"Взрывоопасное" дерби: "Фенербахче" победил "Галатасарай"

"Фенербахче" сумел обыграть новоиспечённого чемпиона Турции.


"Фенербахче" (Стамбул) – "Галатасарай" (Стамбул) – 2:1 (2:1)

Голы: Йылмаз 25’ – 0:1, Вебо 33’ – 1:1, Вебо 36’ – 2:1

"Фенербахче": Демирель, Генюл, Йобо, Иртегюн, Калдырым Хассан, Белёзоглу (Учан 63’), Топал, Мейрелеш (Эркин 67’), Кёйт, Соу, Вебо (Топуз 81’)

Запасные: Гюнок, Стох, Шам, Шентюрк

"Галатасарай": Муслера, Эбуэ (Йылмаз 81’), Кайя, Зан, Риера, Мело, Алтынтоп (Сариоглу 75’), Инан, Элмандер (Амрабат 46’), Йылмаз, Дрогба

Запасные: Куртулуш, Ишкан, Нункеу, Балта

Предупреждения: Генюл 24’, Дрогба 39’, Эркин 84’, Зан 85’, Амрабат 90’

Удаления: Сариоглу 90’, Демирель 90’

Судья: Чакыр Джюнейт.
12 мая. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул).

"Галатасарай" стал чемпионом Турции в прошлом туре, одержав победу над "Сивасспором". Формально теперь команда Фатиха Терима может расслабиться и наслаждаться чемпионским титулом, но как тут расслабишься, если уже в следующем туре "Галатасарай" ждало принципиальное дерби против "Фенербахче". Совершенно неважно, чемпион ты или нет, этот матч имеет значение не столько турнирное, сколько историческое.

 

Совершено неудивительно, что Фатих Терим выпустил абсолютно боевой состав с Дрогба, Йылмазом, Эбуэ и другими лидерами "Галатасарая". Стоит отметить, что с первых минут на поле вышел и Юхан Элмандер, восстановившийся после травмы. У "Фенербахче" в атаке появились Соу и Вебо. Хозяева поля начали игру на порядок активнее, и уже на двенадцатой минуте имели шанс выйти вперёд. Соу получил мяч в чужой штрафной площади, никто ему не мешал наносить удар, но нападающий "Фенербахче" пробил мимо цели. "Канарейки" практически не ошибались, но их первая оплошность сразу же материализовалась в гол в исполнении "Галатасарая". Генюл сыграл рукой в штрафной площади, а судья поставил на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Йылмаз и не промахнулся!

 

Пропустив гол, "Фенербахче" ещё больше разозлился и достаточно быстро сумел сравнять счёт. На тридцать третьей минуте Вебо забил гол, нанеся точный удар в падении головой. Прошло всего каких-то три минуты, а Пьер уже праздновал второй забитый мяч. На сей раз он получил проникающий пас в штрафную соперника, где ему удалось опередить Муслеру и пробить прямо в цель.

 

После перерыва "Фенербахче" продолжил играть первым номером, желая насолить новоиспечённому чемпиону. И на пятьдесят пятой минуте Вебо имел отличный шанс оформить хет-трик. Форвард "канареек" решился на неожиданный удар с острого угла. Мяч полетел точно под перекладину, однако Муслера сумел вскинуть руку и перевести мяч на угловой. Несмотря на то, что "Фенербахче" вёл всего с преимуществом в один мяч, чувствовалось, что в этой игре победы желает только одна команда. В конце матча команды обменялись шикарными моментами, заставив болельщиков хвататься за сердце. Сначала Муслера сумел отразить сложнейший удар в исполнении Кёйта после попадания в штангу от Соу, а затем уже Демирель спас "Фенербахче" после удара Йылмаза.

 

Стамбульские дерби редко обходятся без конфликтов, вот и на сей раз игра завершилась потасовкой между Демирелем и Сариоглу, за что оба игрока получили по красной карточки от уже одиозного арбитра Джюнейта Чакыра.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Турции.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча!

Максим МАЛЮКОВ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Мая 2013 в 23:57

жаль пропустил матч...но всеравно Галатасарай Чемпион и им не важен был матч с точки зрения турнирного расклада...но всеравно дерби и сражение.ради болел

Новости
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем