"Шахтёр" и "Динамо": разные судьбы в Лиге чемпионов

Еврокубковая осень выдалась для украинских команд неоднозначной. 

 

К примеру, в Лиге чемпионов "Шахтёр" сумел пройти дальше, "Динамо" же выбыло в Лигу Европы. Попробуем проанализировать турнирный путь обеих команд. 

 

"Шахтёр" (Донецк) 

"Горняки" в восьмой раз выступают в групповой стадии Лиги чемпионов. Двумя годами ранее владелец клуба Ахметов объявил, что отныне цель команды – выигрыш Лиги чемпионов. До сих пор дончанам ещё ни разу не удавалось побороться за престижный кубок. Хотя в чемпионате Украины подопечные Луческу с большим отрывом идут на первом месте, к тому же, досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, их фанатам "обнадёживаться" всё же не стоит. И пусть "Шахтёр" обыграл "Челси" и сыграл вничью с "Ювентусом", обольщаться не стоит – в этом сезоне в обеих командах имеются определённые проблемы, так что всё более-менее закономерно. 

 

Итак, дончане буквально "на одном дыхании" провели первую часть сезона и досрочно завоевали путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. Команда снова заставила говорить о себе всю Европу, но вот поражение в чемпионате от "Арсенала" не только повергло в уныние значительную массу болельщиков "Шахтёра", но и породило массу критики в адрес подопечных Луческу. Не нужно быть экспертом, чтобы заметить разницу в "градусе" настроя и уровня игры "Шахтёра" в евротурнире и внутреннем первенстве. А посему видно, что на эти матчи выходят как бы два абсолютно разные команды. Вот и получается, что весь "блеск" достаётся Европе, а вот в чемпионате "горняки" действуют несколько вальяжно. Да и судьи к ним в Украине относятся более лояльно…

 

"ПСЖ", "Шальке 04", "Малага", дортмундская "Боруссия" – все они в плей-офф вышли с первых мест. А ведь есть ещё "Бавария", "Барселона" и "Ювентус", "МанЮнайтед". Пожалуй, только "Малага" и "ПСЖ" на фоне этих грандов выглядит достаточно "успокаивающе". Это я к тому, что именно с одним из этих клубов и придётся соперничать украинцам в следующем этапе. А уж для того, чтобы их обыграть, думается, придётся изрядно потрудиться – это ведь не "Нордшелланд" обыгрывать. Видимо, погорячились дончане, упустив победу в последнем туре группового этапа … Но вот если ставится задача выиграть Лигу чемпионов, Ахметову и Луческу необходимо усиливать состав - имеющиеся в наличии исполнители способны выйти из группы, но вот что дальше будет?

 

В данный момент "Шахтёру" стоит уповать на удачный жребий – дабы избежать "попадания" на, к примеру, "Барселону", "МанЮнайтед" или дортмундцев. Ведь чемпионаты в этих странах не уходят на зимние перерывы, а значит, у футболистов будет игровая практика. А вот "горнякам" после сборов придётся "втягиваться" в сезон. Будет ли победа? Время покажет.

 

"Динамо" (Киев) 

Подошёл к концу очередной еврокубковый сезон у "бело-голубых". Теперь, когда страсти немного поутихли, можно задать вопрос – а почему?Почему не сумели выйти в плей-офф Лиги чемпионов? Тренерскому штабу команды ещё предстоит проанализировать выступления в этом розыгрыше евротурнира. Но всё же, что помешало пройти дальше и в чём причина фиаско? Хорошо ещё, что в группе был явный аутсайдер – загребское "Динамо", победа над которым в первом матче и позволила киевлянам пройти в Лигу Европы. Но это, так сказать, моральная сатисфакция.

 

Досадно, конечно. Однако, если честно, следует признать – пройти дальше динамовцы не заслужили. Да, были определённые "извиняющие" обстоятельства. Но ведь игроки "бело-голубых" это же не детсадовцы, и вряд ли им для успешного выступления необходим "дядька с палкой"? Или всё же нужен? А почему Велозу не нужен? Хотя, посмотрите, как внезапно преобразились некоторые футболисты – к примеру, Дуду. Думаю, ещё пару месяцев назад никто бы не опечалился продаже маленького бразильца – ну, и шут с ним. А вот после прихода Блохина стало ясно, что не зря в своё время скауты клуба настоятельно рекомендовали приобрести полузащитника. Как оказалось, он далеко не трус, не лодырь, всё "при нём" – техника, скорость. А если "сработается" с партнёрами – цены ему не будет!

Реклама


 

Сезон был трудным - Блохину "на ходу" пришлось срочно ремонтировать машину, из которой всё время выпадали разные детали. Странно, что же произошло с командой – то ли это просчёты Сёмина, то ли селекционные недочёты, то ли "пофигизм" дорогих легионеров, совершенно не желающих "выкладываться"? А, может, и всё вместе. Очень надеюсь на "работу над ошибками-2012" клубного руководства и тренерского штаба. При этом хочется, чтобы киевляне всё же остались украинской командой, а не "набором заморских футболистов". Тем более, что своих игроков вполне хватает.

 

Во время зимнего перерыва у тренера будет время изменить команду, а фанам остаётся надеяться и верить. В команду, в её легенду – великого Блохина и общую удачу. Что-то давно она их не радовала, пора бы уже, пора.

 

За выступление в групповом турнире Лиги чемпионов "Динамо" получит от УЕФА 10,6 миллионов евро. За победу над загребскими одноклубниками – миллион евро, за ничью с "Порту" и хорватской командой – по 500 тысяч. За участие в групповой стадии киевлянам,так же, как и остальным командам, полагается, бонус  - 8,6 миллионов евро. Пока остаётся неучтённой доля от продажи прав на телетрансляции. Весной "бело-голубые" будут играть в плей-офф, но вот премиальные там несколько "скромнее".

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Лиги чемпионов проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2012 в 10:21

Да, Шахтер хорошее впечатление оставил. Против Ювентуса и Челси хорошо смотрелись, и не думаю, что кому-то будет легко с ними. А по тексту Порту не вышел с первого места, да и Шахтер в последнем матче группового турнира упустил не победу, а ничью, так как по ходу матчу они не вели в счете.

Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем