Переломный момент

Сегодня у нас дебютирует новая рубрика. В ней мы будем рассказывать о матчах былых лет. Причем это будут особенные игры. Нас будут интересовать лишь матчи, в которых случился какой-то переломный момент, после которого ход игры изменился.

 

У меня не было сомнений, с какого матча начинать рубрику. Это, наверное, лучший матч в истории сборной России, уж в доголландскую эпоху точно. Поэтому я достал с полки диск с этой игрой и начал ностальгировать.

 

Франция – Россия 2:3 (0:1)

Голы: Панов, 38 – 0:1; Пети, 48 – 1:1; Вильтор, 53 – 2:1; Панов, 75 – 2:2 Карпин, 86 – 2:3.

 

Франция: Бартез, Канделя (Пирес, 87), Тюрам, Пети, Блан, Джоркаефф (Богоссян, 90), Дешам, Десайи, Анелька, Вильтор, Дюгарри (Виейра, 60).

 

Россия: Филимонов, Хлестов, Варламов, Семак (Бесчастных, 60), Смертин, Мостовой (Хохлов, 26), Онопко, Карпин, Титов, Панов, Тихонов (Цымбаларь, 72).

 

Предупреждения: Дешам, 10; Бартез, 50 – Титов, 1; Мостовой, 15; Варламов, 47.

 

Судья: Пол Даркин (Англия) .

5 июня 1999 года. Стадион “Стад де Франс” (Париж, Франция).

 

Итак, мы в Париже, а точнее говоря в его пригороде Сен-Дени. Стадион “Стад де Франс”, построенный для чемпионата мира. Хозяева поля сборная Франции принимает нашу национальную команду.

 

Реклама


Пожалуй, сначала надо напомнить ситуацию на 5 июня 1999-го года. Сборная России провалила старт отборочного турнира к чемпионату Европы, проиграв три матча. После этого произошла смена тренера, и вместо Бышовца пришел Романцев. Чтобы отправиться на поля Бельгии и Голландии, нашей сборной было необходимо выигрывать все матчи. Подопечные Романцева разгромили Армению и Андорру, но настоящее испытание их ждало во Франции. К тому моменту наша сборная шла в группе лишь четвертой, проигрывая 8 очков Украине, 6 – Исландии, 5 – Франции.

 

Как видно из турнирного расклада, Франции тоже нужна была победа. Так что надеяться на какую-то расслабленность Россия не могла. Напомню, что та сборная Франции была прекрасна. На наше счастье травмирован был Зидан, но и без него у тогдашних чемпионов мира хватало мастеров.

 

Олег Романцев выбрал на матч оборонительный вариант состава. С первых минут вышел лишь Панов, а в запасе остался Бесчастных. А Юран и Ширко, вызванные на тот сбор, в заявку не попали. Россия отдала с первых минут инициативу, а Франция старалась из-за всех сил. Уже в дебюте Филимонов несколько раз спас ворота.

 

Постепенно Россия отодвинула игру от своих ворот, но тут потеряла Мостового, своего лидера. Как забивать без него? Это была загадка для всех. А французы продолжали действовать методично. И никак не покидало чувство, что хозяева могут забить просто на классе.

 

Россия же вдруг забила. Вдруг – самое лучшее определение. Пошла контратака на правом  краю. Казалось Титов уже немного ее затянул, но это лишь показалась. Спартаковец сделал забегание по правому флангу, получил передачу от Карпина и прострелил. Бартез мяч бы забрал, но тот попал в руку Канделя и изменил траекторию, оставив вратаря отыгранным. Панову оставалось лишь опередить в падении Десайи, что нападающий и сделал. Кстати, для игрока “Зенита” в ту пору это был первый гол за национальную команду.

 

Гол этот казался нелогичным. А в начале второго тайма случилось как раз то, что и было ожидаемо по ходу той встречи. Сначала Пети со штрафного благодаря рикошету счет сравнял. А затем Силвьен Вильтор убежал со своей половины поля, обыграл Варламова, Онопко и легко пробил между ног Филимонова. Ну и все, вроде. Казалось, что на этом все и закончится. Класс сборной Франции сказался, и мало кто уже верил в нашу сборную.

Реклама


 

Что оставалось делать Романцеву? Собственно именно то, что он и сделал. Романцев переломил ход игры, он пошел ва-банк. На поле вышли Бесчастных и Цымбаларь. Россия отошла от оборонительного стиля, смысла в нем уже не было.

 

И даже Хлестов, никогда не отличавшийся хорошими передачами, вдруг показал, что умеет это делать. Защитник получил мяч в центре поля и верхом забросил снаряд за спину Десайи на Панова, который первым касанием обработал мяч, а вторым отправил снаряд в верхний угол. А после этого пошла открытая игра, в которой нам улыбнулась удача.

 

Решающая атака началась сумбурно. Варламов отдал мяч немного в недодачу Онопко, и тому пришлось скорее выносить мяч вперёд, нежели отдавать акцентированную передачу. Снаряд однако же долетел до левого фланга атаки, где Бессчастных опередил Блана. Форвард развернулся и выкатил мяч Цымбаларю, который ворвался в пустую зону в штрафной французов. Хавбек тогда еще “Спартака” выманил на себя защитников и Бартеза и катнул пятнистого правее на Карпина, который первым же касанием отправил снаряд в ворота.

 

Что было дальше – все помнят. Россия шла катком по соперникам. История Золушки закончилась в последнем матче. Тот матч с Украиной, про который вспоминать не хочется. В итоге, Россия осталась на третьей строчке в отборочной группе, и не попала даже в стыковые матчи. Франция же заняла первое место, а потом стала и чемпионом Европы. Но Лемерр в интервью отмечал, что именно игра против сборной России во многом помогла его подопечным спуститься с небес на землю и стать лучшими в Европе.

 

http://www.youtube.com/v/cpv0trMkX4M&hl=ru_RU&fs=1

 

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о других матчах с переломными моментами можно тут

Реклама


 

Константин Евграфов

Оценить новость
- 1
Бонусы букмекеров
Комментарии (60) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2010 в 15:24

"Поэтому я достал с полки диск с этой игрой и начал ностальгировать."

хорошо хоть не мастурбировать... хотя наверно и можно было... т.к. такие победы редкость... :D

06 Августа 2010 в 10:20

http://archi.bit2bit.ru/index.php?page=link&link=188203 кто хочет вот матч, сам выложил

06 Августа 2010 в 07:37

Для того, чтобы не впасть в упоение прошлыми победами, очень полезно сразу же после данного матча показать "супер - сэйв" Филимонова. Переломы, они в обе стороны бывают!!! А Джанаеву это надо было показывать каждый день и еще во сне крутить.

06 Августа 2010 в 07:31

Спасибо админам!!! Очень хорошо помню, как в Москве Зидан на сравнительно небольшой скорости проходил наших защитников "как стоячих". А после Стад Франсе уже думал, что у нас растет свой ван Бастен, только коротенький (Панов). Это я про гол с правого края.., как сейчас в глазах стоит бе всякого видео.

Еще обязательно надо показать последнюю пятиминутку МЮ - Бавария (ЛЧ). На мой взгляд это даже круче, чем Ливерпуль - Милан, хотя голов поменьше.

06 Августа 2010 в 00:25

Да идея хорошая.Я в 99 еще футболом не увлекался=),даже в мыслях не было посмотреть старые матчи.Не забудьте про матч Ливерпуль - Милан(ЛЧ) - оно того стоит!

06 Августа 2010 в 07:21

И еще МЮ- Бавария (ЛЧ), чтобы видели, как надо играть на последних минутах!!!

06 Августа 2010 в 00:22

Где Лидер Фрацузов ??? я знаю будете минусовать .. но факт то что Франция без Зидана это всё равно что какой то середнячок .

05 Августа 2010 в 22:34

так приятно посмотреть на это. Мне кажется играли даже лучше , чем нынешние футболисты! Спасибо за такие воспоминания

05 Августа 2010 в 22:31

Админы! Вспомните матч Вердер-Андерлехт 5:3(0:3)! И реакцию Отто Рехагеля!!!

05 Августа 2010 в 22:08

Блестящая игра,против сильнейшей команды на момент встречи.Варламов!

красавец,а как при стандартах играл головой,матч в Киеве,последний

классный защитник в нашем футболе.Остались одни слезы.

05 Августа 2010 в 21:51

капец как же приятно смотреть это тем более что это чисто русская победа!

05 Августа 2010 в 21:29

Классная рубрика!!!

Есть много чего вспомнить, например камбэк Ливерпуля в ЛЧ, матч Арсенал-МЮ года 2007... Да много чего вспомнить можно!)

05 Августа 2010 в 19:53

Точно заменили не посмотрел статистику :)

05 Августа 2010 в 19:53

Я бы выделил Карпина. Посмотрите на его передачи. Конфетки! И забил победный гол, потому что всегда бежал до конца. Сейчас бы такого игрока в сборную.

PS Точно не помню, но Семака в том матче заменили вроде.

05 Августа 2010 в 19:34

Напишите про финальный матч лиги чемпионов когда 0-3,потом 3-3... Это классика, без неё никак...

05 Августа 2010 в 19:30

Варламов был бравым защитником.Головой играл не хуже Ковтуна,в грубости он ему уступал,но не в жёсткости.Поэтому увидеть Женю в списке предупреждённых можно часто.Также как и Хлестов.А вообще я считаю,раньше Россия играла посильнее,нежели сейчас.

05 Августа 2010 в 19:27

Обыграли чемпионов европы и будущих чемпионов мира!КРАССАВЦЫ

05 Августа 2010 в 20:01

Они сначала мир взяли, а потом Европу. :)

05 Августа 2010 в 17:59

отличный был матч!

Панов красава!

05 Августа 2010 в 17:50

Да,супер матч.Прямо ностальгия.Помню как радовался этой победе с друзьями на следующий день,мне тогда было 12 лет.Франция же первый раз тогда на Стад де франс проиграла

05 Августа 2010 в 17:45

помню игру

05 Августа 2010 в 17:36

Получается, что Семак сыграл в обоих эпичных матчах сборной России =) В этом и против голландцев. Своеобразное достижение:)

05 Августа 2010 в 17:24

Интереснейшая рубрика, на мой взгляд. Авторам +

05 Августа 2010 в 19:30

помню,гусев тогда вёл тот матч,и когда пропустили второй мяч,то он разуверился уже и начал трещать,что вот,теперь будем создавать новую команду,нужны новые идеи и т.д. а тут бац наши сравняли,и он уже притих,бац -забили-и гуся опять понесло!!!!!

05 Августа 2010 в 17:20

Удивительный был матч, на следующий день, 6 июня, в день 200-летия Пушкина, в газетах были заголовки "Потомкам Дантеса от потомков Пушкина") А Панов тогда мне казался суперзвездой, сделал дубль в финале кубка и сразу же снова два мяча в ворота чемпионов мира! После этого от него все ждали прорыва, но его звезда так потихоньку и закатилась, думаю то время и сам Панов считает лучшим в своей карьере.

05 Августа 2010 в 17:16

Та российская команда была как-то по боевитее! Средняя линия: Мостовой, Карпин, Тихонов, Титов..очень весомо!

05 Августа 2010 в 17:15

Этот матч всегда вспоминаю с улубкой на лице! Первые годы как я начал смотреть футбол и тогда все воспринималось гораздо острее, нежели сейчас! Ведь кто тогда мог подумать, что Россия может обыграть чемпионов мира у них дома, на родном Стад де Франс? Гол Панова был лучиком надежды, которая тут же разбилась о два французских мяча..

Снова Панов(причем очень красиво и эффектно), но ничья не устраивает и тут выходит Илья Цымбаларь(один из лучших игроков России), обводит, по-моему Десаи, в момент его паса на Карпина для меня время приостановилось.... 3-2!!!

Насколько был счастлив в тот момент, настолько же был огорчен одной единственной, но роковой ошибкой Филлимонова!

Эх..поностальгировал!! Спасибо!!

05 Августа 2010 в 17:15

Спасибо автору идеи, как я понимаю, Константину Евграфову!

Честное слово, сечас нет возможности окунуться, во все перипетии сего матча, но от нахлынувших эмоций

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!

05 Августа 2010 в 17:13

Отличная статья, отличная рубрика. Единственное, это Гусев. Как будто и не было этих 10 лет, как бесил, так и бесит.

05 Августа 2010 в 17:10

Милан - Ливерпуль будет в рубрике? :)

Новости
24 Марта
10 Декабря
13 Октября
22 Сентября
11 Июля
15 Марта
23 Февраля
30 Ноября
12 Октября
21 Сентября
12 Сентября
17 Июня
11 Мая
10 Мая
29 Апреля
Все новости
Рекомендуем