Швейцария выходит в финал

Гол  Мехмеди в овертайме принёс швейцарцам победу.



Молодёжный чемпионат Европы.
Полуфинал.



Швейцария – Чехия – 1:0

Голы:
Мехмеди, 114 – 1:0


Швейцария: Соммер, Кох, Клозе, Россини, Берарди, Лустенбергер, Шачири, Хохштрассер (Абраши, 71), Фрей (Гавранович, 78), Эмегара (Костанцо, 111), Мехмеди

Чехия: Вацлик, Ваха, Мазух, Сухи, Челустка, Гецов, Дочкал, Моравек (Храмоста, 83), Маречек, Черны (Кадлец, 111), Козак (Пекхарт, 63)


22 июня 2011. "Хернинг" (Хернинг, Дания).
Судья:
Роберт Шенгерхофер (Австрия).


Кто составит компанию Испании в финале, должна была определить встреча швейцарцев и чехов. О каких-то раскладах в чью-то пользу говорить было сложно, поскольку обе команды на турнире оставили весьма хорошее впечатление. Да, Чехия проиграл "Фурии" в группе, но неизвестно, как бы против испанцев сыграли подопечные Пьерлуиджи Тами. Да и первый матч сегодняшнего дня показал, что на поле может произойти всё что угодно. Поэтому был смысл только констатировать факты: Швейцарии выиграла все встречи на групповом этапе, Чехия на зубах вырвала путёвку в ½ у Англии.

Гораздо активнее встречу начали любители часов и сыра: "красные" с первых минут пошли вперёд и заставили оборону чехов прилично попотеть. Так Мехмеди едва не вышел на ворота Вацлика, а Шачири выдал соло по центру, убрал Сухи и пробил низом – рядом со штангой! Не успели чехи отдышаться, как Эмегара заработал опасный штрафной, швейцарцы быстро разыграли стандарт и кто-то из защитников номинальных гостей едва не переправил прострел в свои ворота – повезло Вацлику, снаряд прошёл мимо.

Однако, столь бурный старт не имел продолжения. Чехам удалось погасить наступательное рвение "красных" и отодвинуть игру от своих ворот. На половине соперника у парней Якуба Довалила мало что получалось, но на этом турнире они продемонстрировали, что умеют терпеть и ждать своего шанса. Швейцарцы хоть и пытались идти вперёд, но получалось у них крайне мало, поскольку чехи не оставляли им тех свободных зон, что были у них в дебюте.

Чем ближе был перерыв, тем медленнее становился темп. Игра проходила исключительно в центре поля, где игроки обеих команд усердно мешали друг другу что-либо созидать. Словом, сплошная борьба без намёков на конструктив. Даже главный судья, видимо заметив угрюмоё лицо президента УЕФА Мишеля Платини, скучавшего на трибунах, понял, что добавлять время к первому тайму нет смысла, и отправил коллективы на отдых.

По сути, перерыв ничего не изменил. Первые пару минут после возобновления игры команды пытались взвинтить темп, но после четных попыток продолжили играть в прежнем стиле. Мог всё поменять Козак, но получив мяч в штрафной, запустил его на трибуны, а вскоре отправился на скамейку, уступив место на поле Пекхарту.

Стоящий момент сообразили швейцарцы уже по истечению часа игры. Это Кох подключился по флангу, прострелил в штрафную, а там Ваха в последний момент сумел достать круглого и не позволил Мехмеди расстрелять пустые ворота. На это Чехия ответила примитивной, но эффективной атакой: Пекхарт скинул предмет раздора на Ваху, но тот приложился слишком слабо и Соммер выловил снаряд. А далее вновь тягучая игра без моментов, которую с ног на голову едва не перевернул Шачири. За минуту до конца основного времени Джердан сместился с фланга в центр и влепил – штанга спасла Чехию и перевела матч в овертайм!

В первом экстратайме можно отметить ряд стандартов швейцарцев, с которыми чехи с горем пополам справились, а также два пожара у владений Соммера. Мяч метался по штрафной, но нормально пробить по воротам чехам отчаянно мешали защитники, бросавшиеся под пятнистого. Удалось нормально ударить Черны, но сфера прилетела точно в руки киперу.

А во втором экстратайме случилось то, что уже казалось невозможным! То бишь, гол! Это Мехмеди на подступах к штрафной прогулялся с левого края до правого, после чего смачно пробил в противоход Вацлику – 1:0! А раньше так нельзя было?!

Чехи раскрылись и Гавранович должен был снимать все вопросы, но в контратаке проиграл дуэль Вацлику! И что вы думаете? Подопечные Довалила чуть было не спаслись: прошёл навес с фланга и Кадлец головой замкнул – в сантиметрах от штанги!

1:0 – Швейцария в финале сыграет с Испанией.



Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2011 в 18:32

Поздравляю Швейцарцев с выходом в финал!

Чехов жаль, очень обидно проиграть в полуфинале)

23 Июня 2011 в 14:46

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх.

23 Июня 2011 в 14:10

Клозе в защите Швейцарии, Фрей в полузащите, класс))))))

23 Июня 2011 в 13:04

Противостояние Испания-Швейцария новая встрече через год после ЧМ 2010, но теперь не в первой игре, а в финале. Посмотрим кто кого.

23 Июня 2011 в 13:02

Кому-то шайба в лоб попала и наши выиграли у всех. Но я один болел за чехов. Антон Павлович Чехов.

23 Июня 2011 в 11:49

Шачири, Абраши, Мехмиди... И это Швейцария...

23 Июня 2011 в 12:27

Это современная многонациональная Швейцария.

23 Июня 2011 в 13:06

В Швейцарии, как и в Германии огромное количество турок-мигрантов. Отсюда и игроки с фамилиями Тюркильмаз, Якин, Шачири в сборной. А так коренное население Швейцарии состоит из немцев, французов и итальянцев.

23 Июня 2011 в 13:08

Я и пастор Шлаг остановились на конспиративной квартира в Берне. Следим за выступлениями швейцарской футбольной молодежи, переживаем за нее. Турки-строители тоже переживают.

23 Июня 2011 в 10:49

Это в какой-то степени хорошо, Беларусь с оШвейцарцами уже играла, ничего хорошего из этого не вышло. Буду верить что с Чехией получится.

23 Июня 2011 в 07:53

У Швейцарцев как и у Испанцев растет достойная молодежь.Жду красивой игры в финале.

23 Июня 2011 в 05:58

В финале сильнейшие. Швейцария до сих пор не пропустила ещё ни одного гола! Обороняться эти парни умеют, испанцам будет ой как сложно..

23 Июня 2011 в 01:43

Остался Сухи без титула.

23 Июня 2011 в 01:36

Жаль чехов - хорошая команда:(

23 Июня 2011 в 01:33

аххах финал получается как первый поединок на чемпионате мира)))

Футбол онлайн
Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем