Переломный момент. Славные моменты Евро-2000. Часть VI. Последняя

Вот и добрались мы наконец-то до последнего матча чемпионата Европы 2000-го года. Весь турнир получился запоминающимся, и финал просто по определению скучным быть не мог.

Франция – Италия 2:1 (0:0; 1:0)

Голы: Дельвеккио, 55 – 0:1; Вильторд, 90+4 – 1:1; Трезеге, 103 – 2:1.

Франция: Бартез, Тюрам, Лизаразю (Пирес, 86), Десаи, Блан, Джоркаефф (Трезеге, 76), Дешам, Виейра, Зидан, Анри, Дюгарри (Вильторд, 58)

Италия: Тольдо, Неста, Мальдини, Каннаваро, Юлиано, Пессотто, Альбертини, Фьоре (Дель Пьеро, 53), Ди Бьяджо (Амброзини, 66), Дельвеккио (Монтелла, 86), Тотти.

Предупреждения: Тюрам, 58 – Ди Бьяджо, 31; Каннаваро, 41.

Судья: Андерс Фриск (Швеция).

2 июля 2000 года. Стадион "Де Кейп" (Роттердам, Голландия).

О походе Франции к финалу чемпионата Европы я уже рассказывал. А вот Италия впервые появляется в рубрике "Переломный момент". "Скуадра Адзурра" провела отличный турнир. В группе итальянцы по очереди обыграли турков, бельгийцев и шведов. В четвертьфинале разобрались с румынами, а затем выдали умопомрачительный полуфинал с Голландией. Вряд ли Италию можно было назвать фаворитом финала. Все-таки команда оставалась верна себе и играла не ярко, в отличие от тех же самых французов. В конце-концов лучшим у итальянцев на том турнире был Тольдо.

Матч начался без раскачки. Уже в самом дебюте Анри убежал от Пессотто и неплохо прострелил, но мяч никого из партнеров не нашел. Итальянцы тут же ответили. Тотти после углового в исполнении Фьоре пробил неточно. Затем вновь вперед пошли действовавшие в тот момент чемпионы мира. Все тот же Анри продрался во владения Тольдо с правого фланга и пробил в штангу. Затем вновь Фьоре выступил в роли ассистента, выполнил классный прострел, но Дельвеккио до мяча не дотянулся. В общем моментов хватало, а это лишь описание первых десяти минут.

Затем обе команды, как будто, испугавшись своей прыти, успокоились. Минуте на семнадцатой мог забить Альбертини, но после его удара со штрафного мяч прошел выше цели. И затем уже до конца первого тайма ничего  опасного не было. Но сначала у Джоркаеффа не получился удар из пределов штрафной, а затем Тотти не сумел сориентироваться, и мяч после его касания прошел мимо цели. На этотм первый тайм и закончился.

Ну а в начале второго тайма наконец-то был забит гол, который назревал весь первый тайм. Голевое касание осталось за итальянцем. Тотти катнул мяч на правый фланг Пессотто, заменявшего дисквалифицированного Дзамбротту, тот навесил, и Дельвеккио расстрелял Бартеза. Все боялись, что в этот момент подопечные Дзоффа "заморозят" игру. Но Тотти буквально тут же вывел Дель Пьеро на рандеву с вратарем французов, но нападающий забить не сумел.

Постепенно французы стали приходить в себя. Зидан начал дирижировать игрой. Сначала он вывел на ударную позицию Вильторда, но тот пробил точно в Тольдо. Вскоре Зизу классной передачей нашел Анри, но будущий форвард "Арсенала" тоже не забил. Тем временем Дельвеккио мог забить после паса Тотти, но пробил во внешнюю сетку ворот. У французов продолжал активничать Анри, но его очередной выстрел парировал Тольдо.

Мне приходилось слышать мнение, что Дзофф забрал у своей команды удачу, заменив в самой концовке Дельвеккио. Конечно, это говорилось на правах бреда, простите за грубость. Однако, факт остается фактом. Удача, которая до этого момента не покидала "скуадру адзурру" отвернулась в самый последний момент.

Когда в Италии уже с шампанского сняли проволоку и готовились открывать бутылку, пришла беда. Каннаваро не сумел достать головой мяч, как следует, и сбросил его в пустую зону в своей штрафной на набегавшего Вильторда, а тот своим ударом "прошил" Тольдо.

Ну а беда, как известно, приходит не одна. Пирес, вышедшей на поле одновременно с уходом Дельвеккио, видимо, забрал удачу итальянца. Передача в исполнении хавбека с левого края, и Трезеге мощным ударом отправляет снаряд в "девятку".

Всего через шесть лет эти две сборные встретятся в финале чемпионата мира. Вновь основное время закончится со счетом 1:1, но в серии пенальти Италия возьмет реванш. Но это уже совсем другая история.

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о других матчах с переломными моментами можно тут