В очередном матче седьмого тура донецкий "Шахтёр" принимал у себя "Карпаты".

"Шахтёр" (Донецк) – "Карпаты" (Львов) – 3:0 (3:0)

Голы: Дентиньо, 31 – 1:0, Адриано, 40 – 2:0, Мхитарян, 42 – 3:0.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Илсиньо, Мхитарян, Хюбшман, Тейшейра (Эдуардо, 61), Дентиньо (Коста, 61), Адриано (Девич, 61).

"Карпаты": Богатинов, Гирский, Балажиц, Пластун (Жовтюк, 63), Ксёндз, Худобяк, Кополовец, Ткачук, Озаркив, Штилич (Кения, 60), Мартынюк (Гладкий, 77).

Предупреждения: Адриано, 25, Кривцов, 85 - Худобяк, 24, Кополовец, 52, Ткачук, 60.
Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).
26 августа. Донецк. "Донбасс Арена".

Действующий чемпион страны и лидер этого сезона встречался с футболистами "Карпат". Донетчане подошли к этому поединку с великолепными показателями по результативности. "Горняки" за прошедшие шесть туров уже успели "настрелять" двадцать три мяча, к слову, динамовцы забили только двенадцать. Львовяне же начали с се зон с раскачки, набрав всего восемь баллов и одержав только две победы.

Футболисты донецкого клуба начали встречу, как и предыдущие матчи, а именно с опаснейших атак, но Богатинов поймал кураж и смог без труда спасти команду после опаснейших ударов Адриано и Илсиньо в самом дебюте матча. Спустя несколько минут уже и голкипер остался не у дел. Неугомонный Мхитарян выскочил один на один с Боагтиновым и спокойно перебросил выскочившего на встречу голкипера, однако в рамку мяч так и не попал. Хозяева поля наращивали давление на ворота соперника, но счёт всё не менялся. На тридцатой минуте встречи Мхитарян убежал от опекуна по левому флангу атаки и выдал просто прекраснейшую передачу на Адриано, но тот просто не был готов к такому подарку и попасть по мячу не сумел, хотя никто из защитников "Карпат" ему не мешал. Львовяне же за тридцатиминутный отрезок встречи смогли провести только один удар. По воротам хорошенько приложился Мартынюк, но сфера пошла чуть правее цели.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма "горняки" открыли счёт в матче. Провели хозяева поля очередную размашистую атаку. Мяч оказался вновь на левом фланге, Шевчук сильно прострелил с левого края в штрафную, Адриано немного вмешался в полёт мяча, но в итоге получилась точная передача на Дентиньо, который в падении пробил головой по воротам, расстреляв голкипера с нескольких метров. Однако спустя несколько минут Срна сотворил просто чудо-гол. Футболист выдал мягкую передачу практически из центральной зоны точно на ход Адриано, тот в свою очередь сферу подработал и от линии штрафной вколотил мяч в сетку ворот. Но не успели болельщики объявить автора второго мяча, как уже пришлось радоваться третьему голу. Мхитарян на скорости пробросил себе головой мяч на ход, ворвался в штрафную площадь и с левого угла переправил мяч в ворота. Поплыли гости, а хотя после третьего гола можно сказать, что и приплыли. На этом первая половина матча и завершилась. Отдыхать команды отправились при счёте 3:0.

Во втором тайме футболисты донецкого клуба продолжили искать счастье у чужих ворот. Однако и гости не стали стесняться и на пятьдесят пятой минуте смогли сотворить выход один на один. Кополовец проскочил мимо двух защитников, ворвался в штрафную, но вместо удара стал перекладывать мяч с ноги на ногу, в результате момент для голевого удара был упущен, и Михаил в итоге ткнул сферу точно в Пятова, который уже успел добежать до одиннадцатиметровой отметки. "Горняки" ответили ближе к шестидесятой минуте. Девич только появился на поле и первым же касанием мог переправить мяч в сетку ворот. Эдуардо, который к слову, также секундами ранее вышел на замену, выдал мягкую передачу на угол вратарской с левого края, Девич не успел толком подстроиться под мяч, но удар болельщики увидели, и сфера промчалась в каких-то сантиметрах от каркаса.

Постепенно игра вновь переместилась на половину гостей. Футболисты "Карпат" заметно подустали в концовке встречи и просто стали перемещаться пешком по полю. Донетчане же только рады были этому, теперь уже если бы гол и назрел, то точно был бы красавцем, однако счёт в матче больше не менялся. Итог встречи – очередная уверенная победа "Шахтёра" со счётом 3:0.