Кака: "Сделаю всё, чтобы попасть на чемпионат мира 2018 года" рубрика

Рубрика "Вокруг Света" предлагает вашему вниманию интервью с последним игроком, которому удавалось обойти Месси и Роналду.

Некогда лучший игрок мира, обладатель "Золотого мяча" 2007 года Рикардо Изексон дос Сантос Лейте, всем известный как Кака, сейчас защищает цвета клуба МЛС "Орландо Сити". В апреле ему исполнится только тридцать три года, однако лучшие времена в его карьере уже позади. Золотой мальчик бразильского футбола, как его называли на родине, был последним игроком, который оставлял позади Лионеля Месси и Криштиану Роналду в голосовании на приз лучшему футболисту мира, а теперь его миссия – добавлять популярности футболу в Соединённых Штатах.   

Кака собрал немало командных и индивидуальных трофеев, однако даже не попал в заявку сборной Бразилии на домашний чемпионат мира. Кто бы что ни говорил, переход из "Милана" в "Реал" летом 2009 года поставил крест на карьере того бразильского кудесника мяча, который в футболке "россонери" был кумиром миллионов. Прежний Рикардо так и не сумел вернуться – четыре года разочарования в Мадриде и один сезон на любимом "Сан Сиро", который лишь подтвердил, что былое уже в прошлом.


Сейчас Кака – звезда молодого клуба "Орландо Сити", он живёт в солнечном штате, получает солидные деньги и считается главной звездой команды. Однако журналисты, прибывшие в гости к бразильцу, начинают вовсе не с того, как нынче поживает обладатель "Золотого мяча". Первый вопрос акул пера касается того самого трансфера футболиста из "Милана" в "Реал" за внушительную сумму в 68,5 миллионов евро. До этого больше королевский клуб платил только за Зинедина Зидана. В Испании Кака выиграл чемпионат и Кубок Короля под руководством Жозе Моуринью, однако, в целом, это были вовсе не лучшие годы его карьеры.

Тем не менее, Кака не вспоминает то время с сожалением, никого не винит и не рассуждает о причинах своих неудач в "Реале". Он пропускает вопрос о почти рекордном трансфере и сразу начинает рассказывать о своём опыте работы с Сеу Жозе.


"Его амбиции, его стремление к победе впечатляют. Он хочет побеждать в каждой игре, вне зависимости от её статуса и значения. Жозе тщательно готовится и каждой встрече, прорабатывает самые мелкие детали и нюансы и использует их в тренировочном процессе и в игре. Мне нравилось работать под его руководством, поскольку он один из лучших тренеров в мире.   

Он пытается добиться максимума от каждого игрока, старается получить от него всё самое лучшее, на что он способен. Он делает игроков сильнее, помогает им добиваться прогресса. Это то, что он может делать лучше всех", - весьма хвалебно отозвался Кака о бывшем наставнике, несмотря на то, что именно при Жозе Моуринью Кака плотно присел на скамейку запасных мадридского "Реала". Вот кто-кто, а Рикардо под руководством португальца уж точно не прогрессировал, скорее наоборот.


За четыре года в королевском клубе Кака ни разу не провёл за сезон и тридцати матчей. Бразилец регулярно получал повреждения и наведывался в лазарет и никогда не имел должного доверия главного тренера, являясь футболистом, что называется, второго плана. Уже после первых двух лет в Мадриде футбольная общественность твердила о том, что Рикардо необходимо в обязательном порядке менять команду, однако он так и не решился на переход, лишь летом 2013 года вернувшись в "Милан", когда "Реал" согласился отпустить одно из своих самых дорогих приобретений бесплатно.

Считается, что негативно повлиял на будущее Кака в "Реале" тот факт, что его приобретали, когда главным тренером команды был Мануэль Пеллегрини. Чилийский наставник рассчитывал на бразильца, но уже в конце сезона нынешнего наставника "Манчестер Сити" отправили в отставку за неудовлетворительные результаты, а на его место пригласили Жозе Моуринью. Всё бы ничего, но Рикардо не входил в планы португальского специалиста, о чём регулярно рапортовала испанская пресса. "Реал" вроде бы был не прочь продать Кака, однако королевский клуб хотел компенсировать хотя бы часть своих затрат на трансфер футболиста, тогда как платить столь внушительную сумму за бразильца никто не спешил.


Кака оказался заложником непростой ситуации, но не стал требовать трансфера, а терпел и старался выполнять свою работу, не имея доверия главного тренера. У Рикардо есть причины быть разочарованным работой с Жозе Моуринью, но бразилец не позволяет себе ни единого плохого слова о человеке, который, по большому счёту, также стал участником заката карьеры некогда лучшего игрока планеты.

"Во время работы Жозе Моуринью в "Реале" мне не хватало стабильности – это была главная причина, которая мешала мне на этом этапе карьеры. Тем не менее, хочу отметить, что мы смогли выиграть Кубок Короля и Ла Лигу, и я считаю это неплохим достижением", - сказал футболист, поднимавший над своей головой не только "Золотой мяч", но и ушастый кубок чемпионов, однако было всё это, когда он защищал цвета "Милана".  


Журналисты, прибывшие в гости к игроку, отмечают, что лучше всего психологическое состояние Кака можно охарактеризовать словом "смирение". Они считают, что способность прощать, отказаться от горечи и обвинений в чей-либо адрес – это следствие глубоко религиозного воспитания футболиста, который, вопреки большинству бразильских кудесников мяча, вырос не в бедной, а в обеспеченной семье.   
   
Когда "Милан", в составе которого блистал Кака, отомстил "Ливерпулю" за легендарное поражение в Стамбуле и выиграл Лигу чемпионов, бразильский футболист упал на колени, поднял руки к небу и продемонстрировал всему миру надпись на майке "I belong Jesus" (Я принадлежу Иисусу). Теперь Рикардо сидя в роскошном отеле Alfond, где он встретился с журналистами, объясняет, почему тогда решил сделать именно такое заявление.


"Я вырос с Библией, моё образование, мои ценности оттуда. У меня была возможность сказать всему миру, что я принадлежу Иисусу, и я это сделал. Часто игроки в клубах спрашивали у меня о молитвах или просили совета, и я всегда отвечал, что главное – это не слова, а ваши действия. Лично я всегда стараюсь продемонстрировать что-то делами, а не обычными разговорами", - отметил футболист.

Кака глубоко погрузился в религию после того, как получил тяжёлую травму позвоночника, неудачно упав в бассейне. Существовал риск, что Рикардо даже не сможет ходить, что уж говорить об игре в футбол, однако врачи сумели поставить бразильца на ноги и вернули его в большой спорт.

 


"Я сломал шестой позвонок и когда попал к врачам, они сказали, что мне очень повезло, поскольку многие, кто получал аналогичные травмы, после этого не могли ходить. Помню, мой первый вопрос тогда был о том, смогу ли я играть футбол. Врачи ответили, что я и так должен быть счастлив, что могу ходить, а потом добавили, что только через несколько месяцев будет ясно, что можно сделать в этой ситуации. Это был тяжёлый период в моей жизни. Я очень боялся, когда допускал мысль о том, что больше не буду играть в футбол", - вспоминает Кака, впереди у которого были успешные года в "Сан-Паулу" и "Милане", переход в "Реал" и статус одного из самых дорогих футболистов мира.

Бразилец на протяжении сорока восьми часов был вторым самым дорогим футболистом планеты, но затем всё тот же "Реал" приобрёл Криштиану Роналду. Тогда уже начиналась эра португальца и его извечного соперника Лионеля Месси, а последним футболистом, который получал "Золотой мяч" перед гонкой вооружений КриРо и Лео, был именно Кака.


"Я горжусь тем, что получил приз лучшему игроку мира, соревнуясь с такими великими футболистами, как Криштиану Роналду и Лионель Месси. Теперь эти ребята выигрывают "Золотой мяч" каждый год, а тогда я смог обойти их, и считаю, что это большое достижение. Для меня важно, что я смог стать лучшим, когда боролся с по-настоящему лучшими", - отмечает бразилец, который помимо "Золотого мяча" в 2007 году был признан лучшим игроком по версии ФИФА и УЕФА, а также был назван игроком года в Италии.

Кака считает, что Криштиану Роналду более совершенный игрок, чем Лионель Месси. Рикардо уверен, что он также сыграл определённую роль в развитии своего бывшего партнёра по "Реалу", и их работа в одной команде помогла каждому из них стать сильнее.


"Я определённо думаю, что это так. Было здорово играть с таким футболистом в одной команде. Я делился своим опытом и многое узнавал от него. Каждый день мы тренировались вместе, я видел, как он работает, как играет. Могу сказать, что это очень помогло мне. У нас было отличное взаимопонимание на поле и мы здорово общались за его пределами. У нас и сейчас прекрасные отношения. Я счастлив, что он смог выиграть "Золотой мяч" в "Реале", он действительно заслужил это. Криштиану – особенный игрок", - поделился Кака, четыре года игравший вместе с Роналду.

Бразилец всего на два года старше португальца, но, если Криштиану по-прежнему является лидером мадридского "Реала", то Рикардо – капитан и главная звезда "Орландо Сити". Поиграв год в любимом "Милане", Кака принял предложение из Соединённых Штатов, куда его пригласил Флавио Аугусто да Силва. Бразильский бизнесмен приобрёл клуб "Орландо Сити" и хотел, чтобы он играл в МЛС, а его будущим лидером видел обладателя "Золотого мяча" 2007 года.


Кака забил первый гол в истории "Орландо" в МЛС, когда команда принимала "Нью-Йорк". Рикардо – большая звезда не только клуба, но и лиги, а болельщики его обожают. Бразилец надеется использовать своё новое положение, чтобы иметь шансы попасть в заявку национальной сборной на чемпионат мира 2018 года. Футболист не получил шанса на домашнем мундиале, но не теряет надежды ещё сыграть за "селесао" на большом турнире.

"До чемпионата мира ещё три с половиной года, но я сделаю всё, что будет от меня зависеть и, если Дунге потребуется моя помощь, я буду готов. Для меня это очень большая мотивация", - заявил Кака, которому к следующему мундиалю будет тридцать шесть лет.


У Рикардо были предложения от английских клубов, сам футболист хотел попробовать свои силы в Премьер-лиге, однако до трансфера на Туманный Альбион дело так и не дошло. Учитывая, что у бразильца контракт с "Орландо Сити" ещё на три года, он вряд ли когда-то сможет сыграть за английскую команду. Кака отметил, что у него было предложение от "Манчестер Сити", кроме того прекрасно знакомый ему по "Милану" Карло Анчелотти звал в "Челси", но футболист не жалеет, что так и не стал игроком клуба английской Премьер-лиги.

"У меня много друзей на Туманном Альбионе. Оскар, Филипе Луис, Виллиан в "Челси", Месут Озил в "Арсенале". Иногда они шутят, дескать, приезжай к нам, будешь играть за "Челси" или "Арсенал". Но я счастлив здесь, в Орландо", - пояснил бразилец.


Кака отметил, что знает, какое значение футбол имеет в Англии и считает, что там действительно особенная атмосфера. Рикардо уверен, что свой лучший мяч в карьере он забил именно на Туманном Альбионе, когда в 2007 году устроил слаломный проход сквозь защиту "Манчестер Юнайтед" на заполненном до отказа "Олд Траффорд". Тогда бразилец прошёл Даррена Флетчера, Габриэля Хайнце и Патриса Эвра, после чего послал мяч мимо Эдвина ван дер Сара.

Кроме того, Кака вспомнил шикарный гол Роналдиньо в ворота сборной Англии, которые защищал Дэвид Симэн, на чемпионате мира 2002 года. "Волшебник" дальним ударом заставил капитулировать голкипера, а "селесао" выбили "трёх львов" и отправились в полуфинал турнира в Японии и Кореи.


Бразилец отдал должное "Ливерпулю", который в Стамбуле в финале Лиги чемпионов добился победы в серии пенальти, проигрывая "Милану" после первого тайма со счётом 0:3. Кака сказал, что это был один из лучших финалов за всю историю, даже несмотря на то, что он защищал цвета проигравшей команды.
   
В 2007 году благодаря двум точным ударам Филиппо Индзаги "Милан" взял реванш у "Ливерпуля" и выиграл Лигу чемпионов, а Кака стал лучшим бомбардиром турнира, забив десять мячей, среди которых три гола в двух матчах с "Манчестер Юнайтед" на стадии полуфинала.

Эти, как и многие другие моменты карьеры бразильского игрока уже навсегда принадлежат истории футбола, так же, как сам Кака принадлежит Иисусу.

 

Источник: Daily Mail

Перевод и адаптация Игорь Павелко

 

Реклама


Не пропустите! Турнирные таблицы, статистика и новости европейского и мирового футбола.

За событиями в матчах можно следить в текстовых трансляциях.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2015 в 07:36

Эх да уж. Действительно остался бы в Милане. Глядишь и не скатился бы Милан сейчас. А так жаль его, чисто по человечески. Хороший футболист. В любом случае удачи.

26 Марта 2015 в 08:20

Мог бы стать легендой, быть на равне с теми же Роналдо, Ривалдо, Карлосом и другими. Лучше бы остался в Милане, где его любили и лелеяли.

25 Марта 2015 в 15:19

Всегда относился к нему с уважением и это несмотря на то, что он был Rossonero.До сих пор в памяти 2007 год и 2 игры в плей-офф ЛЧ Милана против МЮ.Кака тогда на поле не играл, он просто творил, как художник, как скульптор#Respect!

25 Марта 2015 в 11:34

У Кака есть единственный шанс попасть на Мундиль-2018 - это сменить гражданство на российское :) В сборную России тогда он уж точно попадет и даже будет лучшим.

25 Марта 2015 в 11:02

Если интересуют ставки на футбол, тогда заходите на b-informer.ru

25 Марта 2015 в 09:26

А смысл в 36 ехать на Мундиаль?Да его и не возьмут там будут игроки и более молодые ,а каков он будет в 36 врядли в самом соку.Или он хочет как Клозе выпустят на 15-20 минут и попытаться забить.Или он берет пример с Роже Мила так у них он был Суперкруть,а Кака не будет к великому сожалению таковым.Молодые уже будут на первых ролях.Желательно 93 года и младше.

25 Марта 2015 в 08:58

тогда гоу за билетами

25 Марта 2015 в 08:00

купишь билет в Россию и на стадион?

25 Марта 2015 в 04:03

где теперь твой Иисус? ))) а вообще переход в реал загубил его карьеру на самом пике... и понятно, что не его заслуга в этом, но все же...

25 Марта 2015 в 09:28

Эй ,дурилка так ,в Реал он был куплен с травмой ,ну и вот он и не смог сразу,а потом он проиграл конкуренцию более молодым.

Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем