"Вентспилс" - чемпион Латвии

Чемпионат Латвии финишировал по-настоящему золотым матчем. "Вентспилс" в родных стенах сыграл вничью со "Сконто" и стал обладателем чемпионского титула. Главный преследователь желто-синих "Металлург" переиграл на выезде "Гулбене", но этот успех все равно оставил лиепайчан на второй позиции.

"Вентспилс" подарил своим болельщикам настоящую чемпионскую интригу. Команда Сергея Подпалого завершала первенство битвой с принципиальным соперником "Сконто", и ничьей вполне хватало хозяевам для общего триумфа. Ничья и получилась: желто-синие владели преимуществом, но воплотить его в гол не смогли. Но никого из "Вентспилса" это совсем не расстроило.

После финального свистка желто-синие по традиции "отправили в небо" наставника. "Конечно, я счастлив сейчас! - не скрывал эмоций Подпалый. - "Представляю, как нервничали на поле ребята, ну а сколько мы, тренеры, на скамейке запасных нервов сожгли!""

"Вентспилс" в сезоне сделал дубль, выиграв и чемпионат, и национальный кубок. "В начале сезона, когда мы, по сути, создавали новую команду, такое сложно было представить, - рассказал российский специалист. - Но коллектив мне сразу понравился, он был единым и дружным, я даже лучшего игрока сейчас назвать не могу. Даже в трудных ситуациях мы мужественно терпели, работали, и в итоге совершенно заслуженно стали сильнейшими!"

"Металлург" мог финишировать первым только при одном условии: если бы "Вентспилс" потерпел поражение. Но желто-синие осечки себе не позволили, поэтому для команды Владимира Осипова игра в Гулбене в решающую не превратилась. Тем не менее гости выиграли - гол Антона Емелина подтвердил превосходство "Металлурга" в классе.

В Слоке сезон завершали две юрмальские команды. "Юрмала" уже гарантировала себе пятое место, "Юрмала-ВВ" уже не могла подняться с предпоследней позиции. Свободные от турнирных задач команды выдали интересный и равный поединок, в котором победителя не оказалось. Боевая ничья.

Ничего не решал и матч "Олимп" - "Елгава". Гости спокойно расправились с аутсайдером первенства: голы у победителей в активе Владислава Козлова (два) и Артиса Лаздыньша. "Олимп" теперь ждут переходные матчи с юрмальским "Спартаком", который в первой лиге чемпионата Латвии финишировал вторым. Победитель же турнира рижский клуб "Метта-ЛУ" в следующем сезоне дебютирует в элите латвийского футбола.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2011 в 00:17

Мои поздравления! Хотя клуб еще совсем молодой, но уже стал 4-кратным чемпионом Латвии. Помнится в ЛЕ еще играли, со лиссабонским Спортингом наравне.

06 Ноября 2011 в 00:06

носта вылетела из 1 дивизиона тогда венспилс 7-0 получил от црвена звезда из сербии от кто чемпион латвии

05 Ноября 2011 в 23:07

Подпалый? Что-то знакомое, кого он до Вентспилса тренировал?

05 Ноября 2011 в 23:42

Новотроицкую Носту, которая несколько сезонов назад чуть в ПЛ не вылезла

Футбол онлайн
Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем