Техдиректор ФИФА ван Бастен предложил отменить офсайды, овертаймы, карточки и внедрить буллиты

Легендарный в прошлом футболист "Милана" и сборной Голландии Марко ван Бастен с сентября прошлого года работает техническим директором ФИФА. У него есть несколько идей по радикальным изменениям правил футбола, о чем он поделился в интервью Washington Post.

Ван Бастен считает, что игроков нужно беречь, так как некоторые могут проводить до 75 официальных матчей за один сезон. Голландец предлагает ограничить число матчей для отдельно взятого футболиста до 55 - 60. Таким образом, исполнители будут более свежими и смогут демонстрировать более яркую игру.

Ван Бастен предлагает отменить овертаймы и сразу перейти к пенальти, которые будут похожи на хоккейные буллиты. Бьющий футболист получит 8 секунд на то, чтобы обвести голкипера и забить мяч или пробить по воротам в удобный момент. Мяч предлагается устанавливать в 25-ти метрах от рамки.

Следующая реформа состоит в отмене правила офсайда, так как ван Бастену футбол стал напоминать гандбол, когда 9-10 игроков обороняются у штрафной площади.

Два тайма по 45 минут не подходят для технического директора ФИФА. Предлагается 4 четверти.

И наконец, жёлтые и красные карточки могут уйти в историю. Ван Бастен предложил ввести оранжевые карточки, которые обернутся 10-минутным удалением для наказанного футболиста.

Как бы ни был близок ван Бастен к главе ФИФА Джанни Инфантино, его идеи не могут быть внедрены вот так сразу. После обсуждения их футбольным миром потенциальные изменения обсудит ИФАБ, в которой 4 члена представлены ФИФА, и ещё 4 от британских ассоциаций.