"Спортинг" обыграл "Порту" на "Драгау" и продолжил погоню за "Бенфикой"

Центральным матчем 32-го тура чемпионата Португалии стал поединок между "Порту" и "Спортингом". Героем поединка, как и в первом круге, стал Ислам Слимани, который еще до перерыва оформил дубль, а во втором тайме отметился результативной передачей.

"Спортинг" впервые за семь лет обыграл "Порту" на "Драгау" и продолжил погоню за "Бенфикой".

"Порту" уже давно прекратил участие в чемпионской гонке, но именно Касильяс и компания могли вмешаться в разборки "Спортинга" и "Бенфики". К 32-му туру Примейры "Бенфика" опережала "Спортинг" на два очка. "Орлы" свою игру тура против "Гимарайнша" выиграли, а "Спортингу" предстояло встретиться с "драконами" на "Драгау".

За три тура до конца чемпионата "Порту" независимо от результатов останется на третьем месте. Отсутствие турнирных задач не должно было сказаться на настрое команды, ведь игрокам "Порту" в оставшихся турах нужно было хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками за провальный сезон. Победа над "Спортингом" на своём поле входит в список обязательных достижений сезона. Тем более, что в игре первого круга "львы" на своём поле обыграли "Порту" 2:0.

Начало встречи получилось довольно равным. Большое количество времени мяч был в центре поля, а команды играли практически без ворот. Оба коллектива предпочитают атакующий футбол, а в первом отрезке сложно было отдать предпочтение одной из команд. Скорости были достаточно приличные, поэтому неудивительно, что еще в первом тайме зрители увидели забитые голы. "Спортингу" удалось реализовать первый свой момент и повести в счёте на 23-й минуте. После классного сольного прохода Жоау Мариу сделал пас на Слимани, которому оставалось переправить мяч почти в пустые ворота.

"Порту" не долго был в роли отыгрывающихся. На 33-й минуте Себастьян Коатес не уследил за Венсаном Абубакаром и остановил того с нарушением правил. Эктор Эррера с пенальти развёл вратаря и мяч по разным углам, сравняв счёт встречи.

При равной игре на перерыв команды должны были уходить при ничейном счёте, но в концовке тайма оборона "Порту" в своей штрафной не доиграла со Слимани, которому удалось оформить дубль. "Драконы" просто забыли про лучшего нападающего "Спортинга", а Ислам Слимани классным ударом головой заставил капитулировать Икера Касильяса.

После перерыва обе команды продолжили играть в атакующий футбол с обилием опасных моментов. На 50-й минуте Сержиу Оливейра был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но мяч после его удара со стандарта приняла на себя перекладина. "Львы" ответили острейшим ударом головой Слимани, но Икер Касильес буквально с линии ворот отбил мяч в сторону.

По ходу второго тайма небольшое преимущество "Порту" сошло на нет, а Жозе Пезейру не удалось заменами активизировать игру своей команды. "Драконы" перестали создавать моменты у чужих ворот, а развязка встречи наступила на 85-й минуте, когда Слимани организовал контратаку "Спортинга", а Бруно Сезар с близкого расстояния пробил Касильяса. У Икера был шанс спасти свою команду, но мяч предательски проскользнул под рукой и пересёк линию ворот.

"Спортинг" обыграл "Порту" и прервал серию неудачных матчей на "Драгау". "Львы" продолжают погоню за "Бенфикой", между командами за два тура до финиша остаётся два очка.