"Карпаты" и киевский "Арсенал" сыграли вничью

В заключительном матче десятого тура по воле календаря встречались "Карпаты" и "Арсенал".

"Карпаты" (Львов) – "Арсенал" (Киев) – 1:1 (0:1)

Голы: Адийя, 28 – 0:1, Балажиц Г., 49 – 1:1.

"Карпаты": Богатинов, Ощипко (Пучковский, 46), Балажиц Г., Пластун, Белый, Даушвили, Худобяк, Штилич, Ксёнз (Кополовец, 46), Лукас, Касьян (Гладкий, 65).

"Арсенал": Панькив, Матуку, Леандро, Полевой, Симоненко, Валяев, Старгородский, Кобахидзе, Шацких, Адийя, Гоменюк.

Предупреждения: Штилич, 45, Ксёнз, 45, Лукас, 51 – Матуку, 24.
Судья: Виктор Швецов (Одесса).
30 сентября. Львов. "Украина".

"Карпаты", застрявшие в нижнее части турнирной таблицы, а именно на четырнадцатом месте с восьмью очками в копилке, принимали на стадионе "Украина" футболистов киевского "Арсенала". "Канониры" за предыдущие девять матчей смогли одержать четыре победы и две ничьи, оказавшись на седьмой строчке. Обе команды подошли к этому поединку в неплохом настроении, так как в рамках 1/16 финала Кубка Украины оказались сильнее своих соперников.

Не стали откладывать дело в дальний ящик футболисты обеих команд, и сразу же начали радовать приятной игрой. Первый действительно опасный момент в матче остался за хозяевами поля на седьмой минуте матча. Мог состояться выход один на один в исполнении футболистов "Карпат", но внушительный рывок совершил Панькив и в падении выбил мяч за боковую линию, опередив соперника на линии штрафной площади. Постепенно небольшим преимуществом смогли завладеть футболисты "Карпат". Именно хозяева поля больше контролировали мяч, да и ошибок совершали поменьше.

На четырнадцатой минуте у хозяев поля вновь получилась острая контратака. Поймали футболисты "Карпат" соперника, провели быстрый ответ, в котором Лукас на скорости почти смог продавить опекуна и метров с пятнадцати пробил по воротам, но удар получился не сильным и точно в руки голкиперу. Ближе к середине первого тайма "канониры" немного прибавили и смогли перевести игру на половину поля соперника, а на двадцать восьмой минуте матча даже открыть счёт. Шацких выдал пас-конфетку на ход Адийя, а тот, выскочив один на один с голкипером, в касание пробил по воротам. Счёт стал 0:1, и как-то заметно расстроились хозяева поля, буквально бросили играть. Гости не стали особо форсировать события и спокойно довели игру до перерыва.

Вторую половину матча хозяева поля начали без раскачки и сразу же смогли отличиться, сравняв счёт в матче. Разыграли угловой футболисты "Карпат", Грегор Балажиц оказался самым расторопным и, выиграв борьбу на втором этаже, пробил точно мимо голкипера. Счёт стал 1:1, и теперь уже поинтереснее должна была пойти игра. Спустя несколько минут уже разгорелся пожар в штрафной площади "Карпат". Адийя оказался в гордом одиночестве буквально на вратарской линии, но умудрился пробить точно в голкипера, хотя никто не успевал накрыть футболиста киевского клуба. Пошла игра на встречных курсах! До конца матча ещё было около тридцати минут, можно было ожидать и голы.

На шестьдесят четвёртой минуте матча Гоменюк получил мяч от Шацких и почти с линии штрафной от души зарядил под перекладину. Богатинов сотворил маленькое чудо и потянул тяжёлый мяч, переведя сферу в перекладину. В одной из очередных атак Гладкий не стал мудрить, получил мяч и тут же пробил с разворота. Никто такого от Александра не ожидал, а мяч прокатился в каких-то сантиметрах от каркаса. Хорошую концовку, да и весь второй тайм провели команды, но больше голов мы так и не увидели. Финальный свисток Виктора Швецова зафиксировал ничью – 1:1.