"Рубин" на выезде переиграл "Штурм", трижды выходя вперёд

В первом поединке третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Рубин» на выезде встречался со «Штурмом». Казанцы уверенно провели встречу и, в итоге, минимально победили.

"Штурм Грац" (Грац) – "Рубин" (Казань) – 2:3 (1:2)

Голы: Канунников 14’ – 0:1, Клем 21’ – 1:1, Карадениз 25’ (пенальти) – 1:2, Писингер 56’ – 2:2, Портнягин 61’ – 2:3

"Штурм Грац": Эссер, Мадль, Эренрайх, Клем, Камавуака, Добрас, Шик (Грубер 68’), Писингер, Хаджич (Хорват 75’), Афдияй, Тадич (Кинаст 63’)

Запасные: Оффенбахер, Поцманн, Шютценауэр, Шойссенгейер

"Рубин": Рыжиков, Котуньо, Набиуллин, Кузьмин, Кверквелия, Камболов (Георгиев 46’), Эдуардо, Билялетдинов (Кисляк 66’), Оздоев, Карадениз, Канунников (Портнягин 46’)

Запасные: Батов, Хагиги, Шарипов, Лемос

Удаления: Афдияй 69’

30 июля.

Начать поединки еврокубков 2015-2016 «Рубину» предстояло в Австрии – стране, где казанцы проводили этим летом тренировочные сборы. Подопечные Рината Билялетдинова очень неудачно начали этот официальный сезон – в первых двух турах чемпионата России они потерпели два поражения, от ЦСКА и «Амкара», поэтому к матчу Лиге Европы подходили с агрессивным желанием наконец-то выиграть. Да и остановиться на третьей квалификации Лиги Европы в планы «Рубина» явно не входило. Для «Штурма» это также был старт в текущем евросезони. Австрийцы уже провели один матч в начавшейся бундеслиге, сыграв вничью «Адмирой».

«Рубину» уже на тринадцатой минуте удалось выйти вперед, до этого моментов у россиян не было, более того, именно «Штурм» намного более активно действовал на чужой половине поля. Австрийцы грубо ошиблись, выбивая мяч вперед, подарили мяч Канунникову, тот вышел на свидание с голкипером и легко переиграл Михаэля Эссера. После забитого мяча «Рубин» почувствовал уверенность в своих силах и продолжил идти вперед. Эльмир Набиуллин наносил неплохой удар с угла штрафного на двадцатой минуте – выше.

А уже через минуту «Рубин» не лучшим образом сыграл в обороне и пропустил. Хаджич по центру прорывался без особого сопротивления, против него нарушили правила, но мяч отскочил к Афдияю. Донис, долго не думая, нанес удар по воротам издали – без шансов для Рыжикова. Буквально тут же «Рубин» мог снова выйти вперед: Карлос Эдуардо не реализовал выхода один на один с вратарем. Мяч, тем не менее, отскочил к Канунникову, прострел которого защитник «Штурма» прервал рукой. Рефери назначил пенальти, а с «точки» не промахнулся Гекдениз Карадениз.

Хозяева к такой игре, показалось, были не совсем готовы. «Рубин» владел довольно большим преимуществом, а под занавес первого тайма едва не забил третий. Карадениз вывел на ударную позицию Каниннукова, но тот сыграл просто бездарно. Именно Канунникова в перерыве Билялетдинов сменил. Покинул поле и Камболов, а вошли в игру сначала второго тайма Благой Георгиев и Игорь Портнягин.

Первый момент во втором тайме на свой счет записал Карадениз, однако его дальний удар створ ворот «Штурма» не нашел. А вот австрийцы ответили голевой атакой. После навеса углового с левого фланга Писингер выиграл воздух на ближней штанге и головой пробил под перекладину. Тем не менее, и в этом случае долго преимущество «Штурма» не продержалось. Билялетдинов не переиграл Эссера с острого угла, но мяч завис над вратарской хозяев, где самым высоким оказался Портнягин – 2:3.

На 71-й минуте Афдияй получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. Тогда и стало понятно, что для «Штурма» минимальное поражение уже будет успехом. Действительно, до конца встречи «Штурам» не один раз мог пропустить, в то время, как «Рубин» создавал численные моменты для взятия чужих ворот. 2:3 – «Рубин» получил хороший задел перед домашним матчем.