в этом Денисова, Кержакова, Быстрова и других, но очевидно, что сдвинутые по фазе звездные бразилы сами по себе не способны приносить титулы, без "аборигенов" (тому же ЦСКА в УЕФА, при Корвальо и Вагнере было не обойтись без русской основы).

P.S.S. СС недоумевал почему Виллиан променял ЛЧ (Шахтер) на ЛЕ (Анжи) -только из-за бабла. А парень-то играет в футбьол сегодня, а не 40 лет назад, и наверное лучше ориентируется в перспективах Шахтера и Анжи, уровне/классе тренеров и других причинах, не видимых нашим "эксператам" из-за кучи бабла (мозги отшибает русакам сразу)

06 Марта 2013 в 10:05

судя по твоим комментарию,Зенит делает ставку на португалоязычных звезд?

провал в ЦСКА и сейчас в Шахтере был именно из за бразильцев.

в Зените один бразилец и три португальца(один из них не постоянный игрок стартового состава)

.не думаю,что из за них четверых Зенит на дно пойдет

06 Марта 2013 в 11:00

Ха ха.. Так и знал, что обязательно последует такой комментарий!

То то, наши русские парни себя показывали в прошлогоднем матче с Бенфикой, когда на середину поля соперника выйти не могли! Ну да ладно, Зенит жалеть не стоит, предлагаю просто понаблюдать, что будет дальше, хотя бы полтора следующих сезона..

06 Марта 2013 в 09:22

Шахтер заслуженно продул, доказав, что все стенания наших ловчевых по поводу (псевдо)величия этой команды, не стоят ничего:

Шахтер не был и не будет никогда "лучшим" клубом на постсоветском пространстве.

По времени начала и по объему вложений он действительно опередил и ЦСКА, и Зенит, но только третий за ними по достижениям в ЛЕ, а полуфинала ЛЧ Динамо Лобановского - пока не достоин никто из них.

===============

Характерно, что наша "футбольная пресса" заведомо отдавала свои симпатии Шахтеру и МЮ, провалившим прошлую ЛЧ (об этом деликатно не вспоминали), вознесла эти клубы до небес в нынешней ЛЧ.

И что? Вылет на первой же стадии плэй-офф.

Мораль: верить нашим экспЭртам - себя не уважать. Все их комметы/прогнозы не об объективности, а от ненависти к кому-то "третьему".

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем