Отчёты о матчах 9-го тура Чемпионата Молдовы.
Бельцкая "Олимпия" выйграла третий поединок подряд, на этот раз был повержен сюрприз этого первенства гидигичский "Рапид". При довольно равной игре, единственный гол в матче был забит на 55 минуте. Виталий Лилык отдал передачу на Эрика Сакея, тот пробил, вратарь "Рапида" Геннадий Мошняга неудачно парировал мяч и футбольный снаряд вновь попал в ноги Сакею, чем блестяще и воспользовался легионер из Ганы неотразимо пробив. После этого матча в копилке "Олимпии" 9 матчей, 9 забитых мячей и 9 очков, а в общей таблице первенства команда занимает аналогичное 9 место.
Начало кишиневского дерби запомнилось необычным цветом футбольного обмундирования у обеих команд. Желто-синие "даки" появились на поле в оранжевых футболках, а студенты сменили черно-белые цвета на коричневые.
На протяжении всего матча номинальные гости владели территориальным преимуществом не дав ничего создать хозяевам. Дачия оформила свою пятую победу в первенстве в начале второго тайма, когда с 52 по 54 минуты в ворота Иванова влетели 2 мяча. Отличились Пушка и Орбу, забив академичные мячи практически без сопротивления защитников. В таблице у "Дачии" все так же красиво как и у "Олимпии": 5 место, 5 игр, 5 побед при 15 очках и 15 забитых мячах.
Судя по всему, бендерское "Динамо" от вылета из элиты в текущем сезоне спасет только, наверно уже очевидное, расширение этой самой элиты. А на поле в Каларашеулке, в субботу, как не сложно догадаться, играла лишь одна команда, другая наблюдала, как "Нистру" укрепляет свои лидирующие позиции усилиями Грошева (34 минута) и дважды Колинса (57 и 79 минуты), на что бендеровцы ответили лишь точным ударом Михалева на 60 минуте. Нистру продолжает лидировать, пока все фавориты не отыграли полноценные 9 игр.
Показывая неплохие результаты в этом сезоне рыбницкая "Искра" в субботу принимала аутсайдера первенства кишиневский ЦСКА. Все шло к очередной победе хозяев после точного удара Чабана на 78 минуте, но гости смогли вырвать очко после точного удара Паладия в компенсированное время матча. "Искра" пока занимает 7 место в турнирной таблице, а ЦСКА 11, при 4 набраных очках.
Матч с Тирасполем открывал для "Зимбру" непростой месяц футбольных баталий, ведь ближайшие соперники "Зимбру" "Шериф", "Олимпия", "Нистру" и "Дачия".
Вот вчерашний матч простым для "Зимбру" на получился. Уже на 15 минуте Пикущак впервые опасно угрожал воротам Каланчи, но выручил защитник. Хозяева поля тоже не отсиживались в обороне, чего тока стоит удар Француза со штрафного и рикошет от ноги Носенко в штангу. Во втором тайме "качельный" характер игры не изменился, но моменты стали воплощаться в забитые мячи. На 58 минуте лучший бомбардир первенства Пикущак с линии штрафной нанес бильярдный удар в левый угол ворот Каланчи, вратарь бессилен. После забитого гола гости предоставили соперникам максимум игрового пространства, но хозяева смогли добиться ничейного результата путем лишь навала на 91 минуте, после которого Раду Катан нанес голевой удар через себя. "Зимбру" и "Тирасполь" продолжают идти в лидирующей группе, но их уже нагнал "Шериф" имеющий перед кишиневцами 2 игры в запасе, а перед земляками 3.
"Шериф" и "Тилигул" скатали уже дежурные для этих команд 3:0, отличились Тархнишвили (43 минута), Уоллас (45) и вышедший на замену Негруц (84). По потерянным очкам "Шериф" уступает лишь Дачии. В следующем туре чемпион играет с "Зимбру" и многое наверно встанет на свои места, ждем с нетерпением, уже в ближайший четверг!
Цветков Олег.





















Комментарии (0)