"Атлетико" оказался сильнее "Интера" в матче за Суперкубок УЕФА

Мадридский "Атлетико" сенсационно стал обладателем Суперкубка Европы, сумев одолеть победителя Лиги Чемпионов - миланский "Интер".

"Интер" (Италия) – "Атлетико" (Испания)– 0:2 (0:0)

Голы: Рейес, 62 - 0:1, Агуэро, 83 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Милито, 90(вратарь).

"Интер": Сезар, Дзанетти, Лусио, Самуэль, Майкон, Киву, Станкович (Пандев, 67), Снейдер (Коутиньо, 78), Камбьяссо, Это'О, Милито

Запасные игроки: Кастеллацци, Матерацци, Кордоба, Марига, Бьябьяни.

"Атлетико": Де Хеа, Годин, Уйфалуши, Домингес, Переа, Гарсия, Ассунсао, Рейес (Мерида, 68), Симау, Агуэро, Форлан (Хурадо, 82).

Запасные игроки: Роблес, Лопес, Суарес, Камачо, Коста.

Предупреждения: Симау, 86, Гарсия, 89, Самуэль, 90.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).
27 августа. Стадион "Луи II" (Монако).

"Интер" после долгих лет в тени европейских успехов "Милана" стал клубом номер один в Европе. Под руководством Жозе Моуринью клуб сумел завоевать всё, что только можно пожелать. Покорились национальный чемпионат и кубок, Лига Чемпионов также была успешна взята. В этом году "нерадзурри" завладели Суперкубком Италии и теперь отправились в Монако за очередным трофеем. Клуб Рафаэля Бенитеса находится на пике успеха, поэтому о том, кто был фаворитом в матче, вопросов даже не возникало. За день до Суперкубка были вручены награды УЕФА лучшим игрокам прошедшей Лиги Чемпионов. Итальянский клуб собрал все четыре награды: Жулио Сезар, Майкон, Снейдер и Милито были признаны лучшими в своих амплуа. Что же касается "Атлетико", то испанский клуб был в тени новостей и обсуждений "Интера". "Матрасники" так и не продали Серхио Агуэро, оставив аргентинца ещё на год в Мадриде.

К слову, в стартовом составе гостей вышли две главные звезды "Атлетико" – Агуэро и Форлан. Рафаэль Бенитес тоже решил не скромничать и выставил самый что ни на есть основной состав. "Нерадзурри" с первых минут взяли инициативу под свой контроль, уже на второй минуте Снейдер опасно бил по воротам Де Хеа, но немного точности не хватило Уэсли. Спустя мгновение уже Милито мог пополнить свой европейский голевой багаж ещё одним мячом, но промахнулся ударом с пятнадцати метров. Что же касается подопечных Кике Санчеса Флореса, то они играли вторым номером, даже не претендуя на хоть какие-то попытки организации планомерной атаке, лишь изредка отвечая  рывками к воротам Сезара.

К середине первого тайма темп встречи явно замедлился, это во многом из-за того, что итальянские футболисты перестали активно атаковать. Тем не менее неугомонный Уэсли Снейдер продолжал попытки поразить ворота Де Хеа дальними ударами и стабильно снабжал Это'О навесными передачами в штрафную, только вот африканцу даже в створ толком не удавалось попасть. Форлан и Агуэро достаточно много открывались, старались получить мяч, только вот все попытки войти в штрафную рушились о железобетонную оборону миланского коллектива. Лишь под самый занавес первого тайма аргентинский нападающий "матрасников" имел классный шанс отличиться. Агуэро получил мяч в штрафной, сблизился с Сезаром и наносил удар в дальний верхний угол, лишь считанный сантиметры разделили мяч и ворота. В итоге, на перерыв команды отправились с нулями на табло стадиона "Луи II".

Второй тайм стартовал с обилия ударов по воротам обеих команд из-за пределов штрафной площади, но ни один из них в створ не попал. На пятьдесят восьмой минуте матча "Ателико" создал первый голевой момент после перерыва. Рейес на скорости добежал до чужой штрафной, на финте убрал Киву и зряче пробил в дальний угол, но Жулио Сезар продемонстрировал отличную реакцию и спас команду. Только вот спустя четыре минуты бразильский голкипер был вынужден доставать мяч из сетки ворот. Всё тот же Рейес получил пас от Агуэро и нанёс прицельный удар в ближний угол с угла штрафной площади.

Естественно, что после этого "Интер" был вынужден атаковать куда активнее, чем делал до этого. Активно старался Снейдер, на семьдесят второй минуте голландец блестяще навешивал на Это'О, только вот камерунец в очередной раз отправил мяч мимо цели. Отсюда и удивительна замена Рафы Бенитеса, который в столь ответственный момент убрал с поля Уэсли, заменив его на юного Коутиньо. "Атлетико" очень грамотно оборонялся, а на восемьдесят третьей минуте матча Серхио Агуэро забил второй мяч. После прострела в штрафную в исполнении Симау мяч оказался у аргентинца, который без сопротивления защитников "Интера" расстрелял Сезара. На последней минуте матча "Интер" мог забить гол престижа, однако Диего Милито не смог реализовать одиннадцатиметровый удар – Де Хеа отразил удар аргентинца.

Матч так и завершился со счётом 2:0 в пользу "Атлетико". Достаточно сенсационная победа досталась испанцам по праву, они показали блестящую реализацию моментов и уверенную игру в обороне. А вот Массимо Моратти похоже уже кусает локти, что отправил Жозе Моуринью в "Реал" и пригласил Рафаэля Бенитеса. Впрочем, время покажет.