Вилья и Кака ждут Джеррарда и Лэмпарда. В выходные стартует сезон в МЛС

МЛС, говоря простым языком, играет по системе весна-осень. На этой неделе стартует новый розыгрыш чемпионата. Завершится же он финалом плей-офф в октябре. Кстати, чем-то американские клубы разделяют судьбу российских. Местным командам также приходится участвовать в континентальных турнирах, не имея практики национального первенства. В феврале стартовал плей-офф Лиги чемпионов КОНКАКАФ. "Монреаль Импакт" благодаря голам на чужом поле прошёл мексиканскую "Пачуку" (2:2 в гостях и 1:1 дома). "ДиСи Юнайтед" же на выезде в Коста-Рике потерпел разгромное поражение от "Алахуэленсе" 2:5 и может лишь мечтать дома отыграться.

НОВЫЕ КЛУБЫ


По сравнению с прошлым сезоном изменился состав МЛС. Как известно, лига закрытая. Никто здесь не вылетает, и никто не поднимается из низших дивизионов. Однако состав всё же немного поменялся. Отныне в МЛС не будет команды "Чивас". Этот коллектив принадлежал мексиканской "Гвадалахаре". Однако этот клуб не собирал полные трибуны. Да и не помог мексиканцам в обкатке талантов.

Зато в МЛС появилось сразу два новых коллектива. "Манчестер Сити" и бейсбольная команда "Нью-Йорк Янкиз" решили создать совместный клуб. Таким образом, в МЛС будет дерби Нью-Йорка. Кстати, интересно, что из этого города в чемпионате мог оказаться "Космос". Однако лицензия всё же досталась "горожанам". Спортивным директором этого клуба стал Клаудио Рейна. Экс-игрок сборной США и "Манчестер Сити" заведует футбольной частью.

Второй новый клуб - "Орландо Сити". МЛС вернулась во Флориду. В этом штате не было большого футбола с 2002 года, когда перестали существовать команды в Майами и Тампа-Бей. Интересно, что "Орландо" заключил партнёрское соглашение с "Бенфикой". Перед этим сезоном американский клуб подписал новых молодых футболистов лиссабонцев – Эштрелу и Рафаэля Рамоша.

Клуб из Нью-Йорка будет играть на арене "Янкиз". Пока вопрос с собственной ареной не решён. "Орландо Сити" текущий сезон проведёт на "Цитрус Боул". Однако уже в следующем у клуба будет своя собственная арена.

Кстати, из-за увеличения количества клубов, МЛС пришлось изменить состав конференций. "Нью-Йорк Сити" и "Орландо Сити" будут играть на Востоке. Из-за этого"Хьюстон Динамо" и "Спортинг Канзас-Сити" перебрались на Запад.

НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ


В новом сезоне МЛС обзавелась целым рядом новых игроков, которые хорошо известны в Европе. Прежде всего, конечно, надо отметить два новообразованных клуба. "Орландо Сити" пригласил к себе Кака. Причём бразилец сразу получил капитанскую повязку в клубе. Обладатель "Золотого мяча", безусловно, украсит МЛС.

"Нью-Йорк Сити" тоже здорово поработал. Уже с первых матчей за команду будет играть чемпион Европы и мира Давид Вилья. Последние полгода он резвился в Австралии за "Мельбурн Сити", а теперь покажет себя в МЛС. Летом в "Нью-Йорк Сити" должен перебраться и Фрэнк Лэмпард. Англичанин принадлежит этому клубу, но на правах аренды выступает за "Манчестер Сити". Правда, изначально он должен был уехать в США зимой, но пока задержался. Может и летом "Манчестер Сити" захочет сохранить Лэмпарда, тем более, отношения между клубами хорошо известны.

Мощно на рынке выступил "Торонто". Спустя год в Англию был отправлен Джермейн Дефо, а на его место перебрался форвард сборной США Джози Алтидор. Но главное приобретение команды – Себастьян Джовинко. Правда, остаётся загадкой, почему канадский клуб решил платить ему 10 миллионов долларов в год. Контракт заключён на два сезона.

Ещё один клуб из Нью-Йорка "Ред Булл" не смог найти полноценную замену Тьерри Анри. Такого звёздного игрока больше в клубе нет. Выступать за "красных быков" зато будут Рональд Зубар, известный по игре за "Марсель", и Саша Клештан, защищавший цвета "Андерлехта".

"Чикаго Файр" подписал, конечно, не звезду экстракласса. Однако Шон Мэлони оставил свой след. В составе "Селтика" он пять раз выиграл шотландскую премьер-лигу, а также дошёл до финала Кубка УЕФА. В Англии он провёл сезон в "Астон Вилле", а в последнее время выступал за "Уиган".

А ещё в МЛС многие ждут лета. "Лос-Анджелес Гэлакси" уже объявил о подписании контракта с легендарным капитаном "Ливерпуля" Стивеном Джеррардом. По слухам, в заокеанское первенство может перебраться ещё ряд именитых новичков. Сюда сватают и Марио Балотелли, и Рафаэля ван дер Ваарта, и ди Натале, и ещё многих других.

СТРУКТУРА ЧЕМПИОНАТА


В МЛС решили в этом сезоне немного поменять структуру розыгрыша. Во-первых, теперь в лиге 20 команд, которые разбиты поровну на две конференции. Каждому коллективу предстоит провести по 34 поединка в "гладком" чемпионате. Предстоят по девять встреч с соперниками из другой конференции и по два или три – с оппонентами из своей.

В отличие от трёх последних сезонов в плей-офф будут выходить не десять команд, а двенадцать. При этом первые две команды каждой из конференций будут освобождены от первого раунда игры на вылет.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ


МЛС заключила на перед этим сезоном серьёзный телевизионный контракт. Матчи этого чемпионата будут показывать в Великобритании на Sky Sports. Контракт действует четыре года. Вполне возможно, что к обзорам матчей будут привлекать бывшего игрока "Нью-Йорк Ред Буллс" Тьерри Анри. Его уже называют послом МЛС в Англии.

Для российских любителей футбола есть другая более интересная новость. Eurosport анонсировал показ матчей МЛС. Так что теперь и в России мы сможем следить за этим чемпионатом. Так уже в субботу в 6 утра по московскому времени можно будет наблюдать за поединком действующего чемпиона "Лос-Анджелес Гэлакси" и "Чикаго Файр". Вечером того же для в 11 вечера сыграют "Ди Си Юнайтед" и "Монреаль Импакт". В ночь с воскресенья на понедельник же встретятся "Орландо Сити" и "Нью-Йорк Сити", а также "Спортинг Канзас-Сити" и "Нью-Йорк Ред Буллс".

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Марта 2015 в 00:01

ничосе

буду смотреть

там еще Рауль с Роналдо играть будут

04 Марта 2015 в 18:44

Очень хорошо если ЕФ будет освещать МЛС..

04 Марта 2015 в 13:38

ох уж эта мерикосовская система плэй-офф....

это футбол...тут такое неинтересно...

04 Марта 2015 в 15:20

то есть Лига чемпионов и чемпионат мира - это неинтересно?

04 Марта 2015 в 16:08

при чем здесь лига чемпионов и чм?..

речь о чемпионате

04 Марта 2015 в 17:15

а в чём разница? чем плей-офф Лиги чемпионов кардинально отличается от плей-офф чемпионата?

04 Марта 2015 в 22:47

в том что плэй-офф чемпионата - это идиотизм..

для этого есть кубок...

чемпионат на то и чемпионат что выявляет сильнейшего без всякой доли фарта...есть таблица за сезон...есть общее кол-во очков - всё ясно и понятно..

мерикосовские баскетбольные и хоккейные шоу с всякими группами и плэй-оффами тут не катят..

04 Марта 2015 в 17:16

и национальные кубки - тоже неинтересно?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем