Переломный момент. Славные моменты Евро-2000. Часть II

Продолжаем вспоминать чемпионат Европы 2000го года. На этот раз освежим в памяти один из самых принципиальных матчей того форума. На групповой стадии сошлись две балканские сборные Югославии и Словении.

Югославия – Словения 3:3 (0:1)

Голы: Захович, 23 – 0:1; Павлин, 52 – 0:2; Захович, 57 – 0:3; Милошевич, 67 – 1:3; Друлович, 70 – 2:3; Милошевич, 73 – 3:3.

Югославия: Краль, Дудич, Джукич, Михайлович, Йоканович (Говедарица, 89), Деян Станкович (Драган Станкович, 36), Югович, Друлович, Надь, Миятович (Кежман, 87), Ковачевич (Милошевич, 52).

Словения: Дабанович, Милинович, Галич, Миланич (Кнавс, 68), Карич (Остерц, 78), Павлин (Ачимович, 82), Новак, Чех, Захович, Удович, Рудонья.

Предупреждения: Михайлович, 55 - Миланич, 13.

Удаление: Михайлович, 59 (два предупреждения).

Судья: Витор Мануэл Мелу Перейра (Португалия).

13 июня 2000 года. Стадион "Коммюналь" (Шарлеруа, Бельгия).

Продолжаем вспоминать чемпионат Европы 2000го года. На этот раз освежим в памяти один из самых принципиальных матчей того форума. На групповой стадии сошлись две балканские сборные Югославии и Словении. Понятное дело, что матчи между странами бывшей Югославией всегда принципиальны. Кстати, тот матч особенно был интересен для российских болельщиков. Ведь тогда уже было известно, что в отборочной группе к чемпионату мира 2002-го года нашей сборной предстояли поединки против Югославии и Словении. Но пока на повестке дня был чемпионат Европы.

Для сборной Словении матч против югославов был дебютным на крупных футбольных форумах. И подопечным Сречко Катанеца потребовалось всего полпервого тайма, чтобы забить первый гол. В общем-то словенцы выглядели чуть активнее, так что в какой-то мере гол можно было назвать логичным. Забил этот мяч именно тот человек, который и должен был это сделать. Златко Захович оторвался от опекунов и из района одиннадцатиметровой отметки пробил точно в нижний угол. В оставшееся время первого тайма ход игры не изменялся.

О первом тайме специально не было сказано много слов, ведь все самое интересное было во втором. Югославы, выходя на полое, вовсю подбадривали себя. И именно номинальные хозяева выглядели на первых минутах второй половины активнее. Однако, забили-то вновь словенцы. Джукич зачем-то свалил Заховича. Особой надобности в этом не было. С другой стороны, ничего кроме навеса из той позиции было не сделать. Пока лидер словенцев готовился к пробитию штрафного, в составе югославов произошла замена, которая станет решающей: вместе Ковачевича на поле появился Милошевич. Эх, кто бы мог тогда подумать, что Саво сыграет один сезон в Казани? Но вернемся в 2000-ый год. Захович навешивает вновь на одиннадцатиметровую отметку, и теперь уже Павлин головой забивает второй мяч в ворота Краля.

Проходит еще пять минут, и все становится совсем уж сказочно для словенцев. Михайлович совершает детскую ошибку, катнув мяч параллельно линии штрафной точно на ногу Заховичу. Златко вышел на рандеву с Кралем и легко обманул его, уложив на газон, и пробил в цель.

Сложно представить, что в тот момент творилось в душах югославов и словенцев. Для первых это был просто недопустимый результат. А вот в Любляне, наверное, уже начинались гуляния. Благо скоро случился эпизод, после которого, казалось, уже точно все ясно. Михайлович, у которого явно не выдержали нервы, подошел и толкнул на газон Удовича, за что был изгнан с поля. Отыграться с 0:3 за полчаса до игры? Да это невозможно! Так, видимо, и подумали словенцы и толком бросили играть.

А вскоре произошло чудо. Югославам хватило шести минут, чтобы отыграться. Все началось с трёх подряд угловых. После розыгрыша последнего Джукич с лицевой линии перебросил Дабановича, и Милошевич на линии ворот замкнул эту передачу. После этого югославы полетели вперёд. Через три минуты затяжная и размашистая атака югославов привела ко второму голу. Миятович получил мяч на правом фланге на линии штрафной, осмотрелся и скатил снаряд точно под удар Друловичу. Словенцев в своей штрафной было четверо, но помешать югославу пробить никто не мог. Естественно, что номинальные хозяева уже летели вперед на кураже, а у гостей ничего не получалось. В итоге югославы провели атаку правым флангом, в завершающей стадии которой Друлович прострелил, а Милошевич без труда поразил пустые ворота. На трибуне фанатов сборной Югославии творилось полное безумие, как и на скамейке.

Естественно, что после такого, игра пошла чуть спокойнее. И все же в концовке встречи могло случиться и вовсе что-то невероятное, но снаряд пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Правда, и словенцы могли забить, но Дудич выбил мяч из пустых ворот.

Ну а что было дальше в принципе известно. Словенцы из группы не вышли, а югославы лучше бы не выходили … Поражение от Голландии со счетом 1:6 – это явно перебор. Ну а еще позже Россия успешно преодолела балканский отбор и попала на мундиаль 2002-го года. Но это уже совсем другая история.

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о других матчах с переломными моментами можно тут