"Порту" выиграл пятую встречу подряд

К матчу третьего тура Лиги Сагриш "Порту" подходил в наипрекраснейшем настроении.


"Порту" (Порту) – "Морейренсе" (Морейра-де-Конегуш) – 3:0 (0:0)

Голы: Торрес 70’ – 1:0, Мартинес 82’ – 2:0, Мартинес 87’ – 3:0

"Порту": Фабиано, Данило, Анхель, Майкон, Инди, Касемиро (Рубен 66’), Торрес (Кинтеро 84’), Браими, Мартинес, Куарежма (Эррера 74’), Адриан

Запасные: Андрес, Маркано, Эвандро

"Морейренсе": Марафона, Паулинью, Маркеш, Оливейра, Феррейра, Филипе, Андре, Арсениу, Педру, Дос Сантос (Кардозо 67’), Рохас (Гомеш 4’)

Запасные: Жорже, Кунья, Гидеао, Анилтон

Предупреждения:Феррейра 7’, Маркеш 53’, Оливейра 85’, Паулиньо 87’

Судья: Эстевеш Бруну.
31 августа. Стадион "Драгау" (Порту).

 

К матчу третьего тура Лиги Сагриш "Порту" подходил в наипрекраснейшем настроении. С тех пор как начался очередной футбольный сезон, "драконы" выиграли все проведённые ими четыре встречи. Причём две из них были важнейшими победами над грозным "Лиллем", который оппонировал подопечным Хулена Лопетеги в заключительном раунде отбора к групповому этапу Лиги чемпионов. Другие же два выигрыша были достигнуты во внутреннем первенстве. Таким образом, "Порту" успешно отобрался в главный турнир Старого Света и обжился шестью очками в двух стартовых турах чемпионата.
 

По сравнению с матчем против "Лилля" в середине недели состав изменился в трёх позициях. В первую очередь отметим отсутствие основного защитника "драконов" Алекса Сандро, который восстанавливается после полученного микроповреждения. Также с первых минут на поле не появились Рубен Невеш и Эктор Эррера, но их отправка в резерв была сугубо стратегическим решением: игрокам нужно было отдохнуть - видимо, кондиции не совсем удовлетворили тренерский штаб.
 

Игра началась неактивно, как и предполагал наставник "Порту", сказав, что его нынешний соперник представляет из себя "чрезвычайно организованную команду, в любой ситуации знающую, чего она хочет". Однако инертность, выжидательная тактика как со стороны гостей, так и и со стороны хозяев не "засушила" игру, а даже прибавила ей градуса. Уже на второй минуте Каземиро щедро отоварил форварда "Морейренсе" Эдивальдо Рохаса и отправил того прочь со стадиона. Спустя несколько мгновений жесткость и даже жестокость проявил игрок гостей Феррейра Триндаде, в отместку за партнёра безжалостно снёсший Куарежму.
 

Судья, впрочем, грамотно себя повёл и остудил игру, воздев над головой руку с предупреждением и похаяв футболистов за неоправданную грубость. Тут же Куарежма неплохо исполнил верховую передачу на Оливера Торреса, но тот переправил мяч совсем не в ворота. Через минуту в объективы телекамер снова попал Куарежма, которому адресовалась дальняя передача от Мартинса Инди и которая, к большому огорчению "Драгау", оказалась недостаточно точной.
 

На экваторе тайма случился первый по-настоящему опасный момент. Ненасытно-вездесущего Куарежму вывели на ударную позицию в десяти метрах от ворот, но и удар у португальца не вышел мощным, и вратарь "Морейренсе" Марафона был начеку. Следом накатила вторая атака, завершением которой стал крайне неудачный удар подключившегося к атаке Хосе Анхеля. Но этим оперативный шторм ворот гостей не закончился. Далее Мартинес и Куарежма коротким перепасом соорудили классное наступление, выведшее Эдсона на неплохую позицию внутри штрафной, однако завершающий удар подкачал.
 

На протяжении большей части тайма постоянно пыхтела связка Мартинес-Куарежма либо работал каждый в отдельности, что создавало основную остроту у ворот отбивавшегося "Морейренсе". Первая половина, кстати, как раз и закончилась ударом Куарежмы, который, выйдя на довольно выгодную позицию, попал в трудягу-защитника.
 

Второй тайм стартовал ровно в том же ключе, что и финишировал первый: дисциплинированно, даже "автобусоподобно" защищаются гости, терпеливо и деловито атакуют хозяева. В первые минуты после возобновления игры опять солировал непоседа Джексон Мартинес, то и дело рвущийся в свободную зону. Сперва он хорошо принял мяч в штрафной и вворачивал футбольный снаряд "шведкой" в дальний угол, а затем комбинировал вместе с партнёрами вблизи штрафной площади и в соучастии вывел Лопеса на оперативный простор, которым испанец, увы, воспользоваться не смог.
 

Вслед за колумбийцем бразды правления в нападении в свои ноги вновь взял дриблёр Куарежма, беспрестанно раздражавший оборону своими витиеватыми движениями и однажды заработавший "горчичник" для Маркеша. После Рикардо осуществил две подачи от углового флажка и буквально накинувший мяч на голову Мартинесу, который в сутолоке во вратарской не смог разобраться, в чём дело.
 

По прошествии часа игры "Морейренсе" окончательно закрылся: если в первом тайме были ещё хоть какие-то - неважно, что неэффективные и бесполезные - вылазки, то в тайме втором абсолютно весь состав отошёл оберегать Марафону от забитых мячей. Голкипер гостей, к слову, не преминул разок распластаться на газоне, чтобы перевести дух. Пока врачи оказывали ему необходимую помощь, партнёры славно отдышались.

 

Впрочем, этот небольшой перерыв пошёл на пользу и "Порту". Лапетеги во время оказания помощи усилил атаку, выпустив Невеша вместо Каземиро, а крайний защитник Луис Данило наконец-то вышел из тени и создал голевую ситуацию, прорвав оборонительную цепь гостей. Как выяснилось, это было предупредительным выстрелом. В одной из следующих атак энергичный Куарежма принял мяч во фланге, вырезал внешней стороной стопы передачу в штрафную на алжирца Браими, который быстро разобрался с оппонентом и моментально прострелил на Оливера Торреса, подставившего нужную часть ноги.
 

Гости сразу же пошли вперёд. Куарежму сменил свежий Эррера. Атаки "Морейренсе" оказались безрезультатными, как и прежде. А вот "Порту" подкараулил момент и вколотил в сетку второй мяч. Анхель Лопес в очередной раз одурачил соперника на фланге и вроде бы бесцельно навесил во вратарскую. Но тут на выходе ошибся страж ворот гостей, долговязый португалец Марафона. Мартинес, как высококлассный форвард, не мог не воспользоваться этим. Выпрыгнув выше всех, он перевёл мяч в сетку.
 

Хозяева на этом не успокоились. Как будто почувствовав запах крови, Мартинес опять понёсся в штрафную соперника, где его секундами позже уронили. Пенальти вызвался бить только вышедший Кинтеро, заменивший отчего-то захворавшего Торреса... И не забил.

Впрочем, через минуту футбольный снаряд всё-таки всколыхнул сеть в третий раз. Адриан ушёл от соперников, выполнил мягкий пас вдоль ворот, Мартинес ударил мимо Марафоны, сделав счёт разгромным.
 

Компенсированные две минуты команды уже доигрывали. "Порту" выиграл пятую встречу подряд не пропустив - это новый рекорд клуба, перекрывший достижение времён Виллаша-Боаша, когда кряду были одержаны четыре сухие победы. "Драконы" также вышли на первое место вместе с "Виторией Гимарайнш". Что касается "Морейренсе", то команда осталась в середине таблицы с победой и ничьей в активе.


Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2014 в 13:17

Браво Порту,хочу заработать деньжищ вместе с вами!!

Новости
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
Все новости
Рекомендуем