В ожидании дерби Старой Фирмы. "Глазго Рейнджерс" вернулся в элиту

Чемпионат Шотландии давно потерял статус топ-турнира. В 90-х и начале 00-х "Селтик" и "Глазго Рейнджерс" шумели в Лиге чемпионов, но постепенно они ослабли. Главным достоянием шотландской премьер-лиги оставалось противостояние двух самых успешных коллективов страны. "Селтик" и "Глазго Рейнджерс" благодаря конкуренции друг с другом пытались сохранить более или менее приемлемый уровень, а их дерби Старой Фирмой было любимым зрелищем для многих любителей футбола.

В 2012-м году всё рухнуло. "Глазго Рейнджерс" за долги был лишён профессионального статуса и отправлен в четвёртый дивизион! Спасти прославленную команду не удалось, и ей пришлось пробираться через все низы. В какой-то момент забрезжил лучик надежды: говорилось, что шотландская премьер-лига может быть преобразована в новую организацию, и "Глазго Рейнджерс" называли в числе её основателей. Однако реализована эта идея не была, так что "джерс" всё же пришлось пройти через все ступени национального футбола.

Исключение "Глазго Рейнджерс" из премьер-лиги не пошло на пользу и главному сопернику "Селтику". "Кельты" явно расслабились, и в текущем сезоне рискуют не выиграть чемпионат страны. В настоящее время "Селтик" на пять очков опережает "Абердин", а впереди ещё вторая стадия турнира, где титул будут оспаривать шесть лучших команд.

Вернёмся к "Глазго Рейнджерс", который достаточно успешно проходил разные стадии. В 2013-м году был выигран третий дивизион, а в 2014-м - и первая лига. Причём оба турнира "джерс" прошли с сумасшедшими результатами: в первый раз опередили ближайшего преследователя на 24 очка, во второй – на 39!

Уже в прошлом сезоне "Глазго Рейнджерс" имел реальный шанс на возвращение в элиту. Выиграть шотландский чемпионшип с первого раза "плюшевые мишки" не смогли, завершив турнир на третьем месте. Команде пришлось провести плей-офф, где "Рейнджерс" прошли "Куин оф зе Саут" и "Хайберниан". Оставался последний шаг – необходимо было в двухматчевом противостоянии переиграть "Мазервелл", предпоследнюю команду шотландской премьер-лиги того сезона. Однако разница в классе сказалась: "Мазервелл" в гостях выиграл 3:1, а дома – 3:0. Возвращение пришлось отложить.

Прошлым летом "Глазго Рейнджерс" сменил наставника. С 2011-го по 2014-й год командой руководил Алли Маккойст, но в прошлом декабре он покинул свой пост, так как его подопечные не показывали необходимые результаты. Концовку прошлого сезона дорабатывали Кенни Макдаоулл и Стюарт Макколл. Летом же была сделана ставка на англичанина Марка Варбёртона, который ранее работал в "Брентфорде".

Также перед сезоном в "Глазго Рейджерс" вернулся Дэнни Уилсон, известный по выступлениям за "Ливерпуль". Из "Халла" пришёл Джеймс Таверньер, из "Уигана" – Мартин Вогорн, а у "Арсенала" арендовали Гедиона Зелалема. Были и другие новички, но их фамилии знает очень узкий круг специалистов.

"Глазго Рейнджерс" с первого тура сезона показал свои намерения вернуться в элиту шотландского футбола. "Плюшевые мишки" добились побед в первых 11 турах, а разница мячей составила 34-6! В конце ноября и начале декабря "джерс" чуть забуксовали, в четырёх матчах дважды сыграв вничью и однажды проиграв. Однако затем "Глазго Рейнджерс" вернул всё на круги своя. Переиграв "Дамбартон", "джерс" вернулись в элиту, хотя им ещё надо провести четыре поединка (в том числе, один перенесённый). В 32 матчах "Глазго Рейнджерс" добились 25 побед, 4 раза сыграли вничью и трижды проиграли при разнице забитых и пропущенных голов 83:27. "Джерс" были на голову сильнее всех и по праву вернулись в премьер-лигу.

Понятное дело, что в элите уровень команд намного выше, и пройтись также легко по всем оппонентам "Глазго Рейджерс" едва ли получится. Однако возвращение такого именитого клуба в премьер-лигу добавит интереса к чемпионату Шотландии. Всё-таки наконец-то мы вновь увидим знаменитое дерби Глазго!

Текущий сезон уже стал успешным для команды, но он может стать по-настоящему триумфальным. 10-го апреля в финале Кубка Челлендж "Глазго Рейнджерс" сыграет с "Питерхэдом". Конечно, этот трофей не слишком статусный, ведь за него не борются команды элиты. С другой стороны, лишних побед никогда не бывает.

Но дело даже не в этом турнире. "Глазго Рейнджерс" готовится к битве 17-го апреля. В полуфинале Кубка Шотландии на "Айброкс" приедет злейший враг "Селтик". Безусловно, "кельты" – фавориты грядущего матча, но никто не сомневается, что "джерс" дадут бой, и шансы на успех у них есть. Однажды после выдворения "плюшевых мишек" из премьер-лиги команды встречались. В 2015-м году в Кубке лиги состоялось дерби Старой Фирмы, и тогда "Селтик" выиграл 2:0. Теперь же "Глазго Рейнджерс" постарается взять реванш. Так или иначе, "джерс" уже вернулись в элиту, и следующий сезон будет интересным.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Шотландии.

Следите за результатами чемпионата Шотландии онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Scotland/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Апреля 2016 в 18:02

Выпнули в четвертый дивизион, подогрели интерес к своему футболу.

зы Черный пиар, тоже пиар))

Новости
21 Марта
20 Марта
19 Марта
17 Марта
03 Марта
27 Февраля
22 Февраля
05 Февраля
24 Января
11 Января
09 Января
04 Января
03 Января
Все новости
Рекомендуем