Подтверждение класса: "Галатасарай" стал обладателем Суперкубка Турции

В рамках матча за Суперкубок Турции "Галатасарай" минимально одолел "Бурсаспор" и выиграл третий титул в календарном году. В завершившемся весной сезоне-2014/15 стамбульцы одержали победу в чемпионате и Кубке страны.

"Галатасарай" (Стамбул) – "Бурсаспор" (Бурса) – 1:0 (1:0)

Голы: Озтекин 21’ – 1:0

"Галатасарай": Муслера, Сарыоглу, Шеджу, Балта, Теллес, Инан, Кыса, Озтекин, Снейдер (Булут 77’), Подольски (Караджан 84’), Йилмаз (Чолак 63’)

Запасные: Адын, Чамдал, Ишкан, Гюнтер

"Бурсаспор": Гюнок, Озгенч, Азиз, Сивок, Бехич (Ипек 71’), Хоркера (Адвинкула 72’), Джиназ, Туфан, Жозуэ, Ташдемир, Бакамбу

Запасные: Карабулут, Нункеу, Йылмаз, Текин, Соялп

Предупреждения: Снейдер 35’, Озтекин 52’, Подольски 81’ — Ипек 90’

Удаления: Чолак 88’

Судья: Чакыр Джюнейт.
08 августа. Стадион "Османлы".

Как принято во многих странах, матч за Суперкубок прошел на нейтральном поле. Местом действа была выбрана столица государства - Анкара. Напомним, что эти же дружины в начале июня соперничали и в финале Кубка Турции, в котором "Галатасарай" благодаря хет-трику Йылмаза праздновал викторию со счетом 3:2. Поэтому теперь "Бурсаспор" горел желанием взять реванш.

Cоперники выбрали одинаковое тактическое построение - 4-2-3-1. Отметим, что в основе "Галатасарая" вышел недавно перешедший в клуб Лукас Подольски, а бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид не попал у "Бурсаспора" даже в запас.

Матч начался без раскачки, команды не стали долго присматриваться друг к другу и яростно перешли в наступление. В первые минуты игра проходила без центра поля, оппоненты, перехватив мяч у своей штрафной, с помощью длинных передач доставляли его вперед. И уже в дебюте "Бурсаспор" мог открыть счет. Бакамбу, получив мяч в 12-ти метрах от ворот, хлестко пробил в нижний угол, но голкипер Муслера сумел сохранить нули на табло. А дальше сработало старое как мир футбольное правило: "не забиваешь ты - забивают тебе". Озтекин овладел футбольным снарядом в 20-ти метрах от ворот, чуть продвинулся вперед и выстрелил в правый угол. Голкипер клуба из Бурсы Гюнок явно прозевал момент удара и не успел сгруппироваться для сейва.

Сразу после пропущенного гола "Бурсаспор" попытался было с удвоенной энергией пойти вперед, но стамбульцы сумели засушить игру, подолгу удерживая мяч, не гнушаясь разыгрывать его в середине поля без особого продвижения к чужим воротам. Данная мера возымела действие и вторая часть тайма однозначно прошла под диктовку "Галатасарая", а момент Бакамбу до свистка арбитра на перерыв так и остался единственным у его клуба. Сами же чемпионы Турции могли удвоить счет, когда Йылмаз замыкал подачу с правого фланга, но Гюнок чудом среагировал на удар.

С началом второго тайма характер поединка ничуть не изменился. Подопечные Хамзы Хамзаоглу вновь подолгу владели мячом, иногда обостряя игру длинными передачами в расчете на атакующую троицу Снейдер - Йылмаз-Подольски. Однако такой подход практически не приводил к голевым моментам, так как вышеупомянутые игроки действовали по шаблону и их замыслы легко разгадывались обороной номинальных гостей. Впрочем они также не блистали нетрафаретными ходами, раз за разом применяя нехитрую тактику фланговых навесов. И по истечении первой пятнадцатиминутки Бакамбу едва не использовал один из них, не попав головой в дальнюю девятку из пределов штрафной.

Далее опять встреча перешла в спокойное русло, поэтому неудивительно, что в попытках сравнять счет наставник "Бурсаспора" Эртургул Саглам на последние 20 минут ввел в бой свежие силы. Вместо Бехича и Хоркеры в игру вступили Ипек и Адвинкула. Изменения не возымели действия и матч так и завершился минимальной победой гранда из Стамбула.