"Говерла" одержала вторую победу в чемпионате

Донецкий "Металлург" отправился в гости к "Говерле".

"Говерла" (Ужгород) – "Металлург" (Донецк) – 2:1 (0:0)

Голы: Одонкор, 54 – 1:0 (с пенальти), Казарян, 70 – 1:1, Малишич, 86 – 2:1.

"Говерла": Бабенко, Елисеев, Бордиян, Балафас, Малишич, Макаренко, Одонкор (Ситник, 79), Лопес (Печенкин, 61), Трухин, Едигарян, Тодоров (Косырин, 82).

"Металлург" Дн: Бандура, Барановский (Мкртчян, 46), Воловик, Морозюк, Голайдо (Едигарян, 81), Лазич, Макридис, Кампос, Жозе (Иванко, 67), Казарян, Траоре.

Предупреждения: Одонкор, 33, Едигарян, 36, Трухин, 43, Балафас, 50, Малишич, 65, Бабенко, 90 - Голайдо, 42.
Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
30 сентября. Ужгород. "Авангард".

В первом воскресном матче десятого тура чемпионата Украины встречались футболисты "Говерлы" и донецкого "Металлурга". Хозяева поля подошли к этому матчу с четырьмя очками в копилке и на пятнадцатом месте. Донетчане же вели борьбу в верхней части турнирной таблицы, успев заработать за предыдущие девять матчей четырнадцать баллов и оказавшись на пятом месте.

Команды с первых минут начали демонстрировать приятные скорости, но вот игра строилась почти без "ворот". Первый удар в рамку состоялся на седьмой минуте встречи. Трухин на левом фланге без труда освободился от опеки на углу штрафной площади, сместился чуть в центр и сильно пробил низом, но именно там и располагался голкипер, так что удар получился не опасным. Время шло, а моментов всё не было. Скучноватую игру наблюдали немногочисленные зрители, пришедшие на стадион. Больше такой матч походил на тренировку выходного дня.

На пятнадцатой минуте у гостей получилась неплохая атака. Казарян поле заброса из глубины поля мог выскочить, а он и выскочил, один на один с голкипером, но пришлось футболисту сбавлять темп, так как боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Спустя несколько минут в нескольких метрах от штрафной площади донецкого "Металлурга" рефери поставил стандарт. Точка была неплохой, к мячу подошёл Едигарян и хорошенько пробил по воротам, направив мяч низом в правый угол, но надёжно сыграл голкипер, вытянувшись в струнку. Постепенно небольшим преимуществом смогли завладеть гости, именно донетчане стали больше времени проводить в атаках. В одном из выпадов в районе экватора первого тайма Одонкор хорошо открылся на правом фланге, выскочил из-за спин защитников и, подыграв мяч головой, выбежал под небольшим углом точно на ворота. Последовал удар по центру, так что голкиперу даже прыгать никуда не пришлось.

Ближе к концу тайма скорости упали до нуля, зато вот заметно больше стало борьбы и споров на пустом месте. За грубость арбитру пришлось влезать в свой карман и доставать жёлтые карточки. Так на короткий перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма мы увидели совсем другой футбол! Не прошло и десяти минут после возобновления игры, как счёт стал 1:0. Мкртчян только появился на поле и тут же "помог" своей команде, сыграв рукой в штрафной площади. Арбитр не стал долго думать и показал на точку. С одиннадцатиметровой отметки Одонкор спокойно развёл мяч и вратаря по разным углам. Буквально в следующей же ответной атаке донетчане могли счёт сравнять. Защитник "Говерлы" сыграл назад, на Бабенко, но голкипер до мяча не добрался. Сферу перехватил на линии вратарской Лазич и пробил по воротам в падении, но в рамку попасть не сумел. Пропустив, заметно прибавили гости, прижав соперника к воротам, но никак не могли донетчане найти уязвимое место в обороне "Говерлы".

На семидесятой минуте дала сбой оборона хозяев поля. Разыграли штрафной донетчане с левого края, атака переместилась на противоположный, и после заброса от правого углового флажка Траоре не смог с нескольких метров пробить по воротам головой. Сфера отскочила дальше, а там дежурил Казарян. Футболист мяч подработал, шагнул чуть в центр и уложил сферу точно в дальний верхний угол ворот. Счёт стал 1:1, и теперь уже огромным преимуществом владели футболисты "Металлурга", поймавшие "волну". Однако за несколько минут до конца основного времени матча отличились именно хозяева поля. Прошла мягкая навесная передача с правого края от Бордияна, Малишич оказался неприкрытым на углу вратарской, на ближней штанге, удар головой, и голкипер остался не у дел. Через несколько минут прозвучал финальный свисток главного арбитра встречи, который зафиксировал победу "Говерлы" со счётом 2:1.