Сборная России - чемпион мира!

Российская сборная по пляжному футболу сумела обыграть в финале сборную Бразилии.

Сборная России – Сборная Бразилии - 12:8(3:2 6:2 3:4)

Голы: Шайков, 2 - 1:0, Шайков, 6 - 2:0, Леонов, 8 - 3:0, Андре, 8 (пен.) - 3:1, Андре, 11 - 3:2, Еремеев, 13 - 4:2, Макаров, 15 - 5:2, Бетиньо, 17 - 5:3, Еремеев, 19 - 6:3, Макаров, 20 - 7:3, Бетиньо (аг), 21 - 8:3, Шишин, 21 - 9:3, Сидней, 22 - 9:4, Леонов, 25 - 10:4, Андре, 30 - 10:5, Шишин, 31 - 11:5, Шишин, 32 - 12:5, Андре, 33 - 12:6, Андре, 34 - 12:8, Андре, 35 - 12:8 .

Составы:

Сборная РОССИИ: Бухлицкий, Макаров, Шкарин, Леонов, Шайков.

Запасные: Филимонов, Горчинский, Заикин, Крашенинников, Шишин, Папоротный, Еремеев.

Сборная Бразилии: Мао, Сидней, Соуза, Бенджамин, Буру.

Запасные: Леандро, Андерсон, Фред, Бетиньо, Малиаш, Жоржиньо, Андре.

Предупреждения: Макаров, 11, Жоржиньо, 16, Малиаш, 28, Бетиньо, 29, Еремеев, 30, Мао, 31 .

Судьи: Хосе Кортес (Эквадор), Истван Месжарос (Венгрия), Рубен Эйрис (Испания).
11 сентября. Стадион "Стадио дель Мар" (Равенна, Италия).

К сожалению, но те виды спорта, в которых Россия добивается серьёзных результатов, зачастую остаются в тени. Пляжный футбол – не исключение. Пока все говорили о важности двух отборочных матчей "травяной" сборной России, пляжные футболисты под руководством  Михаила Лихачёва начали своё выступление на чемпионате мира.

Став победителем Евролиги, Россия была в числе одних из фаворитов, однако рассчитывать на золотые медали всё-таки не приходилось. В групповом этапе соперником сборной России были сборные Нигерии, Таити и Венесуэлы. Россияне сумели одержать три победы в трёх матчах, победив соперников с общим счётом 20:7. В четвертьфинале россияне встречались со сборной Мексики и победили со счётом 5:3, в полуфинале российская сборная обыграла Сальвадор со счётом  7:3, и в финале ей предстояло сразиться с действующими чемпионами мира – грозными бразильцами.

Естественно, что в матче между сборной Бразилии и России по пляжному футболу все отдавали предпочтение южноамериканцам, у которых катание мячика по пляжу практически в крови. Только вот на деле всё получилось совсем иначе! Уже на второй минуте Россия повела в счёте после гола лидера атак сборной Егора Шайкова. Практически тут же он оформил дубль, получив мяч от Шкарина, который поборолся с вратарём. Третий гол также не заставил себя ждать. Капитан сборной России, одновременно и тренер "Локомотива" Илья Леонов нанёс убийственный удар со штрафного практически от своих ворот точно в ближнюю девятку!

После этого бразильцы оживились и отквитали два гола после выстрелов со стандартов. Первый период, который в пляжном футболе длится двенадцать минут, завершился со счётом 3:2 в пользу сборной России. А второй стал просто триумфальным для российской команды! Сначала Еремеев шикарным ударом через себя, затем Макаров ударом со штрафного сделали преимущество в три гола. Гол Бетиньо лишь подарил малую надежду сборной Бразилии, которая была полностью уничтожена сборной Россией – 9:4 после двух периодов!

Третий период россияне начали сразу с гола – одна секунда прошла, а Леонов уже принимал поздравления. У Бразилии всё лежало на плечах колоритного форварда Андре, который своими усами заставил всех вспомнить бразильские сериалы и дона Педро на своей плантации. Он забил шесть голов, но это не спасло Бразилию от поражения.

12:8! РОССИЯ – ЧЕМПИОН МИРА! УРА! УРА! УРА!